"Монако" проиграл "Страсбургу" в дебютном матче Анри и опустился на 19-е место Лиги 1

В игре 10-го тура французской Лиги 1 "Страсбург" принимал на своем поле "Монако". Перед очной встречей хозяева расположились на 9-й строчке, в то время как "монегаски" обосновались аж в зоне вылета, облюбовав 18-е место. На помощь княжескому клубу и Александру Головину пришел Тьери Анри, но дебют у француза на тренерском мостике получился смазанным.

Первый момент в этой встрече на свой счет записал "Монако". Стефан Митрович сбил неподалеку от линии штрафной Стефана Йоветича, за что сам был "награжден" желтой карточкой, а его команда - опасным штрафным ударом метров с 23-х. К мячу подошел сам пострадавший, но его удар в красивом прыжке парировал голкипер "Страсбурга" Матц Селс.

Буквально в следующей контратаке хозяева и вовсе открыли счет голам в этом матче. Бенжамин Корнье выполнил точную передачу с правого фланга в штрафную площадь "Монако", адресатом которой оказался Адриен Томассон. Воспитанник "Эвиана" пробил головой, казалось, точно во вратаря Сейду Си, но 22-летний сенегалец не сумел зафиксировать сферу в руках, и та влетела в сетку ворот "монегасков" - 1:0, чудовищная ошибка.

После пропущенного гола игроки княжеского клуба активизировались и ринулись исправлять плачевное положение в конкретно взятом матче и таблице в целом, но опасные моменты никак не приходили. Лишь в концовке первой сорокапятиминутки "монегаски" создали несколько эпизодов, с которых вполне могли восстановить статус-кво. Сначала Мусса Силла выкатил мяч под удар Жан-Эудесу Аолу, но центрхавбек гостей пробил выше рамки из пределов штрафной. А спустя несколько минут после подачи с угла поля бил уже Джибриль Сидибе - на этот раз мяч с линии ворот вынес Кенни Лала.

Во втором тайме ситуация по большей части не изменилась: "Монако" продолжил больше владеть мячом, но все это было бестолку, а "Страсбург" стал немного прижиматься к своим владениям, ведь счет на табло их полностью устраивал. Удвоить оный на исходе часа игры мог все тот же Томассон: Нуно да Кошта выполнил точный пас с левого фланга в штрафную, но автор первого забитого мяча не сумел попасть в створ ворот из убойнейшей позиции, пробив намного выше перекладины.

Анри решил взбудоражить игру заменами, но тщетно. Не успел хавбек "монегасков" Самуэль Грандсир выйти на зеленый газон "Стад де ла Мено", как тут же получил прямую красную карточку за сомнительный фол на Энтони Гонсалвесе. Сам наставник "Монако" в ответ лишь рассмеялся: видимо тогда он понял, на что подписался, возглавив княжеский клуб в такое непростое время.

А за пять минут до конца основного времени матча "Страсбург" сумел вовсе "добить" гостей. Да Кошта выдал идеальнейшую разрезающую передачу на Лебо Мотиба, и тот выскочил на рандеву с голкипером "Монако" - вышедший минутой ранее на замену южноафриканец не сплоховал, аккуратно перебросив Си, 2:0.

Уже в компенсированное время "монегаскам" удалось отквитать один гол: Юри Тилеманс реализовал удар с 11-метровой отметки, назначенный в ворота хозяев за фол Пабло Мартинеса на Силле - 2:1.

Как итог - очередное, уже девятое поражение "Монако" в текущем сезоне, да еще и пятое кряду. Сашу жалко. Да и Тьери тоже... В следующем туре Лиги 1 "Страсбург" сразится на выезде с "Генгамом", а "Монако" в ближайшую среду отправится на лигочемпионский выезд к "Брюгге", где постарается не залечь на дно окончательно.