Итоги Примеры: неудачники

Евро-Футбол.Ру продолжает подводить итоги прошедшего чемпионата Испании. На передовой – неудачники минувшего первенства Примеры.

 

Краткие итоги по каждой команде Ла Лиги мы уже успели подвести, теперь же стоит выделить тех, у кого минувший футбольный год не задался. Клубы, игроки и тренеры, чьи амбиции были растоптаны в испанском марафоне.



Клубы

"Депортиво" Ла-Корунья

Избежать попадания в эту рубрику галисийской команде было попросту невозможно. Как только в тридцать восьмом туре на стадионе "Риасор" прозвучал финальный свисток, неудачник был определён. И тут нельзя всё вешать на главного тренера или игроков команды. Мигель Анхель Лотина уже не первый год пытался держать на плаву дырявый и ржавый баркас, у которого за последние несколько лет остались только имя и преданные болельщики. Футболисты же пытали выполнять установку тренера, но прыгать выше головы – задаче не из простых, ибо подбор исполнителей в "Депортиво" оставлял желать лучшего. Главные виновники краха "бело-синих" - это руководители клуба. Именно их и нужно номинировать, как управленцев, которые не справились со своей работой и отправили славный клуб во второй испанский дивизион. Непонятно, на что рассчитывали боссы галисийцев, если из сезона в сезон вопрос комплектации решался путём приглашения парочки посредственных игроков практически всегда бесплатно или же за копейки. Надеялись, что Лотина вновь сможет выстроить непроходимую оборону? Так с защитой у "Депортиво" и так всё было неплохо – именно благодаря ей "бело-синие" и выезжали несколько чемпионатов подряд. Долго так продолжаться не могло. Худшая атака в Примере сыграла ключевую роль: играть впереди у галисйцев было не кому: не восстановись на финише первенства 35-летний Валерон и лакорунцев списали бы ещё раньше.


"Эркулес" Аликанте
"Помнишь, как всё начиналось?", - эту фразу болельщики "бело-синих" будут произносить ещё очень долго. "геркулесы", вернувшись в Примеры после длительного отсутствия, на старте первенства произвели настоящий фурор, при хлопнув во втором туре саму "Барселону", при чём на "Камп Ноу". К триумфу над каталонцами была добавлена уверенная победа над "Севильей", которая дала повод испанским экспертам и журналистам называть "Эркулес" "тёмной лошадкой", способной серьёзно удивить и навести шороху в испанском первенстве. Как оказалось, успехи в дебюте сезона так и остались самыми яркими событиями, которые произошли с "геркулесами". И если первый круг аликантцы по инерции доиграли более менее прилично, то во втором команда уже посыпалась. Связано это было с финансовыми трудностями: руководители не сумели подтвердить свои финансовые возможности по содержанию именитых игроков, те стали получать зарплату с задержками и начался назревать бунт. Ройстон Дренте, арендованный у мадридского "Реала", и вовсе отказывался играть, требуя, чтобы его вернули в стан "сливочных". Нельсон Вальдес и вовсе паник, став стабильным запасным, а Давид Трезеге уже задумывался о возвращении в Италию. Столь нестабильная ситуация и плохой микроклимат предрешили судьбу клуба в элитном дивизионе. Состав то у "Эркулеса" был гораздо сильнее тех команд, которые вылетели вместе с ним, но не всегда имена дают результат.


Тренер

Мичел ("Хетафе")
Хосе Мигеля Гонсалеса Мартина дель Кампо, как полностью звучит имя Мичела, после сезона 2009/2010 называли одним из самых перспективных специалистов Испании. Более того, даже ходили слухи, что легенду мадридского "Реала" вскоре будут рады видеть в его родном клубе. Причины для того были достаточно серьёзные: команда из пригорода Мадрида, комплектуясь в основном выпускниками школы "сливочных", финишировала на шестом месте и получила право участвовать в розыгрыше Лиги Европы. Но, что самое главное, "синие" показывали интересный, организованный футбол. Мичел сумел привить "Хетафе" дисциплину и тактическую выучку, которая не мешала ярким игрокам демонстрировать свои креативные способности. К нынешнему сезону "синие" подходили с большими амбициями, а в итоге с огромным трудом сохранили прописку в элитном дивизионе. В еврокубках коллектив из пригорода быстро получил по шапке от достаточно скромных команд и ретировался из турнира уже на групповой стадии, в чемпионате же дела обстояли ничуть не лучше. Четыре победы в конце первого круга сумели вернуть надежду боссам и заставили притихнуть критиков, однако худшее было впереди. Во втором круге "Хетафе" которое по своему потенциалу вполне могло бы идти в семёрке, представляло собой аутсайдера, мечтающего о спасении. Разбалансированный коллектив в пятнадцати матчах раздобыл лишь одну победу, а Мичел только каким-то чудом оставался на своём посту. На счастье "синих", в эндшпиле они набрали важнейшие очки, тогда как их прямые конкуренты оступились, но сезон для Мичела, как и для всего клуба, провальный.


Игроки

Диего Форлан ("Атлетико" Мадрид)
Лучший игрок чемпионата мира в ЮАР провёл ужасный сезон. Пятнадцать игр, шесть голов – такие цифры просто смешны, когда речь идёт об одном из лучших бомбардиров испанского чемпионата последних лет. Более того, так мало уругваец не забивал с сезона 2003/2004, когда он выступая за английский "Манчестер Юнайтед" лишь четыре раза отличился в Премьер-лиге. И дело тут вовсе не в травмах, как многие могут подумать. Да, проблемы со здоровьем были да и усталость после мундиаля накопилась, но имелись и другие причины. Летом спрос на Форлана был сумасшедшим, его сватали в европейские топ клубы, а суммы отступных, которые предлагали за форварда, порой даже удивляли. Но "Атлетико" в традиционном для себя стиле поступило неправильно: уругвайца удержали силой и тот просто скис. Если бы мне кто-то сказал, что нападающий, который выходил на замену у "матрасников" во второй половине чемпионата это лучший игрок ЧМ, я бы ни за что не поверил. Малоподвижный, инертный, без желания, без страсти, без искры в глазах. Теперь 32-летнего Диего зовут в Эмираты и прочие страны, где можно подзаработать, но хочет ли этого Форлан? Как по мне, ему нужен шанс в другом европейском клубе.

Андрес Гуардадо ("Депортиво" Ла-Корунья)
Галисийцы вылетели, а значить есть вопросы к их самому дорогому исполнителю, на которого, стоит полагать, в Ла-Корунье возлагали большие надежды. Ведь по сути, мексиканский атакующий полузащитник – это единственное интересное приобретение "бело-синих" за последние лет эдак пять-семь. Тогда выбор Андреса оставлял много вопросов, ведь у одного из самых талантливых игроков Мексики своего времени были предложения и от более сильных клубов. Но по началу, казалось, что Гуардадо принял правильное решение: болельщики дважды выбирали его игроком года, вингер имел неоспоримое место в основе и интерес со стороны топ-команд. Но в этом сезоне всё изменилось. Тяжёлая травма выбила ацтека из строя, а восстановившись он предстал в весьма непотребном виде. Прежнего Гуардадо разглядеть было очень сложно, что подтверждают и цифры: двадцать четыре появления на поле, два гола и один ассист. Вингер больше не был ни то что лидером, даже игроком основного состава. Лотина доверял ему, выпускал в надежде, что тот наберёт кондиции и поможет спастись "Депортиво", но этого так и не случилось. Похоже, Гуардадо нужно менять команду.





Игорь Павелко

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2011 в 17:28

если бы не конфликт форлана с тренером, то он бы чаще появлялся в основе, может и забивал бы больше

28 Мая 2011 в 15:33

Не удержит теперь Эркулес Трезеге

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем