"Монако" стал чемпионом Франции впервые с 2000 года

"Монако" - чемпион Франции!

Команда Леонарду Жардима официально оформила титул, обыграв в перенесённом матче "Сент-Этьен".


 

На выходных "Монако" практически обеспечил себе первый титул чемпиона с 2000-го года. Чтобы команда Леонарду Жардима упустила из рук чемпионство, должен был произойти невероятный сценарий. Так, например, при двух поражениях монегасков в оставшихся играх со счётом 0:1 "ПСЖ" нужно было обыгрывать "Кан" в последнем туре с результатом 16:0. Такое даже во сне не приснится.

Как бы там ни было, а официально оформить титул "Монако" желал на глазах у своих болельщиков в среду, когда в рамках перенесённого матча на "Луи II" пожаловал "Сент-Этьен". Для этого монегаскам было достаточно не проиграть команда Кристофа Галтье, лишённой каких-либо турнирных задач в Лиге 1.

"Монако" активно начал игру, но первый опасный момент создал "Сент-Этьен". Пьер-Габриэль справа сместился к воротам и нанёс удар метров с пятнадцати – мяч зацепил ногу защитника и пролетел немного выше рамки. В скором времени монегаски ответили шансом Килиана Мбаппе, однако не смог молодой форвард переиграть Стефана Рюффье. Ближе к средине первого тайма подопечные Леонарду Жардима всё же отпраздновали забитый гол. Килиан Мбаппе вышел на свидание с голкипером и уверенно переиграл Рюффье! Хозяева продолжали владеть преимуществом, активно используя фланги при построениях позиционных атак. Тем не менее, до конца первого тайма хороших моментов зрители не наблюдали.

На старте второго тайма упрочить преимущество "Монако" мог Тома Лемар. Весьма неожиданно он пробил по воротам с дальней дистанции – мяч пролетел совсем рядом с ближней "девяткой". Чуть позже весьма неплохой момент смог организовать "Сент-Этьен". Норден совершил сольный проход и нанёс удар из пределов штрафной площади в дальний угол, однако Даниэль Субашич не позволили состояться голу.

Ближе к экватору второй половины шанс сравнять счёт был у Верету. Перед ним открывались пустые ворота, когда Субашич вышел за штрафную и не добрался до мяча, но Глик выскочил из-за спину и не позволил игроку "Сент-Этьена" нанести удар. За пятнадцать минут до конца основного времени "Монако" мог поставить жирную точку в поединке. Жермен и Мбаппе разыграли прекрасную комбинации, в завершении которой Килиан вывел Валера на пустые ворота, однако форвард каким-то непостижимым образом с трёх метров пробил рядом со штангой. В компенсированное время монегаски всё же провели ещё один гол. Валер Жермен реабилитировался за недавний ужасающий промах, точно пробив с близкой дистанции в завершении контратаки.

"Монако" одержал победу и впервые с 2000-го года стал чемпионом Франции. Княжество может вдоволь отпраздновать столь знаменательное событие.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2017 в 11:25

Гораздо интереснее смотреть чемпионат, когда несколько хороших команд. Замечательно, что Монако обошёл ПСЖ. Ещё бы Лион, Марсель, Бордо, Лилль, Монпелье подтянулись. А когда-то и Нант с Сент-Этьеном зажигали.

И вообще круто, что нефранцузская команда взяла чемп Франции)) Суонси вряд ли сможет проделать такое в АПЛ.

18 Мая 2017 в 11:25

Мои поздравления!

Монако шикарно провели сезон, а в ЛЧ столько скальпов сняли, с так называемых грандов)))

Ну и за пинание ишаков, отдельное спасибо.

Радует, что цвета у клуба правильные!!!

18 Мая 2017 в 11:11

Ну а по сути именно руководство ПСЖ профукало гегемонию и очередной чемпионский титул своей команды, уволив Блана. Останься тот тренером и Монако не дышалось бы так легко.

Ну и в ЛЧ никаких бонусов от приглашения Эмери не появилось.

18 Мая 2017 в 11:07

Монако с победой в чемпионате. То, что начато было еще несколько лет назад, в том числе Раньери, наконец дошло до своего логичного завершения. Жардим создал прекрасную команду, которая еще пару лет сможет развиваться дальше и становиться лучше. Хотя вряд ли тренер и некоторые игроки проработают в клубе еще пару лет, но это уже другая история...

18 Мая 2017 в 09:32

Болел за монегасков весь сезон во Франции.С абсолютно заслуженная победа.Показали всему миру и в первую очередь рсж,что деньги далеко не всё решают.

18 Мая 2017 в 02:13

Абсолютно заслуженно. Жардим - отличный тренер, который вырастил очень сильную, молодую, талантливую команду. Ну а ПСЖ сам допустил ошибку уволив Блана и пригласив Эмери, который просто развалил команду

18 Мая 2017 в 00:25

очень рад за Монако, жаль их было после вылета в ЛЧ

18 Мая 2017 в 00:05

Вот и эти "ждуны" дождались. Кстати, тоже красно-белые.

18 Мая 2017 в 11:04

Кстати, да :)

18 Мая 2017 в 22:10

Год красно-белых ждунов кстати - спартак (с 2001), фейеноорд (с 1999), вот монако теперь (с 2000).. Неужто будет продолжение в следующем сезоне (эт я про арсик, смешно, конечно, но вдруг))) )

18 Мая 2017 в 00:01

поздравляю, заслужили !!!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем