Копа дель Рей: "Барселона" отправится в Кордобу, "Реал" посетит Виго

Каталонцы и мадридцы продолжают движение навстречу друг другу.

 

"Осасуна" - "Валенсия"

Начало матча:
23:00 (вс)
Стадион: "Рейно де Наварра" (Памплона)
История личных встреч: + 15 = 19 – 33
Судья: Перес Ласа (Баскония)

 

Место встречи изменить нельзя. Только в субботу "Осасуна" и "Валенсия" встречались на "Рейно де Наварра" в рамках национального чемпионата, теперь же командам предстоит ещё раз выяснить отношения уже в Копа дель Рей.

В субботу "летучие мыши" выиграли в Памплоне, но их победу тяжело назвать заслуженной. По сути, в равной игре левантийцам просто повезло в эпизоде с участием Пабло Пьятти и Роберто Сольдадо. Не будь его, поединок на "Рейно де Наварра" завершился бы логичными нулями. Ни "Осасуна", ни "Валенсия" на победу не наиграли, смотрелись равной мере скучно и никакого эстетического удовольствия болельщикам не подарили. Эрнесто Вальверде впервые присутствовал на тренерской скамейке "лос чес" и это событие стало знаковым, ибо при Маурисио Пеллегрино "летучие мыши" в рамках Ла Лиге в гостях не выиграли ни разу.

Тем не менее, работы у Вальверде непочатый край. Бывший рулевой "Олимпиакоса", с которым Эрнесто выиграл чемпионат и кубок Греции, мог в этом убедиться в матче с "Осасуной". В первую очередь, левантийцам не хватает командного движения и скорости. "Лос чес" слишком пассивно действуют в середине поля и недостаточно быстро переходят из обороны в атаку. Быстро эти проблемы не решить, но с каждым матчем "Валенсия" должна прибавлять, иначе исправить нынешнее положение в чемпионате будет непросто.    

"Осасуна" же, наверняка, попытается взять реванш. Должны помочь в этом команде и болельщики, которые стали свидетелями не самой закономерной победы "Валенсии" в субботу. Настрой у наваррцев должен быть на хорошем уровне, смущает лишь одно. Команда из Памплоны находится достаточно близко от зоны вылета и Примера сейчас наиболее приоритетный турнир. К тому же, в следующем раунде победитель пары "Осасуна" - "Валенсия" выходит на кого-то из дуэта "Реал" - "Сельта". Кто фаворит в том противостоянии, говорить, полагаю, не стоит.



"Кордоба" - "Барселона"

Начало матча:
23:00 (ср)
Стадион: "Нуэво Аркангел" (Кордоба)
История личных встреч: + 4 = 1 – 11
Судья: Дель Серро Гранде (Мадрид)


В воскресенье вечером Лионель Месси оформил дубль в ворота "Бетиса", чем не только принёс "Барселоне" победу на "Бенито Вильямарин", но и побил рекорд Герда Мюллера. Новое достижение теперь равняется 86 мячам, но аргентинец до конца года имеет большие шансы его увеличить.

Однако, вряд ли Месси появится на поле в игре с "Кордобой". Несмотря на выездной статус поединка, уровень соперника и ответная встреча на "Камп Ноу" дают возможность Тито Виланове предоставить ключевым игрокам отдых. Задача от этого у каталонского клуба не поменяется, и "блаугранас" постараются решить исход противостояния ещё в первом матче. Как ни крути, а календарь сезона достаточно плотный и при возможности, лучше решать всё сразу, не откладывая на потом.

В прошлом раунде "Барселоне" это удалось – подопечные Вилановы спокойно обыграли "Алавес" в гостях 3:0, после чего одолели команду из Витории дома – 3:1. "Кордоба" в 1/16 финала встречалась с представителем Примеры "Реал Сосьедадом" и сумела пройти басков, обыграв их дома и сыграв вничью в гостях. Учитывая, что команда из Сан-Себастьяна укомплектована толковыми исполнителями, успех "бело-зелёных" выглядел несколько неожиданно.

В матчах с "Барселоной" "бело-зелёным" не стоит ставить перед собой каких-то конкретных задач. В первую очередь, представителю Сегунды нужно приложить максимум усилий, чтобы не упасть в грязь лицом и дать бой действующему победителю турнира на своём поле. В рамках чемпионата "Кордоба" не выигрывала в четырёх матчах кряду, набрав лишь два очка и скатившись в середину турнирной таблицы. Такая статистика не добавляет оптимизма перед матчем с "Барселоной", но ещё больше мотивирует команду.

Не должно быть проблем с мотивацией и у игроков "блаугранас", которые выйдут на поле в среду вечером. Перед ними всегда стоит одна-единственная задача – победить.



"Сельта" - "Реал" Мадрид

Начало матча:
01:00 (чт)
Стадион: "Балаидос" (Виго)
История личных встреч: + 28 = 15 – 50
Судья: Альварес Искуэрдо (Каталония)


Как и "Барселоне", "Реалу" в минувшем туре Примеры пришлось непросто. Но, если каталонцы выигрывали по ходу матча с "Бетисом" и пытались удержать преимущество, то мадридцы дважды отыгрывались на "Хосе Соррилья" в Вальядолиде. Команду Мирослава Джукича не зря хвалят по ходу нынешнего сезона, в матче со "сливочными" кастило-леонцы ещё раз доказали, что отмечать их есть за что.

После игры с "Вальядолидом", "Реал" ждёт встреча с ещё одним новичком Ла Лиги – в рамках кубка страны команда Жозе Моуринью отправится в Виго. Про "Сельту" также положительного сказано не мало, но результаты "селестес" несколько хуже чем те, что демонстрирует "Вальядолид". Галисийцы в турнирной таблицы чемпионата Испании занимают пятнадцатое место и думают пока исключительно о выживании. Тем не менее, это не помешало "Сельте" в 1/16 Копа дель Рей пройти "Альмерию". Причём, команде из Виго пришлось приложить максимум усилий. Первый матч "Сельта" уступила в гостях 0:2, а дома лишь в овертайме дожала андалусийский коллектив – 3:0.   

Характер понадобится подопечным Пако Эрреры в противостоянии с "Реалом", но если они проиграют мадридцам дома – шансов на общий успех не будет. Их и трак практически нет, но на "Балаидосе" "Сельта" вряд ли сложит оружия без боя. "Реал" в прошлом раунде разобрался с "Алкояно" без использования лидеров, но уровень галисийцев заметно выше. Откровенного дубля от Сеу Жозе ждать не стоит, но ротация будет иметь место быть. В Вальядолиде было оставлено немало сил, и перед следующим туром Примеры Роналду и компании отдых не помешает.

Команды уже играли в нынешнем сезоне – "Сельта" гостила на "Сантьяго Бернабеу" и проиграла 0:2. Тогда победу "сливочным" принесли точные удары Гонсало Игуаина и Криштиану Роналду, который реализовал пенальти.




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
vcf
11 Декабря 2012 в 13:03

написано же что на победителя пары Реал-Сельта)

11 Декабря 2012 в 11:18

удачи Валенсии? кто-нибудь знает, с кем мыши будут играть, если пройдут Осасуну?

10 Декабря 2012 в 23:40

В случае побед Малаги и Барсы команды за неделю в январе могут встречаться 3 раза! Ну и дальше, если все будет блогопулучно для грандов, они столкнутся в полуфинале.

Обе гранды выявили желание бороться во всех фронтах. По «логике» последних двух сезонов обладатель Копа не становится чемпионом (или наоборот - кто чемпион, тому кубка не видать в свои владения.

Фактор, каторый больше должен стимулировать Реал, нежели Барсе, имея ввиду турнирное соотношение дел в Примере...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем