"ПСЖ" убил интригу в Лиге 1, обыграв на выезде "Монако"

В центральном матче четырнадцатого тура чемпионата Франции "ПСЖ" на выезде обыграл "Монако".

В воскресенье вечером футбольная Европа должна была узнать, есть ли интрига на вершине чемпионата Франции. В главном матче четырнадцатого тура сошлись "Монако" и "ПСЖ". Команда Унаи Эмери опережала монегасков на шесть очков, что уже существенно для сегодняшней Лиги 1. Победа парижан могла простелить перед ними красную дорожку к титулу.

Посреди недели "Монако" крупно проиграл дома "Лейпцигу" и лишился шансов на еврокубковую весну. Это делало отчётный матч чуть ли не ключевым для команды Леонарду Жардима. Победа возродила бы надежды монегасков на титул, а в случае поражения "красно-белые" практически должны были переключиться на борьбу за второе место, дающее прямую путёвку в Лигу чемпионов.

"ПСЖ" с первых минут захватил инициативу, и моменты не заставили себя ждать. Уже на второй минуте Неймар в центре поля красивым финтом обыграл двоих соперников и устремился вперёд, после чего шикарной передачей бразилец вывел Килиана Мбаппе на голкипера. Форвард ушёл влево от выскочившего Даниэля Субашича, но с левого края штрафной площади не попал в ворота, которые спешили закрыть два игрока обороны. Простил Мбаппе свою бывшую команду. В скором времени гости из Парижа имели ещё более классный шанс. Дани Алвес сделал проникающий пас на правый край штрафной, где Килиан Мбаппе опередил Субашича и сделал пас в центр. Эдинсон Кавани пяткой переадресовал игровой снаряд дальше к левой штанге, однако Юлиан Дракслер, тянувшийся к мячу, с пары метров пробил неточно.

На девятнадцатой минуте команда Унаи Эмери всё-таки забила. Юлиан Дракслер с левого края штрафной в борьбе с защитником смог сделать передачу во вратарскую на Эдинсона Кавани, оказавшегося совершенно свободным. Уругвайский форвард технично направил мяч над Даниэлем Субашичем под перекладину, и через мгновение футболисты "ПСЖ" праздновали взятие ворот.

Пропустив гол, "Монако" старался больше времени проводить в атаке, но это не приносило дивидендов. По сути, в первом тайме у хозяев был только один момент, когда Радамель Фалькао пробивал со штрафного метров с двадцати трёх – мяч пролетел рядом с левой "девяткой". Ближе к перерыву "ПСЖ" имел шанс упрочить своё преимущество в счёте. В завершении контратаки Юлиан Дракслер слева в чужой штрафной ушёл от защитника и пробил в дальний угол, однако Даниэль Субашич совершил сэйв!

"ПСЖ" мощно начал второй тайм, создав два роскошных момента за три с лишним минуты. Сначала Эдинсон Кавани не пожадничал и сделал передачу на Неймара, тот мог забивать, но попал в штангу. А затем Килиана Мбаппе вывели на свидание с голкипером. Молодой форвард технично перебрасывал Даниэля Субашича, однако вратарь сумел задеть мяч, который затем почти из ворот вынес Жемерсон.

На пятьдесят второй минуте парижане провели второй гол. После отличного заброса из глубины Неймар ворвался на левый край штрафной площади, где его завалил Альмами Туре – пенальти. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, поразив левый нижний угол. После этого игра перетекла в более спокойное русло. Интригой и не пахло, ведь у "Монако" в атаке ничего толком не ладилось. За двадцать минут до конца основного времени "ПСЖ" мог довести дело до разгрома, когда Килиан Мбаппе пробил с правого края штрафной – получилось выше ворот. Вскоре Мбаппе снова имел отличный шанс, выйдя на свидание с голкипером. Килиан технично пробил мимо Даниэля Субашича, однако в ворота немного не попал.  В третий раз за вечер молодой нападающий решил не огорчать свою бывшую команду. Прошло ещё несколько минут, и Жемерсон, прерывая прострел во вратарскую от Эдинсона Кавани, едва не забил в свои ворота – игровой снаряд угодил в штангу!

Возрождением интриги не пахло, но на помощь "Монако" пришёл Килиан Мбаппе. Именно в него угодил мяч после удара со штрафного в исполнении Жоау Моутинью, после чего по коварной траектории влетел в сетку. Три нереализованных стопроцентных момента и автогол от Мбаппе – вот уж мистика. Среди болельщиков монегасков зажглась надежда, но подопечные Леонарду Жардима не смогли организовать финальный штурм. Итоговый счёт – 1:2. "ПСЖ" выиграл и увеличил отрыв до девяти очков. Даже первый круг не завершён,  но уже сейчас слабо верится в возрождение чемпионской интриги в Лиге 1.