"Валенсия" и "Тенерифе" сыграли вничью, "Атлетико" уступил "Хетафе"

"Тенерифе" - "Валенсия" - 0:0 (0:0)

Матч на островах даже с натяжкой невозможно было рассматривать как одну из главных афиш тура. Встреча между "Тенерифе" и "Валенсией" носила вполне рядовой характер, но именно в таких матчах набираются те самые очки, которые необходимы, чтобы продолжать участие в чемпионской гонке. В случае победы "Тенерифе" ненадолго смог бы вылезти из зоны вылета, куда, судя по всему, угодил всерьез и надолго, однако "Валенсия" не стала делиться очками, хотя и не смогла добиться успеха.

Матч начался с прессинга хозяев, которые явно рассчитывали за счет быстрого гола подмять "Валенсию" под себя. Уже на третьей минуте "Тенерифе" разыграли стандарт, и после удара Мартинеса мяч почти залетел в сетку, но Сезар в неимоверном прыжке смог все-таки вынести мяч. Следующая атака заставила изрядно поволноваться болельщиков "Валенсии", ведь Сезар очень неудачно сыграл на выходе, однако по счастливой случайности на мяче не оказалось никого из соперников.

Любопытно, что в стартовые минуты "Валенсия" играла вторым номером, очень многое позволяя хозяевам на поле. Немало способствовали такому повороту событий и сами защитники "летучих мышей", которые уже не в первый раз в сезоне не доиграли момент до конца, застыв на месте и понадеявшись на то, что арбитр свистнет офсайд. Обилие атак, которое осыпалось на ворота Сезара, вполне могло обернуться не одним голом, если бы не некоторое невезение и прямолинейность островитян в атаке.

Подопечные Эмери очень долго не могли найти свою игру, и встреча начала выравниваться только ближе к середине тайма. Удивительно, но за двадцать минут матча кроме одного единственного прострела Сильвы гости ничем не запомнились. Вилья несколько раз пытался соорудить что-то опасное в штрафной соперника, но выходило плохо - форварда довольно плотно опекали и развернуться не позволили.

Матч проходил в довольно вялом темпе, с минимумом опасных моментов. Гости исполнили несколько угловых подряд, однако неудачно, а хозяева не потрудились даже убежать в контратаку. Несмотря на то, что сегодняшние соперники в общем-то не только с разных полюсов таблицы, но и из разных весовых категорий, "Тенерифе" смотрелся как минимум активнее и не раз заставлял Сезара вступать в игру.

"Валенсии" не удавалось практически ничего - команда часто теряла мяч в центре поля, позиционные атаки проваливались, и только индивидуальные действия отдельных игроков позволяли поверить, что на поле действительно "лос чес". Первую карточку в матче арбитр показал аж по истечении получаса игры - Альбельда опасно сыграл в центре поля.

Ближе к концу тайма хозяева вновь активизировались: подобрали мяч в центре поля, в пару передач разрезали ряды соперников и нашли Ниньо на правом фланге. Форвард пробил, и мяч попал в руку Бруно, однако арбитр оставил эпизод без внимания. Спорное решение, но ему виднее. До конца тайма Ниньо имел еще одну возможность отметиться, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

На поле разворачивалось довольно унылое зрелище - складывалось полное ощущение, что команды даже не помышляют о том, чтобы забивать. Довольно скромные усилия "Валенсии" в атаке были сведены на нет очень внимательной игрой защитников островитян, которые каждый полу-момент отрабатывали до конца и плотно опекали своих подопечных. Количество опасных моментов свелось к абсолютному минимуму, и на перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло.

Второй тайм также вряд ли можно назвать искрометным, хотя количество опасных моментов увеличилось почти вдвое по сравнению с первой половиной встречи. После перерыва не произошло никаких изменений не только в составах соперников, но и в действиях на поле. "Лос чес" все так же беззубо продолжали проверять на прочность защитные ряды островитян. Вскоре за срыв атаки был наказан и второй опорник "Валенсии", Банега.

Через десять минут после начала тайма Пабло Эрнандес имел реальную возможность открыть счет, однако после быстрого розыгрыша углового мяч попал в перекладину и ушел за пределы поля. На выпад гостей "Тенерифе" ответил серией угловых, но все были разыграны безуспешно.

Активизировались команды лишь в середине тайма. Сначала Сицилья с левого фланга послал мяч под удар Роману Мартинесу, но Сезар справился с последовавшим ударом в ближний угол, а потом и Вилья не успел замкнуть прострел с правого фланга от Пабло. Несмотря на явные провалы в нападении, Эмери не торопился с заменами, хотя варианты у тренера "лос чес" были.

Некоторое время спустя вновь пришлось понервничать голкиперам - сначала Вилья выдал отличную передачу на Сильву, удар у которого не вышел, но после рикошета мяч едва не залетел в ворота. А минутой позже Сезару пришлось вытаскивать мяч из нижнего дальнего угла после того как Бруно неудачно подставился под удар Мартинеса.

Последовавшие замены в обеих командах принципиально расклад сил не изменили. Эмери выпустил Марчену вместо Банеги, который "висел" на карточке, и Деальберта вместо Мигеля, который допустил немало ошибок в матче, как впрочем и вся линия защиты "Валенсии". Ольтра заменил подуставшего Коме на Айосе и выпустил Анхеля вместо Хуанлу.

Во втором тайме "Валенсия" смотрелась поживее, нежели в первом, но этого было недостаточно для победы. До конца основного времени матча Наварро мог принести своей команде победу, однако Арагонесес чудом отразил удар защитника в упор.

Счет, конечно, по игре, однако вряд ли кто-то из соперников может быть доволен подобным раскладом. "Валенсия" потеряла очки в матче с легким соперником, чего делать не следовало, да и сыграла безобразно - ни задора, ни идеи и огромное количество брака. "Тенерифе" же можно поздравить с почти успешным выполнением задачи на матч.

"Тенерифе": Арагонесес, Бертран, Луна, Мартинес Лара, Сицилиа, Алонсо, Р. Мартинес (Сабалса, 87), Нгом Коме (Гарсия, 71), Альфаро, Лорите (Родригес, 81), Мартинес.

"Валенсия": Санчес, Мигел (Деальберт Ибаньес, 77), Алексис, Д. Наварро, Бруно, Банега (Марчена, 75), Альбельда, П. Эрнандес, Сильва, Мата (Висенте, 86), Вилья.

Предупреждения: Альбельда, 30; Банега, 53.

Стадион: "Элиодоро Родригес Лопес" (Санта-Крус-Де-Тенерифе)

Арбитр: Фернандес Борбалан

"Хетафе" - "Атлетико" - 1:0 (1:0)

Перед матчем ходило немало разговоров о том, что "Колизеум Альфонсо Перес" является своего рода "хранителем" для "Атлетико", ведь "матрасы" были единственными из грандов испанского футбола (пусть сейчас и условные) не проигрывали на выезде в Хетафе. Однако в это воскресенье единственный гол Ману перевернул и эту своеобразную традицию.

Незадолго до матча в прессе появились новости о том, что мадридский клуб все-таки расстался с Клебером Сантана, который перешел в "Сао Пауло", и это значит, что Сальвио может считаться полноценным новичком команды. Впрочем, это чуть ли не единственная хорошая новость для "Атлетико".

Команда Кике Флореса вновь проявила свои худшие качества - нестабильность и попустительство в обороне, не продемонстрировав ничего путного в нападении. Можно по пальцам пересчитать количество мячей, которые достигли Агуэро и Форлана, что в очередной раз ставит под вопрос эффективность действий полузащиты "матрасов". Хурадо играет исключительно в настроение, от Симау толку чуть.

"Хетафе" необходимо было выигрывать этот матч не только для того, чтобы укрепить свое положение в турнирной таблице, но и для того, чтобы добиться лучших показателей за первый круг в истории клуба. Мотивация отменная, и подопечные Мичела как следует настроились на матч. Конечно, без ошибок и грубостей не обошлось - игра была тяжелая - однако "хетафенсас" превзошли мадридцев как минимум в обороне, да и в целом по игре заслужили победы.

"Атлетико" начал встречу активнее, однако после стартового натиска "Хетафе" взял контроль над ходом матча в свои руки. Кике Флорес поставил на правый фланг защиты Валеру вместо Уйфалуши, и это решение в общем-то оказалось неудачным, потому что испанец откровенно не справлялся с Ману. Место в воротах "Атлетико" энтренадор доверил воспитаннику школы "Атлетико", Де Хеа, который оправдал возложенные на него надежды и стал единственным светлым пятном в игре гостей.

"Азулонес" раньше времени высовываться не стали и спокойно выжидали своего шанса, который предоставился почти под занавес первого тайма. Сольдадо удачно отдал мяч на ход Педро Леону, который перевел снаряд на левый край штрафной, где без присмотра оказался Ману. Единственный гол в матче стал решающим.

Второй тайм напомнил первый. На поле появился Тьяго, но не смог сколько-нибудь изменить расстановку сил. Зато вдобавок к головной боли Флореса удалился Ассунсао, что позволило "Хетафе" прибавить в игре и полностью доминировать в матче. "Атлетико" смог ответить лишь несколькими дальними ударами Рейеса и Рауля Гарсии, но этого было недостаточно.

Мадридцы вновь усложнили себе жизнь там, где не стоило этого делать. Команда продолжает держаться на одиннадцатой строчке, но если продолжит выступать в том же духе, долго не продержится. Зато Мичел может быть доволен своими подопечными - без лишних усилий, но эффективно одолели неприятного для себя соперника.

Гол: Дель Мораль, - 1:0.

"Хетафе": Кодина, Мане, Рафа, Диас, М. Торрес, Селестини, Альбин (Парехо Муньос, 63), Каскеро, П. Леон, дель Мораль (Мартинес, 86), Сольдадо (Синьорино, 90).

"Атлетико": Де Хеа, Х. Валера (Балде, 88), А. Домингес , Переа, А. Лопес, Хурадо (Тиагу, 46), Ассунсао, Симау, Рейес (Р. Гарсия, 74), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Х. Валера, 13; Сольдадо, 18; А. Домингес, 48; Ассунсао, 51; Тиагу, 80.

Удаление: Ассунсао, 68.

Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)

Арбитр: Альварес Искердо