"Лион" попробует помешать "ПСЖ" досрочно стать чемпионом

"Марсель" сразится с "Тулузой", а "ПСЖ" попробует стать чемпионом в матче против "Лиона".


Суббота, 11-е мая

"Марсель" - "Тулуза"
Статистика встреч:
+24=11-4.

Главный судья: Саид Энджими.
Стадион: "Велодром" (Марсель).
11 мая, 19:00.

Если бы кто-то сказал, что "Марсель" – это стабильная команда ещё в конце прошлого года, его бы точно подняли на смех. Провансальский клуб, чередовавший блистательные победы с кошмарными поражениями, сейчас может смело считаться самой стабильной командой Лиги 1. Вы просто взгляните на результаты "Марселя" и сами всё поймёте. После февральского поражения от "ПСЖ" команда Эли Бопа ещё ни разу не была бита. Более того, за это время она пропустила всего два мяча. Гол в исполнении "Бастии" в прошлом туре и вовсе стал первым в ворота Стива Манданда после семи "сухих" матчей. Те, кто упрекал "Марсель" в скучности и прагматизме, просто ничего не понимают в футболе. Особенно во французском.

 

Своей "скучной" игрой "Марсель" сумел подняться на второе место, отобрав его у "весёлого" "Лиона". Даже в случае поражения в этом туре провансальцы останутся на второй строчке, так как их преимущество равно четырём очкам. А если вспомнить, что "Лион" будет играть с "ПСЖ", то ситуация и вовсе станет совсем радужной для болельщиков "Марселя". Номинально южане ещё продолжают претендовать на чемпионский титул, но их шансы объективно малы.

 

Игрок "Марселя" Морган Амальфитано, оказавшийся в стартовом составе впервые с февраля, признался, что очень рад той форме, в котором находится его команда: "В начале сезона мы ставили перед собой задачу попадания в пятёрку сильнейших. Сейчас же мы идём на втором месте и близки к тому, чтобы получить прямую путёвку в Лигу чемпионов. Это фантастический результат, в который мы даже не могли поверить".

 

В этом туре соперником провансальской команды станет "Тулуза", для которой концовка сезона превратилась в пустую формальность. Команда уже точно не поднимется выше седьмого места, да и зона вылета ей уже давно не грозит. Но отобрать очки у "Марселя" – дело приятное, особенно когда там играет Андре-Пьер Жиньяк, который в своё время был главной звездой "Тулузы". В нынешнем сезоне французский форвард демонстрирует очень мощный футбол, забив уже тринадцать голов, причем девять из них – на "Велодроме".

 

В игре против "Тулузы" не смогут принять участия Бенуа Шейру и Род Фанни. У гостей на поле вряд ли выйдет опытный защитник Жонатан Зебина, который ещё не до конца восстановился после травмы.

 

Воскресенье, 12-е мая

"Лион" - "ПСЖ"

Статистика встреч: +16=12-8.

Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион: "Стад де Жерлан" (Лион).
12 мая, 23:00.

Реклама


Центральный матч 36-го тура французского чемпионата пройдет в Лионе, где местная команда примет без пяти минут чемпиона – "ПСЖ". Столичный коллектив должен был получать золотые медали ещё в прошлом туре в, казалось бы, простом матче против "Валансьена". Но игра против "гусей" на "Парк де Пренс" получилась далеко не такой, какой её видели болельщики и игроки парижской команды до стартового свистка. Уже в начале матча "ПСЖ" пропустил гол от Гаэля Даника, а затем команда осталась вдесятером после удаления Тьяго Силвы. Парижанам пришлось сотворить небольшой футбольный подвиг, чтобы сравнять счёт в матче, где соперник играл предельно надёжно и аккуратно. В любом случае, ничьи не хватило для того, чтобы обеспечить "ПСЖ" досрочное первое место. Теперь парижский клуб отправляется в гости к нестабильному, но до сих пор сильному "Лиону", чтобы там завоевать заслуженное чемпионство.

 

"Лион" в прошлом туре наконец-то добился уверенной победы. Для нынешнего состояния команды – это уже большой подвиг, всё-таки слишком много очков уже было потеряно. Реми Гард продолжает верить, что его клубу по силам вернуться на вторую позицию, но для этого "Лиону" нужно постоянно побеждать и надеяться на осечку "Марселя", который, как назло, играет до автоматизма надёжно. К тому же, "Лион" ещё не обезопасил свою третью позицию от нападок "Ниццы" и "Сент-Этьена", жаждущих попробовать вкус лигочемпионских баталий. На данный момент "Лион" опережает "орлят" и "зелёных" всего на три и четыре очка соответственно.

 

"ПСЖ" заканчивает сезон далеко не в самом лучшем расположении духа. С одной стороны, парижский клуб наконец-то получит чемпионский кубок впервые с 1994 года, а с другой – "ПСЖ" разваливается на части, несмотря на столь мощную финансовую поддержку. Начнём с того, что Златан Ибрагимович, тащивший в этом году "ПСЖ" едва ли не в одиночку, с огромной долей вероятности покинет команду в летнее трансферное окно. Кроме того, парижане могут остаться и без главного тренера. Карло Анчелотти считают фаворитом на пост главного тренера мадридского "Реала". Игроки "ПСЖ" взволнованы этим, в частности Алекс в предматчевом интервью был весьма расстроен: " Анчелотти сказал, что примет решение, только после того как команда завоюет титул. Игроки ничего не знают. Могу только подчеркнуть, что он – отличный тренер и сильная личность. Мы с нетерпением ждем, чем все это закончиться. Все в команде хотят знать, что он решит". Кроме того, появилась информация, что команду может покинуть и Эзэкиэль Лавесс, мечтающий вернуться в "Наполи".

 

Говоря о текущих проблемах, стоит сказать, что в матче против "Лиона" не сыграют Силва, Сиригу, Вератти, Бекхэм, Мотта и Моура. У хозяев на поле не выйдут Геззаль, а также Веркутр, Лопес, Лаказетт и Бишевац, выступающий в "Лионе" на правах аренды как раз от "ПСЖ".

 

Остальные матчи тура:

Пятница:

"Лилль" - "Реймс" - СЫГРАН

Реклама


 

Суббота:

"Аяччо" - "Труа"
Статистика встреч:
+3=1-2.

Главный судья: Вилфрид Бьен.
Стадион: "Стад Франсуа Коти" (Аяччо).
11 мая, 22:00.

 

"Бордо" - "Нанси"
Статистика встреч:
+20=4-3.

Главный судья: Филипп Кальт.
Стадион: "Шабан Дельма" (Бордо).
11 мая, 22:00.

 

"Бастия" - "Монпелье"
Статистика встреч:
+10=6-1.

Главный судья: Антони Готье.
Стадион: "Арман Сезари" (Бастия).
11 мая, 22:00.

 

"Брест" - "Сошо"
Статистика встреч:
+5=5-2.

Реклама


Главный судья: Клеман Турпин.
Стадион: "Франсе Ле-Блё" (Брест).
11 мая, 22:00.

 

"Валансьен" - "Ренн"
Статистика встреч:
+16=10-5.

Главный судья: Оливье Туаль.
Стадион: "Стад дю Эно" (Валансьен).
11 мая, 22:00.

 

Воскресенье:

"Лорьян" - "Сент-Этьен"
Статистика встреч:
+6=5-0.

Главный судья: Себастьян Морейра.
Стадион: "Стад де Мустуар" (Лорьян).
12 мая, 16:00.

 

"Эвиан" - "Ницца"
Статистика встреч:
+1=0-0.

Главный судья: Руди Букке
Стадион: "Парк де Спорт" (Ницца).
12 мая, 19:00.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей чемпионата Франции.


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
MDK
11 Мая 2013 в 14:11

псж будет чемпионом, лион аут

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем