Обзор субботних матчей 15-го тура чемпионата Испании

"Осасуна": Рикардо, Аспиликьета, Кручаго, Фланьо, Корралес, Пуньяль, Пласиль (Хуанфран 73), Фонт ( Маргараис 87), Гарсия, Вела, Портильо (Дади 60)

"Валенсия": Канисарес, Мигель, Албиоль, Эльгера (Эду 88), Моретти, Санни, Марчена, Арисменди, Силва, Висенте (Хоакин 81), Вилья (Морьентес 81)

Предупреждения: Гарсия, Корралес, Пуньяль - Эльгера, Албиоль

Накануне этого поединка Рональд Куман затеял мини-революцию в команде, которую возглавил совсем недавно. Для начала в заявку не попали Ангуло, Албельда, Хильдебранд и Жигич. Что удивительного? По порядку.

Во-первых, у Сантьяго Канисареса сорвана спина. Отсутствие в заявке Хильдебранда на этом фоне вещь более чем странная, тем более что немец уже давно восстановился после травмы по сообщениям медслужбы клуба. Во-вторых, Албельда и Ангуло не сыграют против памплонцев. Оба команде просто необходимы в сложившийся ситуации, когда даже баски в состоянии их обыграть со счетом 0:3. Оба здоровы, оба тренировались и не включены в заявку по решению тренера. В-третьих, ситуация с Жигичем. Если первые два решения Куман принял исходя из того, что на неделе команда будет бороться за третье место в отборочной группе Лиги чемпионов и нужно поберечь силы, то третье совсем выпадает из общей логики.

Матч на "Рейно де Наварро" начался нервно. Сначала Портильо потревожил Канисареса, затем Вилья легко обманул Фланьо, но Рикардо был на чеку. В течении семи минут зрители наблюдали бесконечное действо по потере мяча со стороны обеих команд. Следующий опасный момент снова возник у ворот Канисареса. Пласиль вывел Хави Гарсию вертикальным пасом вперед, но тот был сбит Мигелем. Амарилью в этой ситуации получил Эльгера, который пытался доказать, что его партнер по команде действовал правильно. Вскоре у ворот гостей возникнет новая опасность: Пласиль пробьет издали неточно, а Хави Гарсия спустя две минуты промажет из выгоднейшей позиции. "Валенсия" ответила на шквал атак памплонцев неточным дальным ударом Санни. Вскоре Портильо ворвался в штрафную, но пробить ему защитники гостей так и не дали.

Гости быстро сориентировались и сообразили силами Вильи контратаку, которую сорвал Корралес, за что и получил "горчичник". Второй дальний удар валенсийцев в исполнении Мигеля гола не принес - Рикардо был на месте. И снова контратака хозяев, но Портильо влез в офсайд. Вилья сразу же развернул ответное контранападение и заработал угловой, который ничего подопечным Кумана так и не принес. Пласиль снова пробует пробить издали, но мяч попадает в крестовину. Последнее, что соорудили валенсийцы перед перерывом - атака, в результате которой Давид Силва пробил в руки Рикардо.

Второй тайм начался с удара Пласиля в руки Канисаресу. Позже "Валенсия" ответит таким же несильным и неточным ударом Марчены. Прорвавшийся к штрафной Вела заставил на себе сфолить Албиоля, но со стандарта хозяевам забить так не удалось. Далее Сиганда меняет Портильо на Дади, но и это не помогает. Дади все что смог сделать - пробить в руки Каисаресу. Куман проводит двойную замену: вместо Висенте выходит Хоакин, а получившего повреждение Вилью меняет Фернандо Морьентес. Игра окончательно разладилась и у "Осасуны", и у "Валенсии". Рваный ритм, сбившийся темп, счет 0:0, цена которому - одно очко.

"Атлетик" - "Реал" 0:1

Гол: ван Нистелрой 64'

"Атлетик":Аранссубия; Устаритц (Орбаис 40), Осио, Аморебьета, Koикили; Мартинес, Йесте, Ираола, Лопес ( Адуритц 60); Льоренте, Эччеберия ( Габилондо 67')

"Реал":Касильяс; Рамос,Каннаваро, Пепе, Toррес; Диарра, Баптиста, Снейдер (Гаго 73); Робиньо (Роббен 88), Рауль, ван Нистелрой ( Гути 82).

Предупреждения: Орбаис, Аморебьетта - Снейдер, Робиньо

Накануне этого поединка баски показал свой характер на "Месталье" в матче против "Валенсии" (0:3). Возможно, именно это вселило уверенность в команду басков и действия их тренера. Хоакин Капаррос накануне заявил, что не воспринимает “мадридский "Реал" как команду, скорее как чековую книжку". На вопрос о том, есть ли люди, которых он уважает в составе мадридистов, Капаррос заявил: "Рауль, Гути и Касильяс - люди которые прошли все тяготы кантеры". "Завтра наши кантерано, каждый из которых родился в стране басков, будут бороться против всех денег Мадрида. Мы будем отстаивать наши идеи и убеждения на поле".

Противостояние басков и клубов из столицы в силу политических причин всегда было принципиальным, но после такого заявления Капарроса битва на "Сан Мамес" приобретала ещё большее значение.Бернд Шустер сейчас решает две задачи - сохранение лидерства до конца первого круга и выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для решения второй задачи "Реалу" необходимо обыгрывать "Лацио". Держа в уме предстоящий матч с римлянами немецкий специалист решил не выпускать на поле с первых минут матча Гути.

Матч начался со стремительной атаки хозяев, но Льоренте сумел влезть в офсайд уже на первой минуте. Контратаку провел Мадрид, но даже после ошибки Устаритца Робиньо пробил неточно. Вскоре баски заработали угловой, после неточного удара Мартинеса, и вновь не смогли воспользоваться представившимся моментом для взятия ворот. Сдаваться на этом подопечные Капарроса не собирались. Йесте беспрепятственно проходит по флангу, отдает на Аморебьету, но тот бьет выше ворот. Вскоре после удара Давида Лопеса Касильяс спасет свою команду. Льоренте продолжал терзать защитные порядки гостей, но Пепе сумел предотвратить очередную опасность у своих ворот. Тем временем Баптиста не мог справиться с обязанностями Гути, и мяч фактически не доходил до нападающих бланкос. Льоренте действует куда успешней, и вновь Касильясу приходится демонстрировать свое мастерство после удара нападающего басков. Уэсли Снейдер решил испытать удачу, запустив мяч в сторону ворот Арансубии с дальней дистанции, но выстрел был неточным. Баптиста продолжал делать много черновой работы, но моментов как таковых у ворот басков так и не возникало. Снейдер судя по всему ещё не до конца оправился от травмы и смотрелся из рук вон плохо. Команде не хватало плеймейкера, финтов Робиньо хватало в первом тайме только для аплодисментов малочисленных болельщиков Мадрида на "Сан Мамес". Снейдер даже под занавес умудрился заработать карточку. Гол "Реал" в первом тайме все же забил, но он засчитан не был - Канталехо углядел положение вне игры у Серхио Рамоса. Впрочем, кое что подопечным Шустера все же удалось - они вывели из строя Устаритца, а как известно скамейка запасных у басков совсем недлинная. Капаррос сделал вынужденную замену - на поле появился Орбаис. Пара неточных ударов Льоренте - на этом второй тайм и закончился.

В начале второго тайма баскам не хватило концентрации. На углу штрафной без опеки остался Рууд ван Нистелрой и отправил мяч в противоположный от вратаря угол. "Ван Гол" свою задачу выполнил, и баски принялись демонстрировать то, что умеют лучше всего - разрушать. Для начала Орбаис срубил Рауля, а Аморебьета в центре поля Снейдера, за что каждый удостоился амарильи. Активно расчищая центр поля, баски рвались вперед. Назад был вынужден отойти даже ван Нистелрой,который сфолил на Эччеберрии. Тем временем на поле вместо Лопеса вышел Адуритц. Именно на него не без оснований возлагал все надежды в атакующих действиях наставник команды. Вскоре Габилондо выйдет вместо Эччеберии, но и это ничего не изменит. Шустер с заменами решил повременить. За счет индивидуальных действий Робиньо терзал правый фланг обороны соперника, но чудом для басков, в самом остром моменте второго тайма попал лишь в штангу. Рохибланкос тем временем продолжали наступать. Сначала Диарра, буквально вынес с бровки вместе с мячом Льоренте, затем Касильяс спас ворота после удара Габилондо.

Наставник бланкос, решившись на первую замену в матче, выпустил вместо Снейдера Гаго. Робиньо успел во втором тайме схлопотать "горчичник" за грубую игру против Коикили. За восемь минут до конца встречи Шустер выпустил-таки Гути, вслед за вице-капитаном на поле появился Роббен. Баски сопротивлялись отчаянно, безудержно бросались в контратаки, но на завершающей стадии форвардам "Атлетика" не хватало точности. "Реал" удерживает лидерство.