Анонс 33 тура Примеры

"Реал" и "Барселона": как выиграть в Ла Лиге, думая о Лиге чемпионов.

"Реал" Мадрид - "Спортинг" Хихон


Начало матча:
22:00 (сб)
Судья: Перес Монтеро
Стадион:
"Сантьяго Бернабеу", Мадрид


 

Мадридский "Реал" в мид-уик выиграл крайне важное столичное дерби и должен был позабыть об осечке в матче с "Валенсией". Отрыв от "Барселоны" остался в четыре очка, однако туров до конца чемпионата стала меньше, как и встреч с принципиальными соперниками. По сути, кроме "Эль Класико", в календаре "сливочных" в Примере значится лишь один матч с характером – это выезд в Бильбао к "Атлетику". В остальном, вполне неплохое расписание игр, однако не будем забывать, что потери "Реалом" очков в противостояниях с "Малагой" дома  и "Вильярреалом" в гостях тоже мало кто прогнозировал.

От мадридского дерби ждали много, но в победу "Атлетико" не верили даже испанские журналисты, ссылаясь на неудачную серию "матрасников" в играх с "Реалом". В итоге, соседи не сумели сыграть со "сливочными" даже вничью, в чём во многом вина голкипера команды Диего Симеоне Тибо Куртуа. Нет, выиграли "галактикос" по игре и заслуженно, но два ляпа вратаря "Атлетико" предрешили исход встречи и нивелировали все старания полевых игроков. В этой ситуации проблемы "индейцев" (одно из прозвищ "красно-белых") "Реал" абсолютно не волновали, главными для Моуринью и компании были три пункта к копилку.  

Теперь "сливочным" предстоит сыграть с хихонским "Спортингом", но сыграть, держа в уме первый матч полуфинала Лиги чемпионов против "Баварии". Факт того, что "Реал" во вторник отправится в Мюнхен, может сыграть на руку астурийцам, но намного легче от этого аутсайдеру не будет. Стоит ожидать, что наставник столичной команды захочет поберечь кого-то из ключевых игроков перед визитом на "Альянц Арену", однако выбор исполнителей у Моуринью внушительной и серьёзные проблемы ротация состава "Реалу" принести не должна. Куда важнее для "галактикос" найти мотивацию на "Спортинг", поскольку сейчас только ленивый не говорит о полуфиналах Лиги чемпионов, да и соперник у мадридцев в этом туре не самый грозный. Что правда, в прошлом туре хихонцы сумели раздобыть свою первую победу за шесть встреч, только вот до семнадцатого места остались всё те же семь очков.

Любопытный факт: в минувшем сезоне "Спортинг" выиграл на "Сантьго Бернабеу" со счётом 1:0, гол на счету Де лас Куэваса.



"Леванте" - "Барселона"


Начало матча:
23:59 (сб)
Судья: Тейшейра Витьенес
Стадион: "Сьюдад де Валенсия", Валенсия


Как и "Реал", у "Барселоны" накануне очередного тура Ла Лиги главные проблемы связаны с мотивацией. Психология штука, как говорится, тонкая и при всём желании, каталонцам нынче не просто не думать о поездке в Лондон на "Стэмфорд Бридж". Однако, в отличии от тех же "сливочных", никакого отрыва у "блаугранас" нет и они находятся в роли догоняющего, а значит не имеют права на осечки. Для того, чтобы побороться за сохранение чемпионского титула "Барселоне" нужно выигрывать все оставшиеся матчи и встреча в Валенсии с "Леванте" исключением не является.

"Лягушки" в нынешнем сезоне приучили к сюрпризам и заставили к себе относиться с уважением, а потому каталонцам нельзя заявляться на "Сьюдад де Валенсия" в вальяжном настроении,  иначе их вполне могут за это наказать. В отличии от "Барселоны", "Леванте" будет планомерно готовиться и настраиваться именно на игру с "блаугранас", а вот Хосепу Гвардиоле необходимо удержать своих подопечных в здравии и в тонусе, ибо кто-то вполне может отправиться мыслями на Туманный Альбион. В минувшем туре "Барселона" спокойно переиграла на своём поле "Хетафе", но к уверенным победам на "Камп Ноу" каталонцы уже приучили, а вот в гостях далеко не всегда всё складывается гладко. Совсем некстати для Гвардиолы нынче и проблемы с составом. Повреждение получил Дани Алвес, только вернулся из лазарета и приступил к тренировкам Херард Пике. Однако есть и хорошие новости для энтренадора каталонцев: Ибрагим Афеллай получил разрешение врачей на работу в общей группе, а Педро Родригес, проводящий далеко не самый лучший сезон, постепенно набирает форму и забивает в двух матчах кряду.

Гвардиола в нынешнем сезоне, как никогда часто использует ротацию состава, а потому можно со стопроцентной уверенностью сказать, что против "Леванте" не выйдет тот состав, который играл с "Хетафе". Изменения будут и, скорее всего, их будет достаточно много. Кроме того, на карточках у "Барселоны" "висят" Виктор Вальдес, Сейду Кейта, Тиаго Алькантара и Алексис Санчес. Одна жёлтая в игре с "Леванте" и кто-то из этой четвёрки пропустит "Эль Класико". В связи с этим, чилиец вполне может оказаться в запасе. Как ни крути, а его роль в команде нынче больше, чем у малийца и сына Мазиньо. Вальдесу же стоит быть аккуратным.



"Эспаньол" - "Валенсия"


Начало матча:
14:00 (вс)
Судья: Иглесиас Вильянуэва
Стадион: "Корнелья-Эль Прат", Барселона


Весьма любопытная встреча пройдёт в Барселоне, где на стадионе "Корнелья-Эль Прат" встретятся "Эспаньол" и "Валенсия". Обе команды неровно выступают в текущем сезоне, если говорить о результатах, однако не оставляют равнодушных своей игрой. И "попугаи", и "летучие мыши" могут выдать отличный матч, а могут провалиться по полной программе, демонстрируя футбол уровня Сегунды.

"Эспаньол" в последнее время явно не на ходу, по крайней мере результаты команды говорят об этом. Пять матчей кряду "бело-синие" не могут выиграть, в этих встречах набрали всего три очка, но по-прежнему сохраняют неплохие шансы на попадание в Лигу Европы. Эти самые шансы были бы ещё выше, если бы в минувшем туре "попугаи" не проиграли на "Рейно де Наварра" прямому конкуренту. "Осасуна" после погромов от мадридский команд (от "Реала" и "Райо Вальекано") сумела прийти в себя и обыграла подопечных Маурисио Почеттино со счётом 2:0. Фанаты "Эспаньола" далеко не в восторге от такой серии, а потому "бело-синим" крайне важно вновь не упасть лицом в грязь. В матче с "Валенсией" от "Эспаньола" будут ждать и даже требовать реабилитации за последние неудачи, да и за поражение в первом круге.

Что до самой "Валенсии", то "летучим мышам" нужно держать в уме четверг и первый полуфинал Лиги Европы против мадридского "Атлетико". После ряда блеклых игр, "лос чес" порадовали своих болельщиков мировой на "Сантьяго Бернабеу" и победой над "Райо Вальекано", но встреча с "матрасниками" ещё важнее. В турнирной таблице Ла Лиги у парней Кнаи Эмери есть запас в четыре очка от пятого места и уверенность в собственных силах. А вот на "Висенте Кальдерон" важно сделать шаг к финалу или хотя бы шажочек. Попасть в Лигу чемпионов – это даже не задача, это, как само собой разумеющиеся, тогда как победа в еврокубке и является настоящей целью. Более того, трофей может скрасить далеко не самый лучшие времена левантийцского клуба. Вот и выходит, что играя в Барселоне "летучим мышам" нельзя забывать об "Атлетико", но и портить себе настроение поражением от "Эспаньола" не рекомендуется. Точки над "i" Предстоит расставить главному тренеру "Валенсии", ведь именно рулевой и отвечает за результат.



"Малага" - "Реал Сосьедад"


Начало матча:
18:00 (вс)
Судья: Гонсалес Гонсалес
Стадион: "Ла Росаледа", Малага


Как только мы стали хвалить "Малагу" за неплохой футбол и стабильные результаты, как андалусийцы умудрились проиграть две встречи из трёх, причём далеко не самым грозным оппонентам. Уступив дома в дерби "Бетису", "анчоусы" уверенно разобрались с последней командой Примеры сантандерским "Расингом", но вот совладать с "Вильярреалом", занимающим позицию над зоной вылета, они совладать не сумели.

На "Эль Мадригале" никогда не бывает просто, но в нынешнем сезоне "Вильярреал" практически не напоминает себя самого, барахтаясь внизу и ведя борьбу за сохранение прописки в элите. Именно поэтому визит в гости к "подводникам" не виделся  столь сложным и принципиальным, как оказалось на самом деле. Санти Касорла расписался в воротах некогда родного клуба, гол праздновать не стал, но и победу отметить возможности не получил. "Малага" выигрывала по ходу матча, но "жёлтая субмарина" не затонула и сумела всплыть, ответив двумя "торпедными" атаками. Благодаря характеру, подопечные Мигеля Анхеля Лотины не только сравняли счёт за семь минут до конца, но и в компенсированное время вырвали победу, оставив "анчоусов" ни с чем.

Реабилитироваться за осечку "Малаге" предстоит домашним поединком с "Реал Срсьедадом". Баски в трёх турах набрали пять очков и выглядят более-менее неплохо. Что ещё важнее, сан-себастьянцы впервые за долгое время сумели не проиграть в гостях. В Барселоне на "Корнелья-Эль Прат" баски вели в два мяча, однако в итоге с огромным трудом удержали ничью 2:2, на которую, по сути, даже не заслужили. Как бы там ни было, после этого "Реал Сосьедад" не смог выиграть и дома, разойдясь миром с "Бетисом". Ждать от сан-себастьянцев можно всякого и на "Ла Росаледе", а потому прогнозировать исход поединка крайне сложно. "Малага" видится фаворитом, но дерби с "огурцами" показало, что "анчоусы" и дома могут допустить неожиданную осечку. Но если андалусийцы хотят остаться в четвёрке, три очкам им нужно брать в обязательном порядке – "Леванте" отстаёт всего на два пункта .

Что интересно, в первой встрече этих команд на "Аноэте" баски были сильнее – 3:2.



Игорь Павелко

 

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Апреля 2012 в 07:48

Леванте дома может удивить. Но думаю Барса выиграет 2:0.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем