"Барселона" разгромила "Атлетико"

"Барселона"- "Атлетико" 6:1 (5:1)

Голы: Маркес, 5 - 1:0; Это о, 6 - 2:0; Месси, 8 - 3:0; Макси, 11 - 3:1; Это о, 16 - 4:1; Гудьонсен, 28 - 5:1; Анри, 73 - 6:1

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес, Абидаль, Бускетс, Хави (Кейта, 72), Гудьонсен, Месси (Бойан, 70), Это о (Анри, 59), Иньеста

"Атлетико": Купе; Переа, Хейтинга, Уйфалуши, Лопес (Перни, 46), Ассунсао, Рауль Гарсия, Макси (Де Лас Куэвас , 18) Луис Гарсия, Агуэро (Банега, 57), Синама-Поньолль

Предупреждения: Лопес, 9; Лопес, 31; Хейтинга, 32; Агуэро, 54 - Анри, 62

Арбитр: Иттуральде Гонсалес

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)

Рассматривать противостояние этих двух команды через призму соперничества двух друзей по жизни - Агуэрро и Месси - было бы наверное неправильно. Однако именно они - лидеры своих команд, именно они способны в одиночку вершить судьбу матча. Этим летом два молодых аргентинца стали чемпионами Олимпийских игр в Пекине, а после этого было много чего, но главное - характеристика данная игрокам Диего Марадоной. Легендарный форвард прочил два года кряду с свои преемники Лео Месси - тот и быстр, и миниатюрен, обладает бесподобным дриблингом, опять же рукой забить может как в памятном матче против "Эспаньола". "Кун" куда жестче, прагматичней, больше играет на партнеров по команде. И, по мнению Марадоны, куда более полезен. Предстояло оценить двух лидеров в деле на "Камп Ноу" в очном противостоянии. Гвардиола тянул с заявкой до последнего, и в итоге включил в нее всех здоровых игроков, то есть кроме Милито и Глеба все попали в список тренера. У Агирре выздоровели Хейтинга и Банега, а вот Пабло Симау, Манише, Сейтаридис и Форлан остались в лазарете. После побед в Лиге чемпионов два претендента на титул должны были выложиться по полной в этом матче.

Если наставник мадридской команды собирал состав с миру по нитке, то у Гвардиолы было из чего выбрать. Однако в последний момент ему пришлось поставить на позицию правого латераля Пуйоля вместо дани Алвеса - бразилец получил повреждение и не смог выйти на поле. Возможно, это и внесло бы коррективы в игру, не открой Маркес счет после навеса с углового уже на пятой минуте. Быстрый гол отчего-то вывел "Атлетико" из себя настолько, что второй прибыл уже через минуту. Начудил центрдеф "Атлетико" Уйфалуши, неуспевший за Месси. Это о "с точки" переиграл Купе - 2:0. Не на такое начало надеялись "матрасники". Кто тут вел речь о дуэли Месси и Агуэрро? "Барселона" попросту пешком забивала голы, а "Куну" и приложиться к мячу толком не дали. Далее было слово "Эль Лео". Пока Хави собирался разыгрывать штрафной, Купе устанавливал оборону "в стенку", Месси пробил в пустой от кипера угол - 3:0. В контратаке рохибланкос отыграли один гол - Макси слету пробил в "девятку". Вскоре капитану гостей пришлось покинуть поле - Родригес получил травму. Но до этого разрыв трехочковый разрыв в счете был восстановлен.

В ходе контратаки Это о удалось переиграть Купе - 4:1 и все это при полном попустительстве соперника. Вспоминались 0:6 на "Висенте Кальдерон" и плачущий Торрес. Агуэрро плакать не собирался, но и поменять что-то в этом матче было вне его возможностей. Гудьонсен забил в этой встрече два гола, но тот что из офсайда Иттуральде Гонсалес отменил, а вот второй после удара Иньесты - нет. Месси дважды упустил возможность забить из пределов штрафной. На этом первый тайм закончился. Впрочем, случилось еще кое-что. Антонио Лопес получил вторую амарилью кряду, но не был удален. Подарок гостям от Иттуральде Гонсалеса.

На второй Агирре выпустил Пернию, а Гвардиола подождав немного дал шанс Анри. Однако до этого момента один из дуэлянтов покинул поле, предварительно схлопотав амарилью. Агуэро этот бой проиграл. Наставник блауграны решил выпустить и Бойана. "Атлетико" продолжал отбывать номер на поле. Так убого против "Барселоны" не выглядел даже хихонский "Спортинг". Команда просто сдала матч эмоционально на пятой минуте встречи. В подтверждение этого прибыл и шестой гол в ворота Купе. Анри пробил низом после подачи Хави. 6:1 - никакой дуэли, никакого противостояния.