"ПСЖ" с трудом переиграл "Нант"

Девять матчей 19-го тура чемпионата Франции прошли в одно время. Лидер турнира – "ПСЖ" на домашней арене принял "Нант".

В последнее время в чемпионате Франции творятся удивительные вещи. Забуксовала команда Томаса Тухеля. "ПСЖ" побеждал 14 матчей подряд, поставил несколько рекордов за это время, но вдруг притормозил. Два последних тура парижане не могут выиграть, разделив очки со "Страсбуром" и "Бордо". При этом, особой воли к победе "ПСЖ" не показал. Видимо, расслабилась команда Тухеля, поверив в свою непобедимость.

Два тура кряду не может сыграть в чемпионате Франции "ПСЖ". Всё дело в "жёлтых жилетах", которые устраивают в стране революции, параллельно мешая всем массовым мероприятиям, к коим несомненно относится футбол. Последний матч в Лиге 1 парижане сыграли пятого декабря, как и "Нант", собственно. Долгий перерыв лучшим образом сказался на парижанах, хотя они итак на голову выше "канареек". Даже несмотря на отсутствие Неймара, пропускавшего игру из-за травмы.

"ПСЖ" раскачивался потихоньку, фаворит никуда не спешил. "Нант" не раскрывался, ничья гостей вполне устроила бы. Первый более-менее опасный момент хозяева создали после кросса Марко Верратти. Итальянец нашёл Эдинсона Кавани, уругваец неуклюжим кивком скинул мяч на Анхеля ди Марию, но аргентинец с лету пальнул выше перекладины. Далее Килиан Мбаппе сверкнул индивидуальным мастерством, пройдя к воротам по левому краю. Ударил француз с острого угла, мяч срикошетил о защитника, но в сетку ворот не заскочил.

К концу тайма серьёзнее раскачались парижане и штанга помогла гостям в одном из эпизодов. Опять же Анхель ди Мария стал катализатором атаки. Аргентинец на финтах ушёл в край, пробив в окончании рейда в ближний угол. Мяч немного задел штангу, далее пределы поля покинув. Стало понятно, что малой кровью победу не добыть. Позади осталось 50 минут игры, а парижане даже в створ ворот пробить не сумели. "Нант" пропускал уколы "ПСЖ", но вступать в игру Татарушану не приходилось.

Интересно, что первый же удар в створ ворот Татарушану оказался голевым, однако арбитр гол не засчитал. Марко Верратти в подкате у самой лицевой линии выцарапал мяч, покатив на Дракслера. Юлиан отличился, но после просмотра видео Карим Абед назначил угловой удар, решив, что мяч покинул пределы поля чуть ранее. Легитимный гол удался хозяевам как раз с углового, но через 8 минут. Анхель ди Мария подал, Тьяго Силва продлил полёт мяча, а на дальней штанге занёс сферу в сетку Килиан Мбаппе. С трудом дожав "Нант" парижане успокоились, большего им не было нужно. Счёт 1:0 вполне устроил.

"ПСЖ" выиграл впервые за три тура Лиги 1, подкрепив своё уверенное лидерство. В активе команды Томаса Тухеля 47 очков, на 13 баллов отстаёт "Лилль".