Гол+пас Дани Алвеса обеспечили для "ПСЖ" 5-й Суперкубок Франции подряд

Новый Суперкубок Франции был разыгран в Марокко, где встретились действующий чемпион страны "Монако" и действующий обладатель национального Кубка "ПСЖ". Парижане выигрывали 4 последних Суперкубка, и на этот раз встретили достойное сопротивление соперника, но новичок команды Дани Алвес помог команде Унаи Эмери справиться с неприятностями и вырвать победу в матче.

"ПСЖ" достаточно легкомысленно отнёсся к подготовке к матчу за первый трофей в сезоне. Ещё два дня команда Унаи Эмери играла упорный матч против "Ювентуса" (2:3) в рамках Международного кубка чемпионов в США, и вернулись они в западное полушарие планеты лишь непосредственно перед решающим поединком за титул. Монегаски же готовились к старту сезона в Европе и последний товарищеский матч провели за неделю до матча за Суперкубок. Поэтому было очевидно, что преимущество в свежести в этой встрече будет на стороне команды Леонарду Жардима.

Вряд ли кого-то удивил тот факт, что футболисты "Монако" с первых минут включили высокие обороты. Около пяти минут парижане не могли выбраться со своей половины поля, но первая же контратака команды Унаи Эмери получилась опасной - после прицельной подачи Рабио с левого фланга мощно с лёту пробивал Дани Алвес, но попал прямо в Субашича, а Кавани не удалось сыграть на добивании. Постепенно игра выровнялась и "ПСЖ" начал вести игру первым номером. Однако монегаски были в роли плотно сжатой пружины, будучи готовыми провести молниеносную контратаку, и одна из них принесла результат на исходе получаса игры, когда Тилеманс вывел 1 на 1 с Ареола подключившегося в атаку Сидибе, и Джибриль чётко подсёк мяч над вратарём.

В концовке первого тайма команде Унаи Эмери удалось создать пару полумоментов у ворот соперника, но для ответного гола этого было недостаточно. Зато после перерыва "ПСЖ" сумел достаточно быстро сравнять счёт. На помощь парижанам пришёл штрафной удар, заработанный Кюрзава, который шикарным ударом в "девятку" исполнил активный новобранец команды Дани Алвес.

Пропущенный гол явно не входил в планы монегасков и команда Леонарду Жардима после этого выглядела деморализованной. Парижане почувствовали это и бросились добивать противника, желая забить и второй мяч, что им и удалось достаточно быстро - Алвес выполнил отличную навесную подачу с правого фланга, а набежавший Рабио чётко пробил в противоход Субашичу под перекладину.

После этого "ПСЖ" начал всячески сбивать темп в матче, чувствуя, что может не дотерпеть до финального свистка, играя в прежнем режиме. И такая игра по счёту принесла успех. Монегаски имели лишь один острый момент после перерыва, когда Туре пробивал после подачи углового, но сэйв Ареола сохранил цифры на табло.

2:1 - "ПСЖ" завоевал пятый Суперкубок Франции подряд, доказав своё превосходство в уровне игры над "Монако" на старте нового длинного сезона.