"Барселона" без Вилановы, "Реал" пока с Моуринью: анонс 17 тура Примеры

Каталонцы едут в Вальядолид, мадридцам готовят сладкий приём в Малаге.


"Валенсия" – "Хетафе"


Начало матча: 23:00 (пт)
Стадион:
"Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 9 = 2 – 5
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)

 

 

Проблемы "Валенсии" никуда не делись и всё ещё при ней. Это доказал матч прошлого тура, в котором "летучие мыши" на своём поле проиграли "Райо Вальекано". Приход Эрнесто Вальверде может и сказался положительно на левантийской команде, но он не волшебник и с чудесами "лос чес" придётся обождать.

В "Валенсии" вроде бы понимают сложившуюся ситуацию, но смотрят в будущее с оптимизмом. Попасть в четвёрку – такое задание ставят перед командой её руководители. Учитывая тот факт, что первые три позиции плотно заняты (мадридский "Реал" и вовсе пока замыкает тройку), а "Малага", "Бетис" и "Леванте" по игре превосходят "летучих мышей", задача у Вальверде непростая. Тем не менее, игроки пока также не спешат выбрасывать белый флаг.

"Выйти в Лигу чемпионов – это наша цель на этот чемпионат и мы продолжим борьбу для её достижения, несмотря на то, что на данный момент наши турнирные перспективы выглядят не лучшим образом", - заявил правый защитник "лос чес" Антонио Барраган после поражения от "Райо Вальекано". Понять его можно, не руки же им опускать. До четвёртого места "Валенсии" семь очков, впереди ещё длинный путь и исправить ситуацию можно. Только вот для этого нужны положительные результаты, а с той игрой, которую демонстрируют левантийцы, на них сложно рассчитывать.

С "пчёлами" "летучие мыши" вновь были скучны, инертны и беззубы. Команде Вальверде пока не хватает спортивной агрессии и скорости, без которой даже набор высококлассных исполнителей превращается в нечто посредственное. Главному тренеру левантийценв важно достучаться до игроков, донести им свои требования и идеи. Не стоит забывать и психологический фактор, который также негативно влияет на результаты клуба. Не видно нужного настроя у игроков "Валенсии" - с "Атлетико" глаза горели, в следующем же матче уже потухли.

А ведь помимо чемпионата, "Валенсии" в феврале предстоит сразиться с "ПСЖ" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. А с нынешним уровнем игры "лос чес" пройти парижан будет очень сложно. До противостояния с командой Карло Анчелотти левантийцам нужно добавлять во всех аспектах.

В пятницу на "Месталью" пожалует "Хетафе", который станет ещё одной проверкой для "Валенсии". Клуб из пригорода Мадрида находится вышек в турнирной таблице, не проигрывает в пяти матчах подряд и в целом, смотрится лучше в игровом плане. Чего-то сверхъестественного они не показывают, но от них этого и не ждут, ибо уровень амбиций намного ниже, чем у той же "Валенсии".



"Атлетико" Мадрид – "Сельта"


Начало матча: 01:00 (сб)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 51 = 16 – 21
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)


Для мадридского "Атлетико" прошлый тур стал одним из самых сложных в нынешнем чемпионате – "матрасники" гостили на "Камп Ноу" и ничего не смогли поделать с "Барселоной", несмотря на то, что провели весьма неплохое первые полчаса поединка. Что интересно, календарь к команде Диего Симеоне в нынешнем первенстве явно был настроен субъективно, ибо матчи с тремя сильнейшими клубами Ла Лиги прошлого сезона "Атлетико" в первом круге в гостях. Более того, все три проиграл – "Валенсии", "Реалу" и "Барселоне".

Больше ни одна команда пока не смогла нанести поражение "матрасникам" в рамках национального чемпионата. Зализывать раны после встречи с грандом "Атлетико" вновь будет в матче с галисийским коллективом. Так после поражения от "Реала" в дерби подопечные Диего Симеоне буквально разорвали на своём поле "Депортиво" со счётом 6:0 (если кто забыл, Радамель Фалькао отгрузил в ворота Арансубии пять мячей). Теперь же на "Висенте Кальдерон" пожалует "Сельта", также представляющая этот регион Испании, и также сражающаяся за сохранение прописки в элите.

Выходит у "Сельты" это немного лучше, чем у "Депортиво" - "селестес" имеют два пункта от зоны вылета, тогда как команда из Ла-Коруньи замыкает пелотон. Но более высокое место в сравнении с соседями не добавляет болельщикам команды из Виго оптимизма в преддверии посещения Мадрида. Недавно "Сельта" обыграла другую столичную команду "Реал" в рамках первой встречи 1/8 финала Копа дель Рей, но дело было дома, да и у "сливочных" остаётся шанс на реванш. К тому же, в Примере дела у подопечных Пако Эрреры обстоят не так хорошо – последние два матча "Сельта" проиграла с одинаковым счётом 0:1. Ни с "Атлетиком", ни с "Бетисом" "селестес" не удалось продемонстрировать свой привычный атакующий футбол, что говорит об определённом спаде в игре галисийцев.

Проблемы "Сельты" не должны волновать "Атлетико". "Матрасники" держат свой путь, на который им необходимо вернуться после визита на "Камп Ноу". "Мне не в чем упрекнуть своих парней. "Барселона" - команда гораздо более высокого уровня, превосходящая всех в Примере", - Диего Симеоне трезво оценивает ситуацию и прекрасно понимает, что на данном этапе "матрасникам" не нужно думать о борьбе за чемпионство. "Реал" в четырёх очках позади и "Атлетико" важно держать этот отрыв. Если не выйдет – ничего страшного, главное быть в тройке и квалифицироваться в Лигу чемпионов. Для прочих утех у "матрасников" есть любимая Лига Европы.



"Вальядолид" – "Барселона"


Начало матча:
21:00 (сб)
Стадион: "Хосе Соррилья" (Вальядолид)
История личных встреч: + 13 = 16 – 51
Судья: Клос Гомес (Арагон)


Совсем недавно на "Хосе Соррилья" гостил мадридский "Реал" и пришлось ему в гостях у "Вальядолида" нелегко. Теперь же наведается к команде Мирослава Джукича и "Барселона". Единоличный лидер Примеры, имеющий большой отрыв, но не имеющий хорошего настроения. Про болезнь Тито Вилановы мы уже сообщали вам, а потому повторяться не будем.

На и так не самый простой гостевой поединок каталонскую команду повезёт помощник Тито Вилановы Хорди Роура. Несмотря на большое количество слухов о том, что руководство "блаугранас" позовёт на подмогу Хосепа Гвардиолу, боссы "Барселоны" пока придерживаются другой стратегической линии. Президент клуба Сандро Росель заявил, что "с Пепом никто не разговаривал. В Вальядолиде руководить командой будет Роура, но главным тренером остаётся Тито Виланова. Все в клубе уверены, что он вскоре вернётся на мостик и продолжит работу".    

Мы также желаем Тито здоровья и ждём его возвращения, но испанский марафон продолжается и "Барсе" предстоит крайне непростой момент в психологическом плане. Роль главного тренера нынешние болельщики недооценивают, постоянно споря о финансовых возможностях, составах и уровнях исполнителей тех или иных клубов. А зря, ибо от тренера по-прежнему зависит очень многое.  

Безусловно, на "Хосе Соррилья" каталонцы захотят выиграть для Тито, но играть всегда не просто, когда голова занята мыслями вовсе не о конкретном матче. Не всегда это сказывается на результате, ибо класс есть класс и порой только его достаточно для побед, но прецедентов достаточно. С классом проблем у игроков "Барселоны" нет, а настроение зависит только от них и тренерского штаба, который попытается найти правильные слова. Очень символичным на фоне проблем Вилановы стало возвращение в общую группу Эрика Абидаля. Французский защитник продолжает борьбу за жизнь и за то, чтобы заниматься любимым делом и является отличным примером. Возможно, что именно возвращение Абидаля даст "Барселоне" необходимый в этой непростой психологической ситуации импульс. Отрыв то у каталонцев в Ла Лиге приличный, но сейчас "блаугранас" нужна только победа.

Что касается "Вальядолида", то Мирослава Джукича и его ждёт очередной экзамен. Несмотря на поражение от "Реала", в игре со "сливочными" кастило-леонцы этот своеобразный тест прошли, дав настоящий бой действующему чемпиону. Что правда, после изматывающего матча с командой Жозе Моуринью "Вальядолид" не сумел обыграть в гостях аутсайдера "Депортиво".   



"Малага" – "Реал" Мадрид


Начало матча: 23:00 (пт)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
История личных встреч: + 9 = 14 – 39
Судья: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)


Центральный матч последнего тура Примеры в этом календарном году состоится в Малаге, где одноимённый клуб на стадионе "Ла Росаледа" примет действующего чемпиона мадридский "Реал". Это встреча не только четвёртой и третьей турнирной таблицы, но и  участников плей-офф Лиги чемпионов.

Конечно, амбиции "Малаги" и "Реала" несравнимы, особенно учитывая финансовые трудности андалусийцев, которые серьёзно повлияли на их планы, но "анчоусы" в нынешнем сезоне выступают очень прилично, серьёзно удивив в Лиге чемпионов. Андалусийцы уверенно выиграли свою группу, оставив позади "Милан", "Зенит" и "Андерлехт". "Реал", что интересно, свой квартет выиграть не сумел, но уровень соперников там был ещё более серьёзный.

Что до Ла Лиги, то "сливочные" имеют на пять пунктов больше, чем "анчоусы", но если "Малага" рада находиться на четвёртой строчке, то "Реалу" на третьем месте крайней степени некомфортно. В прошлом туре команда Жозе Моуринью в очередной раз оступилась, отпустив "Барселону" уже на тринадцать очков. Кроме того, не стоит забывать, что впереди "сливочных" ещё и "Атлетико", опережающий их на четыре пункта.

Ничья "Реала" с "Эспаньолом" в прошлом туре стала настоящим сюрпризом. Если выезды даются мадридцам крайне непросто, то осечки на своём поле с "попугаями" не ждал никто. До этого "бело-синие" семь раз кряду проиграли "Реалу", за что получили от фанатов "Барселоны" прозвище "мадридские подстилки". По сути, подопечные Моуринью спокойно могли выигрывать, но при счёте 2:1 загубили ряд отличных шансов, практически бросив играть. В итоге, "сливочные" доигрались до того, что "Эспаньол" после углового счёт сравнял. Винить столичные могут только самих себя.  

Какие выводы сделает Моуринью и его подопечные и покажет мачт с "Малагой". На "Росаледе" уж точно просто не будет, ибо "анчоусы" помнят прошлогодний домашний погром. Тогда андалусийцы уступили дома со счётом 0:4, но сумели отобрать очки у "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Сейчас же "Малага" приложит максимум усилий, чтобы в матче с действующим чемпионом потешить собственную публику.  

Более того, наставник "анчоусов" Мануэль Пеллегрини, работавший и в "Реала", заявил, что может стать судьёй Сеу Жозе. "Все мы понимаем, что может случиться в "Реале", если они проиграют в Малаге", - тонко намекнул чилиец, подопечные которого лишь раз пропустили в последних пяти встречах чемпионата.




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2012 в 08:42

Великий Реал победит

21 Декабря 2012 в 12:14

мысленно!!!

21 Декабря 2012 в 07:39

Ничья в "Ла Росаледа"

21 Декабря 2012 в 00:33

Проиграть Малаге это уже перебор,без всяких сомнений сливочные выиграют.

20 Декабря 2012 в 22:17

а как Жозе в своё время троллил Инженера? "никогда бы не стал тренировать Малагу". и вот теперь у этой самой Малаги нужно позарез выигрывать.

20 Декабря 2012 в 22:12

Думаю, каталонцы подарят тренеру победу. Малага -- Реал -- очень интересный матч, не за горами очередная осечка сливочных:)

20 Декабря 2012 в 23:39

Хотя бы последнюю битву Акела должен выиграть...

20 Декабря 2012 в 21:58

ставим против реала)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем