Малюков: "Кому нужен французский футбол на общедоступном канале?"

Заместитель главного редактора и обозреватель "Евро-Футбол.Ру" Максим Малюков поделился своим мнением о показе французского футбола на телеканалах "Россия 2" и "Спорт 1".

 

"Многие болельщики серьёзно расстроились после того, как ВГТРК объявил о прекращении показа английского футбола на "России 2" и "Спорте 1". Как бы кто ни относился к английской Премьер-лиге, но она является самой популярной с точки зрения зрительского интереса, если, конечно, не брать в расчёт отечественный чемпионат.


ВГТРК отказался от Англии, выбрав вместо неё Францию. Понять это решение мне очень сложно. Даже при всей моей симпатии к французскому футболу, я совершенно не понимаю, зачем российским телезрителям нужна Лига 1 на общедоступных каналах. Французский футбол пока что ещё остаётся зрелищем весьма специфическим, можно сказать на любителя. Кому-то он кажется скучным, а кто-то предпочтёт его просмотру той же английской Премьер-лиги. Но таких меньшинство, причем абсолютное. Конечно, после того как во Франции появились такие команды как "ПСЖ" и "Монако", интерес к Лиге 1 увеличился. Но не настолько, чтобы её показывать на федеральном канале. Для среднестатистического зрителя вывеска "Монако" – "Тулуза" выглядит как "Фалькао и кто-то там" против "Кого-то там ещё".

 

В своё время НТВ-Плюс показывал чемпионат Франции, но отказался от этой идеи, так как рейтинги были не самыми высокими. Будут ли рейтинги у ВГТРК с Фалькао и Ибрагимовичем? Сомневаюсь.

 

При этом немного странно, что от ФНЛ ВГТРК категорически отказался, мотивировав это тем, что зрителям это не очень-то интересно. Но что-то мне подсказывает, что матч между тульским "Арсеналом" и "Мордовией" соберет куда больше зрителей, чем даже дерби двух "Олимпиков".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2013 в 20:29

Чемпионат Голландии и то лучше

27 Августа 2013 в 10:55

Бесплатно смотрите то за что платят, а не то, что мы хотим видеть. Все решают ДЕНЬГИ!!!

26 Августа 2013 в 09:57

Много лет не смотрю телевизор - сопкаст и ютуб мне всё заменили

26 Августа 2013 в 01:30

Нормальный чемпионат, по-своему интересный. Не нравится - не смотрите!

25 Августа 2013 в 11:56

Уважаемые,кто меньше запросил,тот чемпионат и показывает ВГТРК.Простая арифметика.А руководству ВГТРК большущий минус.АПЛ несравнима с Лигой 1,это факт,но нас никто не будет спрашивать,что и кому надо,зажравшиеся и считающие свои бабки акционеры ВГТРК,хотя этот канал и государственный,лже-государственный, будут делать по своему.ПОЗОР ВГТРК!!!Спасибо есть альтернатива этому канальчику.

25 Августа 2013 в 06:00

намедни перед сном думал глянуть французский чемп и под него уснуть. Попал на ПСЖ-Аяччо. Друзья, это было восхитительно! Через десять минут я забыл, что хотел спать.

Французский чемп неплох. Я слежу за ним третий сезон. Правда, всегда смотрел выборочные матчи. Иногда даже один матч в месяц. Но чемпионат интересный, в любом случае. Не надо говорить, что он плох. Он похлеще нашего будет.

Просто все нытье идет из-за того, что до этого, дескать, была Англия, а теперь не Англия. Если б показывали Бундеслигу, или сериал, или Ла Лигу, нытье было бы то же самое.

АПЛ, конечно, потеря. Но из-за того, что нет английского чемпионата, французский плохим не становится.

PS Что за мода пошла на ресурсе a la Karapetyan? Сайт всегда был желтым, а теперь еще и пахнет мочой.

28 Августа 2013 в 09:58

=)

Чтобы судить надо действительно сначала попробовать. Ligue 1 - это интересный живой чемпионат, с крайне интригующими матчами! Не надо думать, что Ligue 1 это только ПСЖ да Монако, в Ла Лиге тоже Реал и Барселона, но ведь испанское первенство от этого не становится менее интересным.

***По поводу твоего "ЗЫ" - может конференций Уткина на спортсе начитались? Хотя тот льет тонкой едкой струей, эти же, журчание свое, разбрызгивают по всей клавиатуре.

24 Августа 2013 в 23:53

Кому, кому? Рыболовлеву :)

24 Августа 2013 в 23:14

Да уж,совсем зрителей потеряют со своим французским чемпом!!!( каким бы не был я "фанатом футбола" но для этого чемпа хватает просто обзора из 3-4 минут,так сказать нарезка голов)) Англию теперь по сопке приходится смотреть!(

24 Августа 2013 в 23:04

Мне нужен. С последним же абзацом категорически не согласен, я ни за что не посмотрю матч ФНЛ и не важно, кто там играет. А французский футбол после всех этих приобретений интересно становится посмотреть, что я и делаю. Да и интрига там есть, каждый может отобрать очки у каждого.

24 Августа 2013 в 23:19

Единственное оправдание,ради чего стоит смотреть Лигу1 так это интрига,по-мойму там за 5 лет 5 разных команд выигрывали чемпионат!))а так чемпионат давненько по моему субъективному мнению не особо то и превосходит РФПЛ что по качеству игроков,что по зрелищности..

24 Августа 2013 в 23:22

Чемпионат Франции не превосходит РФПЛ по качеству игроков?))) ну ты выдал))

24 Августа 2013 в 23:02

Не думаю, что руководство ВГТРК сами рады показывать Лигу1.

Всё решают деньги. У кого больше, тот и рулит. В данном случае, это НТВ+, который выкупил права на АПЛ в России. А покупать у НТВ+ право показа - денег нет.

Вроде аналитик, а рассудили как обычная бабушка на скамеечке.

24 Августа 2013 в 22:52

телевизор не смотрю уже года 3... СопКаст наше всё!!!

LFC
24 Августа 2013 в 22:32

АПЛ слишком дорогой чемпионат для бесплатного канала вот и всё...

НТВ+ выкупил эксклюзивные права и теперь в качестве монополиста может творить с ценами что хочет,попутно навязывая всякие левые каналы, при подключении.

На мой взгляд не должно быть никаких эксклюзивных прав. Это же чистый монополизм. Они должны продаваться нескольким конторам. Должна быть нормальная конкуренция за клиентов хотя бы между 2 организациями. Тогда и цены будут адекватнее, и передачи качественнее.

24 Августа 2013 в 22:30

Да никому,даже когда делать нечего лучше я просто выключу телевизор чем сидеть себе портить зрение и нервы с этим скучнейшим чемпионатом.

24 Августа 2013 в 22:17

Максим, какой к чёрту ФНЛ? тот же тульский Арсенал интересен лишь жителям Тулы, но те, кто интересуются, могут и сами сходить на матч, либо посмотреть на региональном канале (у нас например практикуется) и мне вот ну совсем неинтересно смотреть на ту же Мордовию, поэтому правильно, что отказались от первого дивизиона, толку не было совсем.

от Англии ВГТРК не отказался, попросту НТВ предложили больше денег, да и по честному -- трансляции на НТВ всё-таки гораздо лучше. лучшая лига должна идти там, где работают профессионалы, а не Казаков, бо кроме Трушечкина и Стога на Спорте/России и слушать некого, к тому же матчами АПЛ часто перебивали гонки Ф-1, заталкивая трансляцию например матча МС : Фулхэм на Спорт-1, а гонку перебрасывали на Россию-2, где трансляция запаздывает на 10-15 минут. показывают Францию? как я понимаю выбор у них был между латиноамериканским футболом и Лигой-1, выбор пал на "лягушатников", по мне, так всё равно. я, как и многие, смотрю лишь те матчи, которые мне интересны и ВГТРК при любых раскладах не учтёт интересы каждого. так пусть будет Франция, есть там интересные команды и помимо Монако и ПСЖ, наверняка любители футбола заинтересуются допустим Тулузой или Лиллем, к тому же в Лиге-1 всегда куча молодых талантов, плюс ко всему уж лучше это, чем наш, родной РФПЛ.

24 Августа 2013 в 22:24

всему уж лучше это, чем наш, родной РФПЛ.

_

Ах ты!)..

24 Августа 2013 в 22:27

во-во, гад такой, саусэм не патриот)

24 Августа 2013 в 22:30

Нет вы посмотрите он ещё и издевается)

Гоночки его любимые зажимают)..

24 Августа 2013 в 22:37

гоночки??) твайюжмать, Формулу-1 ещё никогда так не унижали))

24 Августа 2013 в 22:44

Извини) Я не хотел обидеть ни тебя, ни эти ..состязания или как там это правильно называется)..

24 Августа 2013 в 22:48

Королевские автогонки

24 Августа 2013 в 23:05

Гоночки :DDDDDDDDDDDDD ахахахахахаха

kop
24 Августа 2013 в 22:12

верните хотя бы сериал. куда интереснее этого сонного царства

24 Августа 2013 в 22:07

пусть вернут фильмы со Стивеном Сигалом!

а еще можно показывать фильмы с Джеки Чаном.

24 Августа 2013 в 22:14

поддерживаю) Можно даже ранние, Джеки везде хорош)

kop
24 Августа 2013 в 22:16

и доспехи бога 3 заодно

24 Августа 2013 в 22:27

Да пусть всё по списку показывают и не парятся)

24 Августа 2013 в 22:07

По себе могу сказать, что ни разу не посмотрел) Ну как бы тоже рассуждал вот есть ПСЖ, Монако, надо бы глянуть хоть десять минут, но каждый раз смотрел то, что показывают параллельно по НТВ плюс футбол))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем