"Бетис" готовит "сладкий" приём "Реалу": анонс 13 тура Примеры

Чёртова дюжина на хронографе Ла Лиги.


"Малага" – "Валенсия"


Начало матча
: 23:00 (сб)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
История личных встреч: + 10 = 17 – 35
Судья: Муньис Фернандес (Астурия)

 

 

Весьма принципиальное противостояние пройдёт в Малаге, куда в гости к одноимённой команде пожалует "Валенсия". В прошлом сезоне "анчоусы" и "летучие мыши" вели отчаянную борьбу за звание третьей команды Испании, которую на финишном отрезки всё-таки выиграли более опытные левантийцы. Тогда андалусийцы взяли верх в очной встрече, но не сумели зацепиться за очки на "Висенте Кальдерон" и "Камп Ноу", тогда как "Валенсия" имела более благоприятный календарь.

"Лос чес" сохранили за собой статус лучшей команды остальной Примеры, в которую не входит "Барселона" и мадридский "Реал", но в нынешнем сезоне сделать это левантийцам будет крайне сложно. "Валенсия" неудачно стартовала в чемпионате и к тринадцатому туру подходит лишь на восьмой позиции. И это при том, что пару туров назад команда Маурисио Пеллегрино находилась ещё ниже.

Что до "Малаги", то у андалусийцев долгое время всё складывалось отлично, пока не сказалась усталость основных игроков и отсутствие сильной скамейки. И если в Лиге чемпионов "анчоусы" сумели сохранить темп и даже выиграли группу, то в Ла Лиге посыпались. Серия из четырех матчей без побед, в которых подопечные Мануэля Пеллегрини раздобыли лишь два очка, откинула "Малагу" с третьей позиции на пятую. Отставание от четвёртого места не критично – всего одно очко, но последние результаты андалусийцев не добавляли руководителям клуба и фанатам оптимизма. После решения задачи по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, нужно было исправлять ситуацию и во внутреннем первенстве.

В прошлом туре "Малага" гостила в Наварре и едва не проиграла последней команде Примеры. С "Осасуной" на поле были все сильнейшие и ни о какой экономии сил речи не шло, ибо уже было известно, что в Питер "анчоусы" отправятся без ключевых игроков. Андалусийцы просто слабо играли, а потому были вынуждены довольствоваться очком. Учитывая тот факт, что последние два домашних матча "Малага" и вовсе проиграла, выездной балл не виделся провалом. Реабилитироваться же команде Пеллегрини необходимо именно в матче с "Валенсией".

"Летучие мыши" ещё ни разу не выигрывали в гостях, а посреди недели потратили много сил в битве с "Баварией". Играя вдесятером, левантийцы добились ничьей и путёвки в плей-офф, но физические кондиции их уж точно не лучшие. На "Росаледе" "лос чес" будет непросто – соперник предельно мотивирован, да и игра "Валенсии" на чужих стадион кардинально разниться от домашней. К тому же, не поедут в Малагу Перейра и Гаго.



"Бетис" – "Реал" Мадрид


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Бенито Вильямарин" (Севилья)
История личных встреч: + 22 = 20 – 52
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)


В футболе частенько бывает так, что ни в чём не виновный клуб получает от гранда по самое "не балуйся" из-за того, что этот самый гранд перед этим кому-то неожиданно проиграл. Тогда все говорят, мол, попали под горячую руку. Реже, но всё же случаются обратные штуки. Когда скромный клуб проиграл крайне важный для себя матч, расстроил руководителей и фанатов и вообще, конкретно так облажался. И тут к нему в гости едет какой-то топ-клуб, сверкающий блеском своих амбиции и больших побед. Его цели и задачи значительно более глобальные, но сейчас он – отличный раздражитель для соперника.

В тринадцатом туре именно такая ситуация будет у "Бетиса" и мадридского "Реала". "Вердибланкос" проиграли севильское дерби, которое для них, что-то сродни "Эль Класико" для двух испанских грандов, причём не просто проиграли – опозорились. И теперь андалусийцам не важно с кем играть, главное реабилитироваться в глазах своих болельщиков. А статус соперника, коим будет действующий чемпион "Реал", должен только добавлять мотивации и спортивной злости "Бетису". Победа над "сливочными" не изменит историю и погром от "Севильи" со счётом 1:5 останется пятном на репутации "огурцов", но картина определённо приобретёт другой оттенок.

Конечно же, вероятность того, что "Бетису" реабилитация не удастся очень велика. Более того, вполне вероятен ещё один погром, но если не сейчас, то только в ответном дерби Севильи "вердибланкос" смогут вернуть благоприятное отношение своих фанатов. Ведь именно они, а не футболисты и тренерский штаб, попадали в объективы камер со слезами на глазах, когда "Севилья" громила "огурцов" на "Рамон Санчес Писхуан".

"Реалу" на "Бенито Вльямарин" лёгкой прогулки ждать не стоит. "Бетис" зол, болеть в Севилье умеют, да и сами "сливочные" на недели серьёзно вымотались в Манчестере. Команда Жозе Моуринью сумела обеспечить себе путёвку в плей-офф Лиги чемпионов в матче с чемпионом Англии, но потеряла шансы выиграть группу. Тут уже ничего не поделаешь, а потому пока "Реалу" нужно сконцентрироваться на чемпионате – "Барселона" и "Атлетико" по-прежнему впереди, а это – плохой знак для "сливочных". Однако, ещё ничего не потеряно, впереди длинный путь и главное не сбавлять темп. Следующий шаг в погоне за лидерами "Реалу" следует сделать в матче с "Бетисоми", а каким он выйдет, мы увидит в субботу вечером.



"Атлетико" Мадрид – "Севилья"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 50 = 44 – 42
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)


"Атлетико" по-прежнему держится на второй позиции и сохраняет отрыв от "Реала" в пять очков. Команде Диего Симеоне в тринадцатом туре крайне важно выиграть, дабы ничего не изменилось в преддверии визита на "Сантьяго Бернабеу". Этой битвы с соседями с нетерпением ждут фанаты "матрасников", которые считают, что их любимцам в нынешнем сезоне по силам обыграть "сливочных". Но перед этим "Атлетико" нужно взять максимум в домашней игре с "Севильей", дабы подойти к дерби в отличном расположении духа.

После поражения от "Валенсии", "матрасникам" пророчили ещё несколько осечек, но мадридцы сумели принять удар и продолжить движение вперёд. "Атлетико" обыграл на "Висенте Кальдерон" "Хетафе", после чего справился с "Гранадой" в гостях. На "Лос Карменес" подопечные Диего Симеоне не впечатлили игрой, андалусийцы смотрелись лучше, но свои три очка взяли, а это уже признак класса и мастерства. Далеко не все способны побеждать, когда матч не получается. В четверг "матрасники" оформили выход в плей-офф Лиги Европы, а потому готовились к матчу чемпионата  против "Севильи" в хорошем настроение.

Что правда, расположение духа "рохибланкос" было ещё лучше. В минувшем туре "Севилья "на своём поле разгромила "Бетис" в дерби, прервав серию из трёх матчей без побед и подняв настроение своим руководителям и фанатам. Матч на "Рамон Санчес Писхуан" был лучшим в исполнении "Севильи" за последние два-три года, на фоне которого даже победная встреча с мадридским "Реалом" отходит на второй план. У "рохибланкос" был не только запредельный настрой, они знали, что и как нужно делать, при этом у них абсолютно всё получалось.

Стоит отметить, что после таких игр часто следуют блеклые матчи, а потому к поединку с "Атлетико" Мичелу важно опустить своих игроков с неба на землю. Погром злейшего врага – это здорово, но задачи на сезон никто не отменял, тогда как "Севилья" по-прежнему вне еврокубковой зоны. Последние три выездные встречи "рохибланкос" проиграли, да и в целом, статистика игр на "Висенте Кальдерон" ничего хорошего им не сулит. Тем не менее, андалусийцы заявляли перед сезоном, что намерены быть в первой шестёрке, а то и вовсе – в зоне Лиги чемпионов. А значит, "Атлетико" - прямой конкурент, в матчах с которым и нужно доказывать свои амбиции. Что правда, делать это "рохибланкос" придётся без своего лидера – Альваро Негредо угодил в лазарет с травмой колена.



"Леванте" – "Барселона"


Начало матча:
23:59 (вс)
Стадион: "Сьютат де Валенсия" (Валенсия)
История личных встреч: + 1 = 3 – 10
Судья: Перес Монтеро (Андалусия)


"Леванте" второй подряд домашний матч будет проводить против гранда. Недавно на "Сьютат де Валенсия" гостил мадридский "Реал", теперь сюда же пожалует "Барселона". Нам же стоит надеется, что погода в Валенсии на этот раз будет получше и матч будет напоминать футбол, а не водное поле, как было в случае с приездом "сливочных".

На неделе обе команды решили свои задачи в еврокубках. "Леванте" в гостях обыграл "Хельсинборг" и вышел в плей-офф Лиги Европы, "Барселона" в Москве устроила урок футбола для "Спартака" и выиграла свою группу в Лиге чемпионов. Что интересно, каталонцы свой матч проводили основой, задействовав всех сильнейших игроков, тогда как левантийцы в Швеции обошлись без ряда ключевых игроков, которые получили отдых. Это объясняется тем, что ресурсы "лягушек" намного скромнее, а потому тренерскому штабу клуба из Валенсии приходиться распределять силы. Как показывает турнирная таблица Примеры, в которой "Леванте" на четвёртой позиции, Хуану Игнасио Мартинесу и его команде это удаётся на отлично.

После поражения от "Реала", "лягушки" взяли своё в Ла-Корунье, справившись с "Депортиво", и теперь намереваются дать настоящий бой и "Барселоне". Результат может быть всяким, но в том, что "Леванте" постарается создать для каталонцев проблемы – сомневаться не приходиться. В матчах с грандами валенсийцы регулярно пытаются прыгнуть выше головы и продемонстрировать все свои лучшие качества. С "Реалом" практически вышло, но Мората оставил "лягушек" без столь желанных очков. Хотя в таких матчах для маленьких клубов важны не столько баллы, сколько сама возможность показать и проверить себя на фоне гранда.

А вот тем самым грандам важнее очки. Именно за тремя пунктами в Валенсию и пожалует "Барселона". Возможно, Тито Виланова даже перетасует состав, в сравнении с игрой на "Лужниках", но задача у каталонцев всегда одна – выиграть. В Москве не играли Карлес Пуйоль и Давид Вилья, лишь на несколько минут вышел Александр Сонг. Не исключено, что это трио выйдет в старте на "Сьютат де Валенсия". К тому же, вернулись в общую группу Адриано и Тьяго Алькантара, что добавит Виланове ещё больше возможностей для выбора. В свете этого, состав "Леванте" более прогнозируемый. Все лидеры, не игравшие с "Хельсинборгом", выйдут на поле и будут биться за честь скромного клуба против лидера чемпионата.




Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2012 в 19:00

Леванте готовит не менее сладкий прием)

и да, пусть на таком же болоте играют

24 Ноября 2012 в 09:59

Реалу удачи!)))

24 Ноября 2012 в 04:43

Наверное ныряльде ноги сломают

23 Ноября 2012 в 23:06

Кто-нибудь:а когда Бетис был чемпионом?

sky
24 Ноября 2012 в 12:58

В тридцатых годах прошлого века. По-моему, в 35-м.

vcf
23 Ноября 2012 в 23:02

То что Валенсия-чемпион другой Испании, уже тошно читать, постоянно одно и тоже.Смените пластинку.

В Малагу Гаго вообще-то едет, а Сольдадо и Виктор Руис пропустят матч

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем