В ожидании мадридского дерби: анонс 14 тура Примеры

Сможет ли "Атлетико" обыграть "Реал" впервые с 1999 года?


"Валенсия" – "Реал Сосьедад"


Начало матча:
21:00 (сб)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 54 = 31 – 37
Судья: Клос Гомес (Арагон)

 

 

Перед матчем с "Малагой" в прошлом туре главный тренер "Валенсии" Маурисио Пеллегрино рапортовал о том, что андалусийская команда – их прямой конкурент. В борьбе за что именно рулевой "летучих мышей" не уточнил, но и так было ясно, что речь идёт о зоне Лиги чемпионов. Однако, как показал поединок на "Ла Росаледе", "лос чес" для "анчоусов" нынче вовсе не конкуренты. Коллектив Мануэля Пеллегрини без проблем разобрал "Валенсию" на запчасти, отгрузив левантийцвам четыре мяча. И даже несмотря на то, что долгое время на табло горел счет 1:0, шансов спасти матч и не проиграть у "летучих мышей" не было – андалусийцы всё контролировали от первой до последней минуты.

В четырнадцатом туре "Валенсии" предстоит на своём поле принимать "Реал Сосьедад" и вот баски действительно выглядят прямыми конкурентами, ибо находятся рядом в турнирной таблице и демонстрируют столь же нестабильные результаты. Как и левантийцы, сан-себастьянцы долгое время были беспомощны в гостях, но совсем недавно сумели обыграть на чужом поле "Малагу", заметно добавив себе уверенности. Команда Филиппа Монтанье, под которым кресло серьёзно раскачивалось, в трёх матчах взяла семь очков и подтянулась чуть ближе к середине. От "Валенсии", занимающей одиннадцатую строчку, "Реал Сосьедад" отставал всего лишь на одно очко.

Тем не менее, давление на басков нельзя было сравнить с тем, что оказывалось на левантийцев. "Валенсии" во что бы то ни стало, нужно было побеждать, причём к такому положению дел "летучие мыши" уже могли привыкнуть – не в первой в нынешнем сезоне. Скептицизма по поводу работы Маурисио Пеллегрино гораздо больше, чем положительных откликов, а спасает аргентинского специалиста от отставки только выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но даже это достижение не сможет гарантировать специалисту спокойную жизнь – ещё парочка, а то и одно поражение, и "Валенсия" вполне может получить главного тренера. Там как раз Унаи Эмери освободился.
 
"Мы должны быть профессионалами, чтобы отреагировать на поражение в Малаге так, как это подобает тем, что защищает цвета такого клуба, как "Валенсия". Нужно быстро преодолеть трудности. Важно не нынешнее положение, а то, как мы закончим сезон", - заявил перед матчем с басками Пеллегрино. Отреагировать то "лос чес" могут, но надолго ли? Пока "Валенсию" хватает не больше, чем на один хороший матч в чемпионате, за которым следует очередной провал.



"Барселона" – "Атлетик" Бильбао


Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 81 = 28 – 60
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)


В Барселоне на "Камп Ноу" состоится очередное противостояние, которое в Испании входит в список классических. В гости к "блаугранас" пожалует "Атлетик" из Бильбао, в нынешнем сезоне выступающий далеко не лучшим образом. К четырнадцатому туру баски подходят на четырнадцатом же месте, что лучше всего характеризует положение дел в стане "львов". В прошлый уик-энд команда Марсело Бьелсы не смогла обыграть на своём поле "Депортиво", теперь перед ними стоит куда более сложная задача – не проиграть "Барселоне" на её поле.

Перед матчем с мадридским "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" аргентинский специалист заверял, что видит в своей команде потенциал, благодаря которому она способна обыграть "сливочных". Тогда "Атлетик" был бит со счётом 1:4, а интригой в матче уже нее пахло к перерыву. По сути, потенциала сопротивляться "Реалу" у басков хватило ровно до первого гола подопечных Жозе Моуринью. Смогут ли баски сделать выводы из этого и предстать против "Барселоны" в иной виде? Однозначно ответить нельзя. Футбол, который пропагандирует Бьелса, основывается на хорошем движении команды, которая атакует большим количеством игроков, активно использует фланги и постоянно прессингует соперника. Плюс ко всему, максимально используется мастерство исполнителей. Но для того, чтобы это давало результат – все компоненты должны быть на должном уровне, а этого в "Атлетике" нынче нет. Внутри коллектива имеются проблемы, нет прежнего доверия Бьелсе, на иголках руководство клуба.    

Боссам клуба и тренерскому штабу не стоит ставить команде какую-то конкретную задачу на встречу с "Барселоной". "Атлетику" в нынешнем положении важна игра. Будет игра – будет и результат, пока проблемы и с тем, и с другим. Требовать от "львов" прошлогодних результатов сейчас нет смысла, команда попросту пока не способна на них. Хотя на один матч баски вполне могут собраться, другое дело, хватит ли этого для того, чтобы не проиграть "Барселоне"? Каталонцы за тринадцать сыгранный в Ла Лиге встреч лишь раз допустили осечку, разойдясь миром с мадридским "Реалом", штампуя победы.

В прошлом туре "блаугранас" благодаря гению Андреса Иньесты разобрались с "Леванте" и увеличили отрыв от "сливочных" до одиннадцати очков. Такая фора позволяет каталонцам чувствовать себя достаточно комфортно, но есть и другая сторона медали. Каталонцы могут расслабиться и именно это – главный шанс "Атлетика" в матче на "Камп Ноу".



"Реал" Мадрид – "Атлетико" Мадрид


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 36 = 32 – 85
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)


Центральный поединок четырнадцатого тура и самый ожидаемый во всём первом круге, если не брать во внимание "Эль Класико", пройдёт на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в ночь с субботы на воскресенье. "Атлетико" блестяще начал сезон, а потому мадридское дерби получило дополнительный импульс интриги, которая в последние несколько лет напрочь отсутствовала в этом противостоянии. "Матрасники" каждый раз настраивались, старались, бились, но "Реал" из раза в раз побеждал, лишь иногда позволяя соседям довольствоваться мировой.

Последняя победа "Атлетико" в столичном дерби датируется сезоном 1999/2000. Тогда "матрасники" обыграли "сливочных" на "Сантьяго Бернабеу", а на своём поле разошлись с теми миром. Но тот чемпионат стал знаковым для "Атлетико" не только по этому. Была другая, гораздо более грустная причина – "индейцы" заняли предпоследнее место в Ла Лиге и по итогам сезона отправились в Сегунду, несмотря на все старания Джимми Флойда Хассельбайнка (голландский форвард забил 24 гола, заняв второе место в списке бомбардиров).

"Реал" – очень сильный соперник, один из самых опасных в чемпионате. Несмотря на последние неудачи, он остаётся одним из сильнейших клубов мира. Для нас предстоящий матч выглядит испытанием, но мы думаем исключительно о победе над "Реалом". Мы настроены побороться за чемпионское звание, и только победа над действующим чемпионом сможет подтвердить наши амбиции", – заявил накануне Радамель Фалькао. Колумбиец прав – для того, чтобы доказать серьёзность своих намерений, "матрасникам" нужна победа над грандом. "Валенсии" в гостях "Атлетико" проиграл, но та неудача пока остаётся единственной, а вот с двумя титуларами Ла Лиги  "матрасники" пока не играли.

Не менее важно дерби и для "Реала". Поражение от "Бетиса" на "Бенито Вильямарин" откинуло "сливочных" ещё на три очка назад – "Барселона" оторвалась на одиннадцать, "Атлетико" - на восемь. Неудача в игре с "матрасниками" может многого стоить королевскому клубу, а потому Жозе Моуринью предстоит сделать всё возможное, дабы вернуть команду в нужное русло и настроить её на крайне важную встречу. Именно с настроем и желанием у "Реала" были проблемы на "Бенито Вильямарин", они меньше хотели победить.

Что касается кадровых вопросов, то у "Атлетико" под большим вопросом участие в дерби Тибо Куртуа. Основной кипер "матрасников" только приступил к тренировкам, переболев гриппом. "Реал" же на месяц потерял Альбиоля, которого сломали в кубковой игре. По-прежнему лечится Марсело и Гонсало Игуаин.

В прошлом сезоне "Реал" дважды обыграл "Атлетико" со счётом 4:1.




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2012 в 16:44

скорее наоборот!85-36

01 Декабря 2012 в 16:34

Это не ошибка?

01 Декабря 2012 в 16:34

История личных встреч: + 36 = 32 – 85

01 Декабря 2012 в 17:22

Если прочитал, уже такое было высказано.

У админов ошибка...

01 Декабря 2012 в 14:59

Реал победит Атлетико!

P.s смиритесь тем что АПЛ - лучшая лига в мире!

01 Декабря 2012 в 15:36

Самая раскрученная.

Так же как и в музыке. Лучшая музыка это 60-70ые. Но самая раскрученная - современная.

01 Декабря 2012 в 15:39

не смеши меня))

01 Декабря 2012 в 13:12

Я один думаю так, что будет голевая бомбежка в Эль Мадригал?

01 Декабря 2012 в 15:37

Мне плевать =)

Лишь бы был очень интересный матч.

01 Декабря 2012 в 20:32

А он таковым и обещает быть)

01 Декабря 2012 в 12:01

Меня смутили цифры «История личных встреч: + 36 = 32 – 85»..

Так ли это? Не наоборот?

Ожидаю впечатляющую встречу. Наилучшая возможность для Радамеля в очную скрестить мечи с одним из своих прямых соперников.

Надеюсь, чтоб ощущения после игры будутприятными...

Ну а про Атлетик говорю с огорчением. Жаль, такой клуб, такая история и на днище таблицы. Баскам нужна концентрация и вера в свои удачи...

01 Декабря 2012 в 11:39

Еще раз повторю, есть три критерия:

1)Сила

2)Зрелищность

3)Раскрученность

О какой зрелищности в АПЛ можно говорить, когда к примеру матч Челси - Шити, которого ждали всю неделю завершается унылыми 0-0 без голевых моментов?

01 Декабря 2012 в 11:35

Маленький факт для тех, кто уповает на зрелищность АПЛ ( про силу говорить не буду - место в рейтинге УЕФА, кол-во команд в весенней части еврокубков о многом говорит)

ЗА все время АПЛ кол-во различных чемпионов = 5

За то же время в Примере = 6

В прошлом году двум Манчестерских клубам также не было конкурентов ( да и по очкам отрывы от остальных были 8-11 очков, как и в Примере у Путы тогда)

Но еще один факт - АПЛ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАСКРУЧЕН, поэтому всякие матчи, типа Ливерпуль - Эвертон ( к примеру) преподносятся как матчи мирового уровня и значения, а подобные в Испании ( Бетис - Севилья) проходят незамеченными, хотя уровень футбола там намного выше.

01 Декабря 2012 в 01:08

вот так вот и выигрываются чемпионат испании!!!1 конкуреннт и все!!!13-й тур а уже пости все ясно и этот чемпионат кто то ставит выше английского??????? это просто абсурд!!!

01 Декабря 2012 в 01:16

Нахрен свалил отсюда, кусок безмозглый.

01 Декабря 2012 в 01:28

Идите с Буургуннером к статуе Сафа:поклоны еще никто не отменял!!!:)))

01 Декабря 2012 в 10:08

просто в англии есть несколько команд одинакового слабых(мю,мс,челси и т.д.), а остальные просто еще слабее их...эти мю, мс просто максимум уровня валенсии, просто англ больше везет, вспомним прошлогоднее челси, которому 2 матча подряд пенальти забить не могли...а на что способен англ чемп можно посмотреть по прошлому году, где как лошки вылетели мю и мс сначала с ЛЧ, а потом с ЛЕ(в ЛЕ кстати если вспомнить испанские команды их отымели и это были не барса и даже не реал).а в этом году показал снова свой нечтожный уровень мс, да и челси на грани вылета...так скажите почему в группе, где 4 чемпиона - чемпион англии на последнем месте, если этот чемп самый сильный?)))

01 Декабря 2012 в 11:49

Коммент удалили, но повторюсь. Свалил отсюда, если тебе так не нравится Ла-Лига.

01 Декабря 2012 в 00:22

Наверное за долгое время, еще с 20 века. можно с удовольствием посмотреть этот матч дерби. Когда в последний раз. Атлетико. перед дерби. был выше Реала в турнирной таблице? пусть, как некоторые считают, временно. и все же. А вот Реал в последнее время достаточно легко справлялся с Атлетико. И вот теперь, последние могут показать футбол перед Реалом. Но и РМ просто не может больше терять очки. Интереснейший матч должен получиться. думаю, РМ выиграет в этом тяжелом матче... ( не скрываю. я за ничейный резалт=)

30 Ноября 2012 в 23:01

один пользователь на сайте, не на этом, написал, Такие шумные ожидания от матчей имеют обыкновение заканчиваться пшиком - довольно легкой победой фаворита, каковым тут является Реал.

тут я с ним согласен, реал победит в два и больше мяча.

FCB
30 Ноября 2012 в 23:46

Если не Фалькао в Атлетико, двумя руками согласился бы, но не в этом случае.

01 Декабря 2012 в 00:30

а в прошлом году фалькао был, и что? помогло?

01 Декабря 2012 в 00:26

В Арсенале Атлетико не простой Фалькао. Пусть Реал и победит, но думаю, игроки потеряют много воды, а победа будет не простой =).

30 Ноября 2012 в 22:43

Если "Боруссия" смогла, то почему бы нам не смочь?

30 Ноября 2012 в 22:51

Надеюсь на очень зрелищный матч, дерби все-таки. Победа Атлетико в этой игре подтвердит чемпионские амбиции.

30 Ноября 2012 в 23:03

на СБ, тут без шансов.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем