Полуфиналист Лиги Европы "Марсель" не сумел обыграть аутсайдера Лиги 1 на выезде

В матче 35-го тура чемпионата Франции «Анже» принимал на своём поле «Марсель». Гости по-прежнему борются за Лигу чемпионов, а вот «Анже», по сути, доигрывает сезон, на 99% обеспечив себе место в Лиге 1 в следующем сезоне. 


Не успели команды выйти на поле, как уже в самом дебюте игры в ворота "Анже" был назначен пенальти: защитник хозяев в верховой борьбе нарушил правила в своей штрафной, ударив локтем Жермена. К мячу подошёл Флориан Товен и реализовал удар с "точки", направив снаряд в правый от себя угол - 0:1. 

Затем игра замедлилась и проходила в спокойном ключе, опасных эпизодов не было ни у ворот "Анже", ни у ворот "Марселя". Гости пытались растянуть оборону, однако раз за разом игрокам марсельского "Олимпика" не хватало последнего проникающего паса, который бы смог принять форвард Жермен в чужой штрафной. В середине тайма вингер "Анже" Флавьен Тэт решился на удар с дальней дистанции, однако голкипер "Марселя" Йоанн Пеле отвёл угрозу от своих владений, переведя мяч на угловой. 

"Анже", стоит признать, был активнее "Марселя" после пропущенного мяча, хотя владение игровым снарядом и было на стороне гостей. В концовке тайма партнёры по команде нашли Карля Экамби в чужой штафной, однако Пеле вновь спас свою команду, отразив выстрел камерунского форварда "Анже" с угла вратарской. На перерыв команды ушли при минимальном лидерстве "Марселя" - 0:1. 

Вторая половина встречи началась поинтереснее: сразу два опаснейших момента создали "провансальцы" в первые минуты тайма. Сперва левый латтераль гостей Жордан Амави сместился с фланга в центр и пробил с линии штрафной, но Людовик Бютель справился с выстрелом француза и перевёл снаряд на угловой. Затем уже Флориан Товен выстрелил, как из пушки, с дальней дистанции - вновь голкипер "чёрно-белых" выручил свою команду. 

Хозяева же никак не могли создать опасность у ворот "Марселя": длинные забросы в сторону форварда Экамби никак до него не доходили, а взломать оборону "Олимпика" передачами низом не получалось.На исходе семидесяти минут игры обе команды обменялись выходами один на один с голкиперами. Сначала Лукас Окампос вышел на свидание с Бютелем, но не сумел переиграть опытнейшего вратаря "Анже", а затем передача из глубины поля всё-таки нашла Экамби на острие атаки. Камерунец вышел на рандеву с вратарём гостей, но Йоанн Пеле настолько, видимо, напугал форварда хозяев своим выходом, что последний запустил снаряд далеко на трибуны. 

Концовка, без всяких сомнений, осталась за "Анже". Экамби вновь оказался в центре внимания, отдав точнейшей прострел на Онианге в штрафную, однако ветеран "Марселя" Йоанн Пеле вновь спас свою команду, отразив удар хавбека "чёрно-белых". Однако недолго музыка играла: за десять минут до конца основного времени встречи хозяева всё же сравняли счёт. Флавьен Тэт нашёл навесом с левого фланга защитника Исмаэля Траоре, прибежавшего на розыгрыш стандарта, и тот головой вколотил сферу в сетку ворот "Марселя" - без шансов для Пеле, 1:1.

"Южане" попытались организовать финальный штурм ворот хозяев, но тщетно. Подопечные Руди Гарсии оступаются в матче с одним из аутсайдером Лиги 1 и остаются на четвёртой позиции в таблице, не позволяющей сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Стоит отметить, что "Марсель" уже одной ногой в финале Лиги Европы, и попасть в главный клубный турнир Старого Света можно и через завоевание этой самой Лиги Европы. Тем более, что финал еврокубка пройдёт в Лионе, куда без всяких сомнений направится вся марсельская торсида. Так что план "Б" у Руди Гарсии и компании есть.

Максим ФРИДМАН

 

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем