Как за лето заработать 350 миллионов евро. Ударная трансферная кампания "Монако"

В последние годы принято было восхищаться трансферной политикой "Бенфики" и "Порту". Португальские клубы год за годом продавали своих лидеров за приличные деньги, оставаясь при этом на плаву. Воспитание талантов "Бенифка" и "Порту" поставили на поток, став настоящим конвейером. Однако летом 2017-го года новый стандарт в умении зарабатывать на трансферах установил "Монако", о чём рассказывает портал "Евро-футбол.ру".

По данным авторитетного портала transfermarkt.de, монегаски летом продали своих футболистов на 177,5 миллионов евро. Ещё 180 "Монако" гарантированно получит будущим летом, когда "Пари Сен-Жермен" выкупит Килиана Мбаппе. Отметим, что именно "когда", а не "если", потому что это обязательство парижан, а не право. В общей сложности, монегаски в графу "доходы" записали сумму более, чем в 350 миллионов евро! На этом фоне инвестиция в новых футболистов в размере 102 миллионов кажется не такой большой.

Пришли Цена Ушли Цена
Кейта Бальде ("Лацио") 30 млн. евро Килиан Мбаппе ("ПСЖ") 180 млн. евро*
Юри Тилеманс ("Андрлехт") 25 млн. евро Бенжамен Менди ("Манчестер Сити") 57,5 млн. евро
Теренс Конголо ("Фейеноорд") 15 млн. евро Бернарду Силва ("Манчестер Сити") 50 млн. евро
Стеван Йоветич ("Интер") 11 млн. евро Тьемуа Бакайоко ("Челси") 40 млн. евро
Адама Диакаби ("Ренн") 10 млн. евро Аллан Сен-Максим ("Ницца") 10 млн. евро
Соуалио Мейте ("Зюльте-Варегем") 8 млн. евро Валер Жермен ("Марсель") 8 млн. евро
Хорди Мбула ("Барселона" Б) 3 млн. евро Абду Диалло ("Майнц") 5 млн. евро
Диего Бенальо ("Вольфсбург") бесплатно Корентин Жеан ("Тулуза") 3,5 млн. евро
Жорди Гаспар ("Лион") бесплатно Набиль Дирар ("Фенербахче") 3,5 млн. евро
Рашид Геззаль ("Лион") бесплатно    
Итого 102 млн. евро Итого 357,5 млн. евро

* - Пока "ПСЖ" арендовал Мбаппе с обязательством выкупа игрока следующим летом.

На самом деле, крайне любопытно, как "Монако" за три года прошёл путь от статуса нового футбольного мешка до грамотного продавца. Как мы помним, монегасками владеют русский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Он стал владельцем "Монако", когда тот очутился во французской Лиге 2 и сразу принялся тратить. Талантливый Лукас Окампос из "Ривер Плейт" даже отправился во второй дивизион.

Когда "Монако" оказался в элите, Рыбловлев постарался устроить соревнование с катарскими владельцами "ПСЖ". Летом 2013-го года монегаски выложили на новичков почти 150 миллионов евро, из которых около 90 были потрачены на колумбийскую связку Хамес Родригес – Радамель Фалькао. Однако одного сезона хватило, чтобы осознать бессмысленность участия в гонке вооружений.

Уже летом 2014-го монегаски расстались с обоими колумбийцами – Хамеса продали за 75 миллионов, а Фалькао отправили в аренду в "МЮ" с правом выкупа, надеясь, что манкунианцы им воспользуются. При этом "Монако" начал инвестировать в молодёжь – за 15,75 миллионов был приобретён Бернарду Силва, за 8 – Тьемуа Бакайоко.

Постепенно "Монако" окончательно утвердил стратегию своего существования – жить на средства, заработанные от продажи футболистов. На любых курсах спортивного менеджмента вам скажут с уверенностью, что такое существование неправильное. Планировать жизнь клуба надо за счёт продажи билетов, атрибутики, телеправ, договоров со спонсорами и так далее, а трансферы – это лишь приятный бонус. Собственно даже толстосумы вроде "ПСЖ" и "Манчестер Сити" вкладывают серьёзные средства в маркетинг и продвижение.

Embed from Getty Images
Однако в "Монако" посчитали иначе. В Монте-Карло минимум усилий тратится на это, никто не гонится за полными трибунами на "Луи II", и сиюминутных планов по обновлению старенького стадиона тоже нет. "Монако" выбрал простую тактику – растить футболистов и перепродавать дороже. Учитывая то, как в последние годы раздувается трансферный пузырь, пока стратегия монегасков идеальна.

Если даже оставить за скобками нынешнее лето, то монегаски прекрасно себя чувствовали. На Хамесе Родригесе клуб заработал 30 миллионов евро, на Аймене Абденнуре – 9, на Жоффрее Кондогбия – 16, на Антонии Марсьяле – 55. Прибавьте к этому своих воспитанников Левена Кюрзава и Янника Карраско, которые принесли на пару более 43 миллионов евро. После же этого лета ситуация лишь улучшилась.

Игрок Покупка Продажа Разница
Хамес Родригес 45 млн. евро (из "Порту") 75 млн. евро (в "Реал") 30 млн. евро
Жеоффрей Кондогбия 20 млн. евро (из "Севильи") 36 млн. евро (в "Интер") 16 млн. евро
Антони Марсьяль 5 млн. евро (из "Лиона") 60 млн. евро (в "Манчестер Юнайтед") 55 млн. евро
Аймен Абденнур 13 млн. евро (из "Тулузы") 22 млн. евро (в "Валенсию") 9 млн. евро
Тьемуа Бакайоко 8 млн. евро (из "Ренна") 40 млн. евро (в "Челси") 32 млн. евро
Бернарду Силва 15,75 млн. евро (из "Бенфики") 50 млн. евро (в "Манчестер Сити") 34,25 млн. евро
Бенжамен Менди 13 млн. евро (из "Марселя") 57,5 млн. евро (в "Манчестер Сити") 44,5 млн. евро
Итого     220,75 млн. евро

Конечно, не обходилось и без неудач. На Иване Кавалейру монегаски потеряли 7 миллионов евро, на Лукасе Окампосе – 5,5. Плюс по арендам болтается ненужный никому (только не цитируйте эту фразу Дмитрию Селюку) Ласина Траоре, приобретённый за 10 миллионов. Однако на фоне удачных трансферов, это всё мелочь.

Прошлый сезон для "Монако" получился волшебным, когда всё сошлось. Первый год во Франции у Унаи Эмери получился скомканным, и "Пари Сен-Жермен" не сдюжил в чемпионате, отдав золото монегаскам. В Лиге чемпионов "Монако" сначала повезло с группой, потом попался разобранный "Манчестер Сити", а в четвертьфинале "Боруссия" после взрыва около автобуса пребывала в шоке. Но это всё отговорки для недоброжелателей. "Монако" провёл блестящий сезон, стал чемпионом Франции, добрался до полуфинала Лиги чемпионов, показывая романтичный атакующий футбол.

Как и ожидалось, летом на "Монако" налетели футбольные богатеи, чему в Монте-Карло были только рады. Клуб только успевал продавать своих футболистов словно горячие пирожки. Причём монегаски успешно реализовали не только своих лидеров, но и тех, кто к прошлогодним успехам отношения не имел. Аллан Сен-Максим и Корентин Жеан были в аренде, Набиль Дирар – на подхвате, Абду Диалло - в глубоком запасе. А ведь этот квартет принёс монегаскам более 20 миллионов евро.

Embed from Getty Images
В итоге, удачный прошлый сезон вкупе с жирным телеконтрактом английской премьер-лиги и помутнением рассудка в Париже принесли клубу Рыболовлева более 350 миллионов евро. В общей сложности, за последние пять сезонов "Монако" продал футболистов почти на 650 миллионов евро! За это время клуб потратил на новичков около 450 миллионов. Бизнес удачный!

Вполне вероятно, что будущим летом "Монако" вновь хорошо заработает на трансферах. В команде остался Тома Лемар, за которого "Арсенал" готов был выложить 100 миллионов 31-го августа, Фабиньо и Сидибе, за которыми следят топ-клубы, кроме того были приобретены талантливые и молодые Кейта Бальде, Юрии Тилеманс, Теренс Конголо и Адама Диакаби. Хватает в Монте-Карло и опытных футболистов, которые должны обеспечить результат – Даниэль Субашич, Радамель Фалькао, Жоао Моутнью, Камиль Глик и новичок Стеван Йоветич.

"Монако" Дмитрия Рыболовлева и Вадима Васильева стал не просто успешным клубом, но и отличным бизнес-проектом. Остаётся лишь сожалеть, что наши соотечественники сделали это во Франции, а не на родине.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2017 в 20:52

Не понял одного момента. Если монегаски умели зарабатывать до этого лета за время которого они получили 350 млн (а всего получив 650) но потратив 450, то как можно сказать что они на этом зарабатывают? Даже если учесть покупки этим летом то 50 они профукали

02 Сентября 2017 в 00:11

Автор пишет: "за последние ПЯТЬ сезонов "Монако" продал футболистов почти на 650 миллионов евро! За ЭТО время клуб потратил на новичков около 450 миллионов". Т.е. 350 млн. евро за это ТО вошли в общую сумму 650 млн. евро за пять лет и потому общая выгода - опять же за пять лет - составила 200 млн. евро. Отсюда и вывод - бизнес удачный!))

01 Сентября 2017 в 20:00

На протяжении последних нескольких лет многие утверждали, что самая талантливая молодёжь - в Бельгии. Сейчас же стало ясно - лучшая молодежь - во Франции! И лишнее тому подтверждение - вчерашняя игра Лемара, Мбаппе, Комана, Умтити в составе сборной Франции против Голландии. И - конечно - вопрос к Мутко - кто-нибудь из наших "спецов" способен перенять передовой опыт управления и развития клуба у Рыболовлева и Васильева и "перенести" его на нашу "землю" - в РФПЛ?

01 Сентября 2017 в 16:11

Ну с Мбаппе это исключительный случай. Такое вряд ли больше повторится, поэтому ставить это в плюс Монако нельзя. А так да, в целом люди работают что надо. В прошлом сезоне сошлись многие карты, поэтому и такой урожай этим летом. Повторить такое будет сложно, особенно учитывая как укрепился главный потребитель всех французских трофеев.

01 Сентября 2017 в 14:42

Нашлись дураки, на которых можно заработать.

Однако напоминаю, что цель футбольного клуба - выигрывать трофеи, это главная оценка успешности бизнес-проекта, кто думает иначе тому к Кронке)..

01 Сентября 2017 в 15:43

чемпионы страны и полуфинал Лиги чемпионов. Плохо?)

01 Сентября 2017 в 23:24

Так у них не так давно и финал ЛЧ был) Чемпионат хорошо, но Штутгарт также выигрывал бундеслигу.

Французская Лига могла бы здорово выиграть если бы Монако усиливалось наравне с ПСЖ.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем