"Монако" обыграл "Тулузу", дважды уступая по ходу встречи

"Монако" и "Тулуза" открыли чемпионат Франции ярким матчем.

Команда Паскаля Дюпре дважды вела в счёте, но монегаски всё же взяли верх благодаря трём голам, забитым головой.

В пятницу вечером стартовал новый чемпионат Франции. Розыгрыш Лиги 1 открывался на поле действующего чемпиона - "Монако" принимал "Тулузу". Монегаски уже успели потерять некоторых лидеров, и до завершения трансферного окна список потерь клуба может возрасти. Но Леонарду Жардим наверняка был готов к тому, что после яркого сезона ему фактически придётся строить команду заново.

Леонарду Жардим сделал три перестановки в составе "Монако" по сравнению проигранным "ПСЖ" матчем за Суперкубок. Слева в обороне действовал Марко Жорже, ведь Теренс Конголо не попал даже в заявку. Направо в защиту вернулся Джибриль Сидибе, который в прошлой игре работал в средней линии. На правом фланге полузащиты теперь играл Рони Лопеш, а в центре поля Жоау Моутинью заменил Юри Тилеманса.

Первый гол в стартовавшем чемпионате Франции получился очень быстрым и очень красивым. Довольно неожиданно первое взятие ворот оформили футболисты "Тулузы". Слева с углового последовала подача аж на подступы к штрафной площади, Анди Делор грудью сбросил мяч вперёд в штрафную, а Зинедин Машаш положил корпус и нанёс классный удар с полулёта под левую штангу!

Пропустив гол, "Монако" тут же устремился в атаку. Одним из самых активных в составе хозяев был Килиан Мбаппе. На пятнадцатой минуте талантливый форвард наносил опасный удар справа с острого угла, но Лафон отразил мяч ногами. В скором времени Фалькао и Мбаппе вдвоём выходили на голкипера. Колумбиец выводил партнёра на пустые ворота, однако Стив Яго усел выбить игровой снаряд за лицевую линию. На исходе получаса игры монегаски всё-таки добились своей цели. Жоау Моутинью слева подал с углового, а Жемерсон с линии вратарской чётко пробил головой!

В дебюте второго тайма команда Леонарду Жардима могла повести в счёте. Тома Лемар со штрафного качественно пробил под левую штангу, но Лафон в прыжке смог отбить мяч в сторону. А затем неожиданно второй гол провела "Тулуза". После ошибки Джибриля Сидибе гости развернули быструю атаку, в завершении которой Анди Делор нанёс бильярдный удар в левый нижний угол от полукружия штрафной площади.

В статусе отыгрывающейся команды "Монако" пробыл всего несколько минут. Затем Марко Жорже получил передачу пяткой от Килиана Мбаппе и сделал подачу верхом, а Радамель Фалькао в борьбе нанёс точный удар головой с близкой дистанции. А на семидесятой минуте монегаски уже вели в счёте. Жоау Моутинью из глубины подал со штрафного, а Камил Глик незначительным касанием головы отправил мяч в сетку. Неприятным моментом для команды Леонарду Жардима стала травма Килиана Мбаппе. Талантливый форвард ещё в средине второго тайма получил болезненный удар в колено, а впоследствии снова почувствовал боль и был заменён.

К концу игры темп снизился, и счёт 3:2 стал итоговым. Хотя у хозяев был ещё один классный шанс, но Каррильо с близкой дистанции пробил точно во вратаря. "Монако" одержал победу в стартовом матче Лиги 1, хотя "Тулуза" дважды вела в счёте. Интересно, что все три гола подопечные Леонарду Жардима провели головой.