Кто станет чемпионом Франции в сезоне 2017/18

В пятницу вечером стартует первый чемпионат из европейской топовой пятёрки. Сезон во французской Лиге 1 обещает получиться очень интересным. Имеет ли "Монако" шансы защитить титул и чего ожидать в новом футбольном году от "ПСЖ"? "Евро-Футбол.ру" анализирует положение дел в лучших командах Франции.

Монако

Прошлый сезон стал чем-то вроде сказки для "Монако". Команда Леонарду Жардима впервые с 2000-го года стала чемпионом Франции, а также нашумела в Лиге чемпионов, дойдя до стадии полуфинала. Разумеется, подобные успехи повлекли за собой безумный интерес топ-клубов к лидерам монегасков. Ещё весной можно было предположить, что состоятельные клубы будут "разрывать" "Монако" на трансферном рынке.

На деле так и получается. "Монако" уже успел расстаться с рядом лидеров, отправившихся покорять Англию. Бенжамен Менди и Бернарду Силва усилили "Манчестер Сити", а Тьемуа Бакайоко - "Челси". Потерями трёх ведущих футболистов монегаски могут и не ограничиться. Если верить последним слухам, Килиан Мбаппе, являющийся одним из самых перспективных европейских нападающих, заявил о желании сменить клуб. Да и универсальный Фабиньо может рассчитывать на щедрое предложение из-за рубежа, как и Тома Лемар.

Embed from Getty Images

Словом, Леонарду Жардиму придётся строить команду заново, благо португальский специалист умеет это делать. Не зря весной его называли одним из претендентов на пост наставника лондонского "Арсенала" в случае ухода Арсена Венгера. За своих лидеров "Монако" выручает серьёзные деньги, которые можно потратить на усиление состава. Клуб уже сделал несколько приобретений, самым громким из которых является трансфер Юри Тилеманса. Похоже, именно этот футболист должен заменить Бакайоко. В матче за Суперкубок Франции "Монако" показал хороший футбол, но без реального усиления команде будет сложно демонстрировать результат на длинной дистанции. Особенно если Мбаппе всё-таки будет продан. Стоит отметить, что на текущий момент монегаски обладают вторым по молодости составом в Лиге 1 после "Лилля".

ПСЖ

Выигранные Кубок Франции и Кубок французской лиги в прошлом сезоне – далеко не тот результат, который может устроить руководителей "ПСЖ". Клуб со столь высокими финансовыми возможностями, особенно если сравнивать с другими участниками Лиги 1, хочет из года в год становиться чемпионом и доходить до решающих стадий Лиги чемпионов. В минувшем сезоне парижане заняли лишь второе место в чемпионате Франции, а в Лиге чемпионов вылетели после нашумевшего на весь мир матча с "Барселоной" на "Камп Ноу".

Разумеется, после провального сезона Унаи Эмери оказался под ударом. Эксцентричный испанец не смог добиться успеха в первый год, но было бы неправильно сразу же указывать тренеру на дверь. Эмери продолжит работать с "ПСЖ", а клуб готов выделить большие деньги, чтобы специалист получил усиление состава.

Embed from Getty Images

"ПСЖ" уже успел усилиться, заключив сделку с Дани Алвесом. Слухи связывали бразильца, переживающего вторую молодость, с "Манчестер Сити", но он предпочёл переехать в Париж. Свой высокий уровень Алвес успел продемонстрировать в матче за Суперкубок Франции. Дани забил шикарный гол со штрафного, а также записал на свой счёт результативную передачу. Благодаря действиям бразильца парижане добились волевой победы над "Монако" со счётом 2:1 и завоевали первый трофей в сезоне. Несколько часов назад "ПСЖ" смог завершить сумасшедший трансфер. Команду усилил Неймар, за которого парижский клуб выложил рекордные 222 миллиона евро. Быть может, мир сошёл с ума?. Сложно понять, как этот трансфер согласуется с финансовым фэйр-плей, да это сейчас и не главное. Если Унаи Эмери в придачу к приобретениям сможет сохранить Мотту и Верратти, "ПСЖ" имеет хорошие шансы для возвращения в столицу титула Лиги 1.

Лион

Времена гегемонии "Лиона" во французском футболе отдаляются всё дальше и дальше. В прошлом сезоне "ткачи" заняли в Лиге 1 четвёртое место и добрались до полуфинала Лиги Европы. Конечно, это не предел мечтаний для некогда грозного клуба по европейским меркам. Но в то же время нужно быть реалистами – рассчитывать на борьбу за чемпионство прямо сейчас лионцам крайне сложно.

Embed from Getty Images

Бруно Женезио не позавидуешь. Главному тренеру "Лиона" фактически нужно строить новую команду, ведь её состав уже успел серьёзным образом видоизмениться. Главная потеря "ткачей" – Александр Ляказетт. Французский форвард очень много говорил о желании выступать в Лиге чемпионов, но всё-таки принял предложение лондонского "Арсенала". Ляказетт был главной ударной силой лионского клуба в прошлом сезоне. Он стал вторым бомбардиром Лиги 1 после Эдинсона Кавани, сумев наколотить 28 мячей. Кроме того, из "Лиона" ушли три полузащитника – Толиссо, Гоналон и Вальбуэна, каждый из которых провёл в прошлом чемпионате как минимум 30 матчей.

"Лион" уже успел приобрести шестерых футболистов, но при этом четверо из них являются защитниками. В стан "ткачей" перебрались атакующий вингер Бертран Траоре и форвард Мариано Диас. Бруно Женезио в августе должен подумать над укреплением средней линии, иначе его команде не обойтись без проблем. Можно поверить в то, что лионцы в будущем сезоне будут бороться за зону Лиги чемпионов, но на большее вряд ли стоит рассчитывать.

Марсель

В прошлом году "Марсель" выкупил американский бизнесмен Фрэнк Маккорт. В одном из первых интервью новый владелец провансальцев заявил, что хочет построить клуб, который будет из года в год бороться за титул чемпиона Франции. Маккорт говорил о готовности вкладывать средства в усиление команды на трансферном рынке, но при этом отмечал, что сражаться с "ПСЖ" лишь в деньгах было бы ошибкой. "Нужно использовать деньги эффективнее, чем это делают конкуренты", - заявлял Маккорт.

Embed from Getty Images

В текущее трансферное окно "Марсель" заключил полноценные контракты с Флорианом Товеном и Клинтоном Н’Джие, ранее выступавшим за команду на правах аренды. Кроме того, Руди Гарсия точечно усилил несколько позиций, приобретя достаточно известных защитника Адиля Рами, полузащитника Луиса Густаво и нападающего Валера Жермена. Также стоит отметить, что в ряды провансальцев вернулся голкипер Стив Манданда.

До закрытия трансферного окна ещё предостаточно времени, а у "Марселя" уже сложилась боеспособная команда. Если верить слухам, усилить состав провансальцев также могут Мусса Сиссоко, Карлос Бакка, Мусса Дембеле и Лоик Реми. С таким подбором исполнителей команда Руди Гарсии имеет хорошие шансы финишировать в тройке и вернуться в Лигу чемпионов. Конкурировать же в борьбе за титул с тем же "ПСЖ" "Марселю" будет сложно. Фрэнк Маккорт называет свой проект долгосрочным, поэтому ждать максимальных результатов сиюминутно было бы неправильно.

Алексей Антоненко

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2017 в 23:26

Хороший вопрос, и, главное, в тему...

04 Августа 2017 в 13:17

ПСЖ вероятнее всего!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем