Анонс 30 тура Примеры

"Реал" едет в Памплону, встреча каталонцев и басков, а также андалусийское и валенсийское дерби.

"Осасуна" - "Реал" Мадрид


Начало матча:
22:00 (сб)
Судья: Муньес Фернандес

 

 

История встреч на поле хозяев: + 11 = 9 – 13
Разница мячей: 39 – 47


Памплона, как и вся Наварра, уже в ожидании субботней битвы. В этом регионе, как и в соседней Стране Басков, матчам своих команд против грандов всегда оказывается особенное внимание. Можно сказать, что это больше, чем просто футбол и это будет правдой. Принципиальность и дух патриотизма тут на уровень выше, а отношение к Мадриду весьма и весьма специфическое. Несмотря на это, непросто тут приходиться и каталонцам, также желающим отделиться от Испании, но именно игры со столичным "Реалом" для болельщиков наваррских и баскских команд являются наиболее важными в сезоне.

В таких встречах турнирное положение команд крайне редко играет хоть какую-то роль, но в этот раз даже этот фактор добавляет матчу интриги. Мадридский "Реал" подпустил "Барселону", кстати, проигравшую в Памплоне 2:3, на расстояние шести очков, что не столь комфортно для "сливочных". "Осасуна" же решает свои задачи и пока вполне неплохо: наваррцы обосновались в зоне еврокубков и поглядывают на четвёртое место, до которого всего-то четыре пункта. Однако, даже при подобных раскладах, вряд ли игроки памплонского клуба будут выходить на встречу с "галактикос", считая в уме очки. Скорее можно ожидать чего-то подобного тому, что было в матче с "Барселоной", когда подопечные Хосе Луиса Мендилибара не побоялись попробовать навязать гранду свою игру. Ведь тот поединок, если кто позабыл, наваррцы выиграли вполне заслуженно, откровенно возив каталонцев в первом тайме. Получится ли подобное с "Реалом"? Не факт, но "Осасуна" обязательно даст бой.

Если же говорить о "сливочных", то им очки как раз следует считать. Осечки мадридцам нынче ни то, что не нужны – противопоказаны. В минувшем туре "Реал" здорово проехался по "Реал Сосьедаду" на "Сантьяго Бернабеу" и реабилитировался ха две кряду ничьи в Примере. В Лиге чемпионов команда Жозе Моуринью и вовсе решила всё уже в первом четвертьфинале с АПОЭЛом, практически оформив себе путёвку в полуфинал. Должен радовать португальского наставника "сливочных" и тот факт, что приступил к полноценным тренировкам Анхель Ди Мария, который имеет шансы сыграть уже против "Осасуны".



"Барселона" - "Атлетик" Бильбао


Начало матча:
23:59 (сб)
Судья: Матеу Лаос

История встреч на поле хозяев: + 54 = 9 – 17
Разница мячей: 184 – 88


Иногда приходиться поражаться гениальностью не только испанских судей, но и гениальностью руководителей тамошнего футбола. В четверг вечером "Атлетик" из Бильбао проводил выездной поединок четвертьфинала Лиги Европы в Гельзенкирхене, а уже в субботу ему определили поездку в столицу Каталонии во внутреннем первенстве. Такое можно назвать только идиотизмом, не иначе.

В каком состоянии подойдёт баскский коллектив к принципиальной встреч можно лишь догадываться, но о хороших кондициях и говорить не приходиться. "Атлетика" и с более-менее вменяемым календарём не хватает на внутренний чемпионат, поскольку на Лигу Европы уходят все физические и психологические силы, а тут ещё такая подстава от руководства Ла Лиги – отдышитесь денёк и в бой. Да, "Барселона" посреди недели тоже не отдыхала, но, при всём уважении к баскам, скамейка "блаугранас" выглядит в разы внушительнее. Кроме того, каталонцы имели на день больше в плане подготовки к игре.

Единственная и, пожалуй, главная разница в ситуации этих команд – это то, что "Барселона" по-прежнему имеет интерес в Примере, в отличии от "Атлетика". Клуб из Бильбао отстал от зоны Лиги чемпионов больше, чем на десять очков, а в Лигу Европы он и так попадёт, ибо вышел в финал Копа дель Рей, где сыграет всё с теми же каталонцами. Именно этим можно объяснить и последние результаты "львов" в Примере – три поражения кряду и домашняя ничья с аутсайдером хихонским "Спортингом". В такой ситуации вполне резонным выглядит ставка Марсело Бьелсы, ограниченного в ресурсах, на Лигу Европы. И стоит отдать должное баскам, вслед за феерией против "Манчестер Юнайтед", они выдали не менее яркий матч с "Шальке", обыграв "кобальтовых" в гостях 4:2 и сделав шаг в полуфинал. Возвращаясь к "Барселоне", то у мадридский "Реал", пару раз оступившись, вернул каталонцам веру в сохранение чемпионского звание и те стали заметно лучше играть в чемпионате. Конечно, матч в Милане забрал у "блаугранас" немало сил, но дружине Хосепа Гвардиолы к такому графику не привыкать, а потому от "Барселоны" на "Камп Ноу" будут ждать только победу.



"Малага" - "Бетис"


Начало матча:
23:59 (сб)
Судья: Тейшейра Витьенес

История встреч на поле хозяев: + 3 = 2 – 2
Разница мячей: 15 – 8


Долгое время по ходу этого чемпионата журналисты и эксперты критиковали "Малагу", которая перед стартом чемпионата рапортовала о серьёзных амбициях и целях, но никак не могла их оправдать. Сейчас же, как кажется, настал тот момент, когда "анчоусы" принялись навёрстывать упущенное и соответствовать своим задачам. Благо для андалусийского коллектива, ситуация в группе с третьего по восьмое-девятое место в турнирной таблице не отличалась стабильностью, все команды регулярно теряли очки и дружина Мануэля Пеллегрини не отстала от зоны Лиги чемпионов на большое количество очков.

Выдав отличную серию, "Малага" тут же ворвалась в еврокубковую зону, вскоре дотянулась до четвёртой позиции, а в минувшем туре поравнялась с третьей "Валенсией", провалившей последний месяц в рамках Примеры. К тридцатому туру Ла Лиги "анчоусы" подходят, имея одинаковое количество очков с "летучими мышами", но главное – с серией из шести поединков без поражений, из которых пять андалусийцы выиграли. Единственную потерю очков и осечкой назвать нельзя, ибо в том матче "Малага" гостила в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу" и ушла от поражения лишь благодаря удару со штрафного Сантьяго Касорлы на последних минутах. В остальном, крайне важные победы. Так дружине Пеллегрини удалось справитьяся с прямыми конкурентами за места в еврокубках "Леванте", "Райо Вальекано" и "Эспаньолом". Именно с "попугаями" "анчоусы" играли в последнем туре и вполне могли не просто потерять очки, но и проиграть. Долгое время "бело-синие" вели в счёте и контролировали игру, но в последние пятнадцать минут "Малага" перевернула всё с ног на голову, проявив характер и совершив своеобразный камбэк. Такие матчи закаляют команду и добавляют ей уверенности.

В субботу же "анчоусов" ждёт домашнее андалусийское дерби с с "Бетисом", в котором кроме турнирных задач, будет место и принципиальности. "Огурцы" не знают побед уже шесть встреч, в которых набрали только три очка, и они горят желанием прервать эту серию именно в матче с соседями, что не только поправит их положение, но и реабилитирует "вердибланукос" в глазах собственных фанатов, коих они давненько не радовали.



"Валенсия" - "Леванте"


Начало матча:
20:00 (вс)
Судья: Фернандес Борбалан

История встреч на поле хозяев: + 4 = 2 – 0
Разница мячей: 12 – 4


В воскресенье на "Месталье" также пройдёт дерби – валенсийское. И в отличии андалусийских разборок "Малаги" и "Бетиса", в этом матче встретятся команды не только из одного региона, но и из одного города.

Валенсийское дерби в нынешнем сезоне к принципиальности получило ещё и весьма важное турнирное значение, хотя поначалу все считали, что этот нюанс будет временным и закончится, когда "Леванте", выдавшее великолепный старт, посыпится в чемпионате. Такой момент для "лягушек" действительно наступил, уже после первого дерби, но к матчу второго круга подопечные Хуана Игнасио Мартинеса сумели выбраться из пике и подобрались к "летучим мышам". Встречу на "Сюдад де Валенсия", которая прошла в одиннадцатом туре, выиграла команда Унаи Эмери, нанеся "Леванте" всего-навсего второе поражение в сезоне, она же подходит в роли фаворита и к поединку на "Месталье".

Однако назвать "Валенсию" однозначным или абсолютным фаворитом нельзя. Всё дело в том, что "лос чес" в последнее время в рамках Примеры вовсе не оправдывают свой статус третьей силы испанского футбола, регулярно теряя очки и проигрывая. Особенно показательными в этом плане стали последние два матча "летучих мышей", когда они сперва проиграли на своём поле "Сарагосе",  играя с середины первого тайма в большинстве и ведя в счёте, после чего уехав с баранкой их пригорода Мадрида, уступив "Хетафе". До поры до времени такие результаты во внутреннем первенстве "Валенсия" покрывала удачным выступлением в Лиге Европы, где на стадии 1/16 финала парни Унаи Эмери дважды обыграли "Сток Сити", а в следующем раунде прошли ПСВ. А вот посреди уже этой недели "летучие мыши" в первом четвертьфинале проиграли "АЗ" в Алкмааре. Даже несмотря на то, что счёт 1:2 оставляет "Валенсии" хорошие шансы на общий успех, критики в адрес главного тренера и его подопечных всё больше, в следствии чего, нарастает и давление. В Примере команду догнали преследователи, в Лиге Европы первый матч четвертьфинала проигран – для Эмери и его команды наступает самый важный этап сезона.   

Отправной точкой для "лос чес" может стать дерби, но "Леванте" имеет свои цели, а потому дарить очки своему более именитому соседу не собирается. В прошлом туре "лягушки" проиграли важнейший матч "Осасуне", но победа над "летучими мышами" позволит им не только реабилитироваться, но и догнать "Валенсию" в таблице.




Игорь Павелко

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 10:15

П....Ц как же скучен Ла Лига....

31 Марта 2012 в 15:55

не смотри

30 Марта 2012 в 21:36

правильно сказал Игорь насчет Атлетика-где справедливость!так же как и у Реала в прошлом туре-хоть игра барсуков была на день позже,игра Реала шла после них..совсем уже лишились ума там!!

31 Марта 2012 в 15:55

Вот че ты ворчишь без поводу, Атлетик и Барселона играют в еврокубках, на следующей неделе ответные игры, а ты не подумал что Атлетик сам мог попросить поставить игру на субботу, так как в Примере задача минимум решена, а ставка делается на ЛЕ

31 Марта 2012 в 22:58

чувак есть принципы,которые гораздо важнее турнирного положения..

30 Марта 2012 в 20:37

Nadeyus Bilbao sygraet tak, kak igraet v LE)

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем