"Вирус ФИФА". Отчет о субботних матчах 8-го тура чемпионата Испании

Все испанские СМИ писали накануне о "вирусе ФИФА" поразившем команды. Замысловатая инфекция - это не что иное как игры за национальные команды, которые создают перерыв в чемпионатах. Многие игрок возвращаются с травмами после этих матчей, остальные измотанные перелетами и высокой нагрузкой просто становятся жалкой тенью самих себя. Страдают конечно ото всего этого, прежде всего, топ-клубы. Так случилось с "Барселоной" и "Реалом", "Севилья" и "Валенсия" хоть и выиграли свои поединки у заведомых аутсайдеров, но смотрелись тоже не весьма уверенно.

Депортиво — Валенсия 2:4

Голы:
Хиско, 29; Бодипо, 88 – Хоакин, 10-пен; Бараха, 16; Марьентес, 38; 74

Депортиво: Аватэ, Колоччини, Гуардадо, Касмирски, Филипе, Адриан Родригес, Пабло, Де Гузман, Антонио Родригес, Хиско (Бодипо, 63) Серхио.

Валенсия: Канисарес, Эльгера, Марчена. Мигель, Моретти, Альбиоль, Бараха, Гавилан(Ангуло, 63), Хоакин (Жигич, 80), Сильва, Морьентес

Предупреждение: Колоччини, 54; Эльгера, 90

Удаление: Эльгера, 90

Ла Корунья. "Риасор"

Валенсийцы вернулись из сборных без видимых потерь. Основной проблемой Кике Санчеса Флореса по-прежнему оставалось отсутствие на поле Давида Вильи. Однако, когда имеешь дело с "Депортиво" нынешнего образца, вполне можно обойтись и без лидера команды, благо качественных исполнителей у "летучих мышей" хватает.

Верность этого убеждения доказал заработанный на 10-й минуте встречи пенальти, который Хоакин успешно реализовал. Далее оставалось только наращивать преимущество, что подопечные Флореса и сделали. Гавилан затеял немудреную комбинацию и мяч в ворота Аватэ отправляет Давид Силва. "Депортиво" нечего вразумительного создать не смог, лишь наконец возвратившийся в строй после травмы Гуардадо заставил Канисареса потрудиться, совершив бешеный сейв после дальнего удара. Однако, "Валенсия" подсела уже до перерыва. Хиско обхитрил Албиоля и сократил разрыв в счете. Фернандо Морьентес, которому "вирус ФИФА" ни по чем, так как для Арагонеса он особой ценности уже давно не представляет, сыграл в касание с Хоакином и восстановил паритет.

Перерыв придал "Валенсии" свежести в действиях. На поле у "Депора" после перерыва появился Де Гузман, Гуардадо же с первых минуту мучал Канисареса неопасными, но от этого не менее приятными ударами. Ничего не добившись Гуардадо покинет поле. Замены Флореса сработают, и после выхода Ангуло все пойдет значительно быстрее, и Морьентес оформит дубль.

Дальше валенсийцы основательно стали выдыхаться. Как подтверждение гол Бодипо, оставленного без опеки в штрафной, и "тархета роха" показанная Эльгере на последней минуте добавленного времени.

Эспаньол — Реал 2:1

Гол: Риера, 2, Тамудо, 53 – Рамос, 90.

Эспаньол: Камени, Харке, Родригес, Торрехон, Уртадо, Риера (Лакрус, 90), Смилянич, Вальдо, Сабалета, Луис Гарсия (Домингос, 88), Тамудо (Джонатан, 84)

Реал: Касильяс, Каннаваро, Марсело, Метцельдер, Серхио Рамос, Диарра (Гаго, 85), Гути, Снейдер (Дренте, 62), Игуаин (Сольдадо, 73), Рауль, ван Нистелрой

Предупреждения: Сабалета, 40, Джонатан, 90 - ван Нистелрой, 31, Гути, 86, Рамос, 87

Барселона. "Монтжуик"

То, что "Эспаньол" подпортит картину "Реалу" было ясно изначально. Вальверде умеет настраивать подопечных на такие матчи, хотя, впрочем, дополнительная мотивация каталонцам в случае, когда к ним в гости едут мадридисты, вряд ли нужна. Попавший в заявку на матч де ла Пенья на поле так и не вышел, но "попугаи" справились и без него.

Риера на второй минуте шокировал гостей быстрым голом в ворота Касильяса. Луис Гарсия рванул по флангу, отдал на новобранца сборной Испании, и Риера открывает счет в матче. Через пять минут такой же трюк Луис Гарсия снова попытается проделать, но уже с участием Тамудо. Капитан каталонцев чудо не попадет по воротам. Однако, все знают, когда приходит время Рауля Тамудо. Его призвание всегда в том, чтобы расставить точки над "i".

На протяжении минут двадцати на поле не происходило почти ничего, только ван Нистелрой пытался обострить ситуацию единожды выбежав к воротам Камени, но камерунец был начеку, и у "ван Гола" шанса не было.

Во втором тайме все пошло по намеченному Вальверде плану. Количеством прессингуя в центре поля ввиду отсутствия "маленького Будды", "Эспаньол" не давал Мадриду играть в "его" футбол. И уже сам Луис Гарсия выходит один на один, но Касильяс сыграл надежно. Длилось это недолго. Вальдо выводит на ударную позицию Тамудо, капитан каталонцев не оставляет шансов Канаварро, бьет под штангу и несколько непонятным является бездействие Касильяса. Шустер выпускает Дренте вместо Снейдера, дабы придать свежести действиям команды, но не получается. Серхио Рамос забьет свой гол и в этой встрече, подставив ногу под навес с фланга. "Реал" выглядел уставшим, а времени на восстановление не так много. В середине недели предстоит матч группового этапа Лиги чемпионов.

Вильярреаль — Барселона 3:1

Голы:
Кацорла, 3; Сенна, 14-пен; 35-пен – Кркич, 25

Вильярреаль: Виера, Анхель, Фуэнтес, Сиган, Капдевила, Касорла, Бруно, Сенна, Пирес (Фернандес, 70), Франко (Томассон, 80), Кани

Барселона: Вальдес, Абидаль, Г.Милито Пуйоль, Олегер , Кркич (Сильвиньо, 82), Деку (Гудьонсен, 71) Иньеста, Хави, Анри, Месси (Джованни, 52)

Предупреждения: Милито, 34 Деку, 61 Хави, 73

Вильярреал. "Эль Мадригал"

У "Барселоны" "вирус" унес Рональдиньо, хотя, по большому счету, без Р10 в команде уже научились справляться, но не сейчас, когда в команде осталось три "живых" полузащитника, и Иньеста вынужден играть на прежней позиции, хотя смотрится он лучше как раз на месте бразильца. Печальным является не сколько результат матча для "Барселоны", тем более, что играли каталонцы по большому счету неплохо. Дело в том, что "Барса" потеряла Деку. До выздоровления Туре остается неделя, в течение которой подопечным Райкаарда надо сыграть против "Рейнджерс" и "Альмерии". Деку накануне был заменен на Гудьонсена, который с ролью опорника справился неплохо, и даже заявил после матча, дескать, готов и продолжать.

Матч начался для каталонцев с холодного душа. Ранее не проявлявший таких оплошностей Абидаль, потерял позицию, в результате чего Пирес прошел слева беспрепятственно отдал на Кацорлу, и тот открыл счет в матче. Далее на авансцене появился Мехуто Гонсалес. Еще не стихли разговоры о работе его тезки по фамилии Канталехо в "Лужниках", а Гонсалес уже бьет рекорды проявления "лучших" качеств судейского корпуса Испании. Абидаль явно играл в мяч в противостоянии с Пиресом, и пенальти был более чем спорный, но Мехуто указал на точку. Вопрос в другом, что делал на правом фланге Абидаль и где на этот момент был Олегер Пресас? Сенна точен - 2:0, и кажется у "Барселоны" не получается почти ничего.

Ход игры был призван переломить Бойан Кркич. Именно его, а не уставшего после перелета из Мексики кантерано Дос Сантоса, выставил в основном составе Райкаард за неимением в заявке Рональдиньо. И Бойан не подкачал. Испанец отлично играл в атаке, отрабатывал в обороне и выглядел наравне со своими более старшими товарищами по команде. Блестящая комбинация с участием Месси - юный испанец отправляет мяч в сетку ворот. Кркич стал самым молодым автором гола в Примере за историю клуба.

Второй тайм - дежавю, и Милито становится "виновником" сомнительного пенальти. Сил отыграться уже нет, да и на месте опорника только что вернувшийся на поле после травмы Гудьонсен. Плотность результатов в верхней части таблицы обещает интригу. Райкаарду придется хорошенько подумать о том, кто станет третьим полузащитником в матче против "Рейнджерс".



Леванте — Севилья 0:2

Голы:
Фабиано, 7; 14-пен

Леванте: Сторари, Кастедо, Альваро, Чирилло, Дескарга, Мигель Анхель, Викейра (46'Берсон), Хуанма, Савио (Педро Леон, 56), Рига, Ригано (Гейхо, 78)

Севилья: Палоп, Булахруз, Алвес, Драгутинович, Дуда, Корриа, Фабиану (Чевантон, 57) , Кейта, Ренато (Фасио, 82) Коне (Поульсен, 64), Де Муль

Предупреждения: Дескарга, 50 -- Чевантон, 66

Леванте. "Сьюдад де Валенсия"


Согласно принятому накануне закону о так называемой "национализации" африканцев, которые отныне не считаются легионерами, Аруне Коне перестал быть таковым. Это позволило Хуанде Рамосу включить в состав Чевантона и лишить места в заявке Александра Кержакова. Травма Кануте и место в основе получают Луис Фабиано и Коне.

Ивуариец вообще смотрится неплохо, выполняя на поле большой объем работы. Фабиано же доказал правомерность своего места в основом составе команды, оформив дубль в этой встрече. То, что нынешнему "Леванте" место в Сегунде стало ясно после первых пяти туров. Единственный форвард приемлемого уровня в команде - Мустафа Рига, ещё ни разу не поразил ворота соперника в этом сезоне.

"Севилья" начала быстро дерзко и явно была намерена отыграться на аутсайдере за провальный старт в чемпионате. Уже на шестой минуте встречи Данни Алвеш отдает пас на Фабиано и тот переправляет его в сетку. Сторари тут был бессилен. Хаос в обороне гостей позволял "Севилье" гораздо больше, что подопечные Рамоса в итоге использовали. Проблемы с реализацией у "Севильи" был всегда, а в отсутствии Кануте они особенно ощутимы.

Однако, оформить дубль Фабиано помог рефери, указавший на точку. 2:0 и "Севилья" идет вперед. Коне имел отличную возможность поразить ворота Аватэ. Далее, абсолютно из ничего стали появляться моменты и у валенсийцев. Сначала Викейра, а затем Ригано проверили Палопа на прочность. "Севилья" стала отходить назад. Во втором тайме несколько ударов Риги по воротам Палопа, момент упущенный Чевантоном, Дуда попавший в штангу. Все как и у "Валенсии": подсели, выдохлись, не реализовали.


Прямая трансляция поединков турнира прошла на LiveResult.Ru

Ника Крайнова
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем