"Валенсия" в интересном поединке обыграла "Хетафе"

"Летучие мыши" прервали беспроигрышную серию "синих".


"Валенсия" – "Хетафе" – 4:2

Голы: Сольдадо 1’ – 1:0, Жонас 7’ – 2:0, Васкес 13’ – 2:1, Кошта 30’ – 3:1, Алексис 59’ – 3:2, Вальдес 93' - 4:2

 

"Валенсия": Алвес, Кошта, Рами, Перейра, Гуардадо, Альбельда, Коста, Фегули (Банега 64’), Жонас (Виера 76’), Пьятти (Вальдес 90'), Сольдадо

Запасные: Барраган, Парехо, Руис, Гуаита

"Хетафе": Мойя, Алексис, Мане, Мигель Торрес, Лопо, Мичел (Гавилан 73’), Лафита, Кастро, Хави Торрес, Васкес, Баррада (Сарабия 77’)

Запасные: Рафа, Ласен, Абрахам, Фрайле, Кодина

Предупреждения: Рами 40’, Де Соуза 43’, Торрес 82’, Торрес 85’, Сольдадо 87’, Васкес 87’

21 декабря. Стадион "Месталья" (Валенсия).



В четверг в Ньоне состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов, которая подарила в соперники "Валенсии" французский "ПСЖ". В связи с этим, представители "летучих мышей" накануне очередного тура национального чемпионата больше говорили о будущем противостоянии с парижанами, чем о встрече с "Хетафе".

Только вот битвы с командой Карло Анчелотти состоятся ещё относительно нескоро, тогда как поединок с "Хетафе" был на носу. Кроме того, ситуация в турнирной таблице Примеры говорила о том, что левантийцы плотно погрязли в её середине и с каждым туром теряют драгоценное время, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Так в прошлом туре "Валенсия" абсолютно ничего не показала в домашней игре с "Райо Вальекано", уступив мадридцам на "Месталье". Это было первое поражение "лос чес" во главе с Эронесто Вальверде, которому предстояло сделать выводы уже к матчу с "Хетафе". "Синие" отправлялись на "Месталью" с серией из пяти матчей без поражений, что определённо добавляло поединку интриги. Вновь оступаться "Валенсии" было нельзя, но и соперник находился в хорошей форме.

Начало встречи показало, что хозяева настроены очень решительно. "Летучие мыши" со стартовым свистком арбитра пошли вперёд и уже на первой же минуте открыли счёт. Это традиционно активный Фегули получил мяч на правом фланге, разобрался в ситуации и вырезал подачу на Сольдадо, который головой переправил круглого точно в цель – 1:0! "Хетафе" такого старта уж точно не ожидал, а тут ещё и Мане получил повреждение и вынужден был уступить место на поле Рафе Лопесу. И пока гости перестраивались, стараясь понять, что к чему, "Валенсия" этим воспользовалась. Прошла длинная передача в район штрафной площади команды из пригорода столицы, Жонас обыгрался с Сольдадо, выскочил на ударную позицию и поразил угол ворот Мойи – 2:0! Вот это начало!

Стоит отдать должное подопечным Луиса Гарсии Пласы. Казалось, что они поплыли, но гости пришли в себя и тут же укололи левантийцев. Хави Торрес отличной передачей нашёл в штрафной Васкеса, а Альваро вернул интригу в поединок на Месталье" – 2:1!  И вот тут пошла жара! Мойя парировал плотный удар Тино Косты, а Диего Алвес нейтрализовал опасный выпад всё того же Васкеса, потянув удар Альваро под перекладину! Обязан был сравнивать счёт Кастро, но из убойной позиции запустил пятнистого выше рамки!

Когда идут такие "качели", свои моменты нужно использовать, иначе – накажут. "Хетафе" шансы не реализовал, а "Валенсия" прощать гостей за это не собиралась. Тино Коста навесил с угла поля, Рикарду Кошта пробил головой – 3:1! Вынимайте!   

До перерыва "лос чес" могли предрешить исход встречи, но Сольдадо не дотянулся до подачи Гуардадо, а чуть позже Жонас и Фегули помешали друг другу замкнуть кросс всё того же мексиканца. Едва дотянув до паузы, подопечные Пласы чуть было не отыграли один мяч в дебюте второй половины. Это Мигель Торрес подключился к атаке по правому флангу и отпасовал в центр на Васкеса: Альваро бил в упор и попал в Диего Алвеса! Левантийцы тоже зря времени не теряли: вынос кипера, передача Сольдадо на Жонаса и удар бразильца – штанга!

Но самое интересное было впереди, ибо "Хетафе" таки сквитал один мяч. Алвес перевёл на корнер удар Кастро, но когда Алексис замкнул подачу с углового от Баррады, то и Диего был не у дел, хотя успел среагировать – 3:2!  "Скользкий" счёт серьёзно влиял на игру "Валенсии": бежать вперёд сломя хозяевам было опасно, но и отдать инициативу "Хетафе" - значило пойти на большой риск.

Однако и гости идти в ва-банк не спешили. Играть то быстрее вперёд пытались, но общая картина на штурм не была похожа, несмотря на то, что время уходило. При этом, острее в атаке играли подопечные Вальверде, тогда как "синие" на подступах к чужим владениям регулярно ошибались в передачах. Уже в компенсированные минуты "Хетафе" пытался что-то придумать, но "летучие мыши" своего не отпустили, а Вальдес, воспользовавшись скидкой Виеры, даже забил четвёртый - 4:2!

4:2 - непростая победа "Валенсии".




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
vcf
22 Декабря 2012 в 16:57

все-таки в штангу попал Жонас, прошу прощения.

22 Декабря 2012 в 10:57

Красавцы, до лигочемпионского места всего 4 очка! Удачи "мышам"!

22 Декабря 2012 в 01:42

интересный быль матч!!!

22 Декабря 2012 в 01:26

валенсия играла фэшн и поэтому они выйграли

vcf
22 Декабря 2012 в 01:07

В штангу попал не Жонас, а Пьятти.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем