Мичел Сальгадо: "Для меня многое изменилось"

Это уже девятый по счету сезон для Мичела Сальгадо в качестве игрока "Мадрида". Ветеран мадридского "Реала" полагает, что нынешняя команда полностью сбалансирована, и что в этом году они смогут достигнуть многого.

Эта команда совсем другая. Изменилась ли и атмосфера в раздевалке?

Изменилась. Пару недель назад атмосфера была гораздо хуже, так как мы проиграли Суперкубок. Хорошие результаты, а также хорошая работа, всё поменяли. Мы чувствуем, что являемся превосходной командой.

О чем должны знать четверо голландских игроков команды?

Они должны знать то же, что и остальные игроки "Реала": они должны знать, в каком месте находятся, знать о той ответственности которая ложится на них, знать тот факт, что игра за "Реал" отличается от игры за любой другой клуб, что всё, что вы тут сделаете - хорошее или плохое, преумножается во много раз. Победа в Ла Лиге в прошлом сезоне несколько ослабила давление на нас. Наши голландцы, все без исключения, прекрасные футболисты, и Рууду уже удалось достичь здесь триумфа.

Ты давал им какой-нибудь совет?

Я всегда советую новым игрокам команды просто наслаждаться каждой минутой, проведенной в мадридском "Реале".

Как команде удалось настолько измениться после появлении в составе всего трех новых игроков?

Это не так. Ситуация в прошлом сезоне была совсем другой. В этом сезоне мы сыграли всего четыре официальных матча. После игр за Суперкубок о нас говорили совсем иначе. Мы должны сохранять спокойствие. В том сезоне у нас не было постоянного стартового состава, и поэтому многие игроки сыграли очень много игр. Некоторые игроки получали травмы по ходу чемпионата, и вместо них на поле выходили другие. Этот год станет уже вторым сезоном в команде для нескольких игроков, и это придает нам больше стабильности.

Во время предсезонной подготовки казалось, что для тебя места в команде не будет...

Для меня многое изменилось. Я очень счастлив. Тренер никогда не говорил мне, что он на меня не рассчитывает.

Как ты думаешь, почему испанская молодежь достигает в турнирах полуфиналов и финалов, а главная сборная нет?

Играть за молодежную сборную - это совсем другое, нежели игра за главную. Испания располагает прекрасными игроками, но одержать победу на Чемпионате Мира или Европы крайне трудно. Но мы по-прежнему входим в восьмерку сильнейших команд мира.

Что ты думаешь об отсутствии Рауля в сборной?

Эта проблема возникает всякий раз, когда Рауль забивает гол. Критиковать легко, но быть тренером национальной сборной очень сложно. В моей команде Рауль был бы всегда, но быть или не быть Раулю в сборной - это уже решать тренеру.

Ты пришел сюда девять лет назад, в тот момент, когда клуб подписал еще несколько испанских игроков. Но уже два года "Реал" не приобретал испанцев...

Во всем футбольном мире начались радикальные перемены. "Интер" в некоторых матчах прошлого сезона вообще играл без итальянцев. Еще несколько лет назад подобное было невероятно. Для игроков национальных сборных и юношеских команд - это серьезный удар. Я всегда защищал интересы молодежных команд клуба и верю, что испанские футболисты так же хороши, как и остальные, но гораздо легче подписать известного иностранца - звезду, особенно, если вы незамедлительно нуждаетесь в хороших результатах.

Нынешние проблемы "Барселоны" из-за их звездных приобретений?

Их приобретения прекрасны. Туре - отличный игрок, Анри и Милито - истинные труженики. Возможно, покупка Анри вызовет некоторые проблемы в раздевалке, которые уже имели место в прошлом году. Однако, "Барса" все та же, она по-прежнему великая команда. Возможно, наличие в их составе большого количества звездных игроков препятствуют формированию команды, но это уже их проблема. "Барселона"-прекрасный клуб, и они сделали превосходные покупки.

Важно ли "Реалу" закончить групповой раунд Лиги Чемпионов в роли лидера, чтобы иметь преимущество домашнего стадиона в матче 1/8ой финала?

Мой опыт подсказывает, что иметь это преимущество крайне важно. В прошлом году мы не смогли пройти "Баварию", проиграв ей на ее поле. Наша цель в том, чтобы стать лидерами своей группы.

Почему в испанской сборной всего два игрока мадридского "Реала"?

В составе "Реала" мало испанских игроков, а клуб, в свою очередь, с каждым годом приобретает всё больше иностранцев.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем