"Монако" проверит амбиции бывшего тренера сборной Замбии, "Лион" и "Бордо" выявят настоящего неудачника: 10-й тур чемпионата Франции

Анонс 10-го тура чемпионата Франции.


Пятница, 18-е октября

"Ницца" - "Марсель"
Статистика встреч:
+19=14-15.

Главный судья: Антони Готье.
Стадион: "Альянц Ривьера" (Ницца).
18 октября, 22:30.

"Ницца" долго ждала своего нового стадиона, и в матче против "Марселя" "орлята" наконец-то готовы представить своё новое "гнездо". "Альянц Ривьера" была построена к чемпионату Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Новый стадион в Ницце отвечает самым высоким стандартам УЕФА и вмещает более тридцати пяти тысяч человек. Прошлая арена под названием "Ду Рей", на которой "Ницца" проводила свои домашние игры, была построена ещё в 1897 году и вмещала чуть более восемнадцати тысяч человек. Естественно, что "Ницца" жизненно нуждалась в расширении, и она его получила, благо команда сейчас вышла на новые высоты.

 

"Орлята", завевавшие в прошлом сезоне право играть в Лиге Европы (правда уже вылетевшие оттуда),  провалили начало нового сезона, но постепенно начинают исправлять свои дела. К девятому туру "Ницца" сумела подняться на шестую позицию, набрав четырнадцать очков. Понятно, что за чемпионство команда Клода Пюэля не борется, но удержаться на прошлогодних высотах ей вполне по силам.

 

Поражение от "Монако" первого сентября оказалось для "Марселя" переломным. Именно эта встреча разделила ситуацию в стане провансальского клуба на "до" и "после". До этого "Марсель" смотрелся очень уверенно, а после одержал всего две победы в семи матчах. В прошлом туре подопечные Эли Бопа проиграли "ПСЖ", хотя большую часть поединка имели численное преимущество. Не нужно быть пророком, чтобы понять, в каком состоянии находились футболисты "Марселя" после той игры. Тем не менее нападающий Андре-Пьер Жизньяк уверен, что ничего страшного не произошло: "Всё идёт своим чередом, я бы не сказал, что у нас всё плохо, так, мини-кризис. Вот когда всё не ладится, тогда это уже макси-кризис. Иногда кажется, что "Марсель" всегда в кризисе, потому об этом много говорят. Я вырос здесь, и я знаю, как местные болельщики переживают за команду, особенно те, ход приходит на стадион. Мне бы хотелось оставить свой след в истории клуба, и я постараюсь сделать всё для этого возможное".

 

Главный тренер "Марселя" Эли Боп также отверг все домыслы о возможном кризисе в команде. Наставник провансальцев лишь отметил, что хотел бы улучшить контроль мяча и завершающую стадию атаки "Марселя". В этом матче гостям не сможет помочь Димитри Пайе, который получил уже третью жёлтую карточку в сезоне. Кроме того, не сумеет сыграть Марио Лемина. У "Ниццы" должны будут сыграть все сильнейшие.

 

 

Суббота, 19-е октября

"ПСЖ" - "Бастия"
Статистика встреч:
+20=7-0.

Главный судья: Бартоломеу Варела.
Стадион: "Парк де Пренс" (Париж).
19 октября, 19:00.


Лоран Блан наконец-то понял, что имея "Ламборджини", не нужно возить на нём картошку из деревни по полям. Бывший тренер "Бордо" и сборной Франции, кажется, разобрался, как всё-таки взаимодействовать со звёздами, и что нужно делать, чтобы команда стала играть стабильно. В последнее время парижане смотрятся просто великолепно. После ничейного исхода с "Монако" "ПСЖ" провёл четыре матча и выиграл все четыре с общим счётом 8:1. Впечатляет? Пожалуй. Особенно "горожанам" должна быть ценна победа в прошлом туре, когда они буквально вымучили три очка в игре против "Марселя", оставшись вдесятером уже на тридцать первой минуте. В этот раз соперник у "ПСЖ" немного попроще – "Бастия".

Реклама


 

Одним из главных плюсов "ПСЖ" в чемпионской гонки является то, что у парижан весьма длинная скамейка. Учитывая, что многие ключевые футболисты команды принимали участие в отборочных матчах к чемпионату мира 2014 года, несложно догадаться, что Блан даст отдохнуть многим из них. Сам Лоран не стал скрывать подобных намерений: "Да, я с радостью предоставлю шанс футболистам, которые нечасто появляется с первых минут. Это и польза для них, а также отдых для лидеров. Мы удачно начали сезон, и всё благодаря тому, что мы хорошо к нему подготовились. После двух ничьих на старте мы сумели собраться и показать свой класс. Сейчас мы штампуем победы, но мне нравится даже не это. "ПСЖ" играет в хороший футбол, и мне нравится это, команда играет так, как я мне видится правильным".

 

"Бастия" на удивление неплохо начала этот сезон. Пока что команда Фредерика Антца находится на восьмой строчке, имея двенадцать очков. Впрочем, учитывая плотность результатов, пока что ещё очень рано говорить о перспективах команды. На данный момент главной проблемой корсиканцев является потеря Антони Модеста, который отвечал за атаку в прошлом сезоне. В данный момент у "Бастии" нет первоклассного бомбардира, зато появились классные полузащитники вроде Ромарика и Красича.

 

В последних пяти поединках "Бастия" выиграла и победила всего по разу. Главный тренер корсиканцев считает, что его подопечным по силам удивить столичную команду: "Нам есть, что показать парижанам. Есть шанс, что мы сможем преподнести сюрприз. Шанс небольшой, но он всё-таки есть. Будет тяжело, но мы попытаемся".

 

У "ПСЖ" в этом матче точно не сыграет Марко Верратти, получивший дисквалификацию из-за перебора жёлтых, а также Тьяго Силва и, скорее всего, Златан Ибрагимович. У "Бастии" на поле не выйдет Диаките.

 

 

 

Воскресенье, 20-е октября

Реклама


"Сошо" - "Монако"
Статистика встреч:
+21=13-12.

Главный судья: Оливье Туаль.
Стадион: "Стад Огюст Бональ" (Сошо).
20 октября, 16:00.

 

"Монако" после девяти туров делит первую позицию с "ПСЖ", а "Сошо" лишь на одно очко опережает "Валансьен", расположившегося на последней строчке. Кажется, что всё предполагает очередную победу монегасков? Я бы не спешил с такими выводами. Причина проста – у "львят" появился новый главный тренер. Вместо Эрика Эли у руля "Сошо" теперь встал Эрве Ренар. Если кто не знает, то именно этот человек сумел привести сборную Замбии к победе на Кубке африканских наций 2012 года. Солидно? Ещё как!

 

"Для меня это личный вызов, проверка на прочность, – заявил новоиспечённый тренер "Сошо". – Мои цели совпадают с целями клуба – это совершать как можно меньше ошибок и начать прогрессировать. Для меня большая честь начинать это испытание матчем против "Монако". За шестнадцать лет своей тренерской карьеры я ни разу не испытывал дефицит энергии и энтузиазма. Очень важно сохранять веру в себя, быть сильными психологически. Посмотрим, как мы сможем справляться со всеми делами в Лиге 1. Не смотрите на каком месте мы сейчас находимся – посмотрите в конце сезона".

 

Игра против "Монако" явно не будет простой для "Сошо". За девять матчей монегаски ни разу не проиграли, и разговоры о том, что "Монако" будет претендовать на чемпионство наравне с "ПСЖ", усиливаются с каждым туром. Только критики успели высказать пару колкостей в адрес Клаудио Раньери после ничьи с "Реймсом", как тут же "Монако" добился важной победы над крепким "Сент-Этьеном". "Возможно, мы пока не слишком идеальны в плане игры, но практически идеальны в плане результатов, – уверен полузащитник "Монако" Жереми Тулалан. – Мы не можем побеждать вечно, и это нормально, когда команда ошибается. Не стоит этого бояться, тем более что у нас достаточно молодая команда".

 

Лидерами "Монако" стали его новоиспечённые звёзды  Радамель Фалькао и Жоау Моутинью. Первый лидирует в гонке бомбардиров, а второй – ассистентов. Неудивительно, что оба они претендуют на звание лучших игроков чемпионата.

 

У "Монако" в этом матче не смогут сыграть Курзава и Ривьер, кроме того в лазарете находится Дирар. В составе "Сошо" не появятся Контут, Корчиа и Канте, все трое из-за перебора жёлтых карточек.

Реклама


 

"Лион" - "Бордо"
Статистика встреч:
+23=13-14.

Главный судья: Николя Райнвиль.
Стадион: "Стад де Жерлан" (Лион).
20 октября, 23:00.

Ещё несколько лет назад встреча "Лион" – "Бордо" без сомнения была бы центральной в туре. Сейчас всё изменилось. "Лион" после девяти туров находится на четырнадцатой позиции, а "Бордо" – на пятнадцатой. За восемнадцать матчей команды на двоих победили всего-то пять раз. Смешной результат, но такова реальность.

 

Удивительно, но вместо увольнения Реми Гарда президент "Лиона" Жан-Мишель Оля принял иное решение – он похвалил главного тренера "ткачей" за его работу в непростой период для клуба. Одна победа в одиннадцати матчах – сомнительное достижение, на мой взгляд. Тем не менее, Оля уверен в том, что "Лион" сможет справиться с проблемами. И это после того, как его команда была уничтожена "Монпелье" со счётом 5:1 в прошлом туре. Мне бы такой оптимизм, честное слово.

 

"Я потрясён тем, как Реми справляется с атаками медиа, – признался президент "Лиона". – Мы не опустили голову, если вы надеетесь на это, сейчас мы просто оказались в непростой ситуации, но я не переживаю по этому поводу. Тем не менее, я настороже, и я сказал всем, что мы были в похожей ситуации раньше и тогда мы финишировали на подиуме. Нужно просто работать, а не плакаться".

 

Ситуация у "Бордо" немногим лучше. Жирондинцы находятся там, где они не хотели бы находиться даже в страшном сне. И это немного удивительно, учитывая как неплохо "Бордо" смотрелся в первых играх. Проблема команды Франсуа Жийо предельно понятна – отсутствие кадров. Если клуб хочет вернуться в число претендентов на еврокубки, ему нужно будет потратиться зимой.

 

У "Лиона" в этом матче не сыграют Коне, Юмтити, Веркутр, а также Гуркюфф и Лопеш. Зато в состав вернулись Дабо и Бишевац. Что же касается гостей, то у "Бордо" нет травмированных и дисквалифицированных.

 

Остальные матчи тура:

Пятница:

"Реймс" - "Тулуза"
Статистика встреч:
+12=3-4.

Главный судья: Микаэль Лесаж.
Стадион: "Огюст Делон II" (Реймс).
18 октября, 22:30.

 

Суббота:

"Аяччо" - "Нант"
Статистика встреч:
+8=2-3.

Главный судья: Бенуа Милло.
Стадион: "Стад Франсуа Коти" (Аяччо).

 

"Эвиан" - "Генгам"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Филипп Кальт.
Стадион: "Парк де Спортс" (Гайар).
19 октября, 22:00.

 

"Монпелье" - "Лилль"
Статистика встреч:
+11=4-5.

Главный судья: Бенуа Бастьен.
Стадион: "Стад де ля Моссон) (Монпелье).
19 октября, 22:00.

 

"Ренн" - "Валансьен"
Статистика встреч:
+18=9-6.

Главный судья: Себастьян Десиж.
Стадион: "Рут де Лорьян" (Ренн).
19 октября, 22:00.

 

Воскресенье:

"Сент-Этьен" - "Лорьян"
Статистика встреч:
+4=3-4.

Главный судья: Амаури Делеру.
Стадион: "Жоффруа Гишар" (Сент-Этьен).
20 октября, 19:00.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей чемпионата Франции.


Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2013 в 18:40

А вы слышали что правительство Путина выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот ссылка на тот сайт:http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

18 Октября 2013 в 15:06

ну что же - посмотрим какое зрелище приготовили нам лягушатники в этом туре. буду глорить за Монако

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем