Вспоминаем "Алавес", знакомимся с "Алкояно": анонс 1/16 финала Копа дель Рей

Не элитой единой.

 

Посреди недели состоятся первые матчи 1/16 финала Копа дель Рей, и мы традиционно знакомим вас с командами, которые волей жребия оказались на пути испанских грандов. Здесь не будет традиционного анонса, ибо сопоставлять силы нет никакого смысла. Футбол – это не только элита, а потому настало время "занырнуть" поглубже. В прошлом сезоне мы успели познакомиться с рядом малоизвестных коллективов из испанской глубинки, теперь настал час скромного "Алкояно" и "Алавеса", которого многие болельщики футбола помнят по фееричному финалу Кубка УЕФА 2001 года.

 

 

"Алавес" - "Барселона"

 

Начало матча: 01:00 (ср)
Стадион: "Мендисорроса" (Витория)


 

16 мая 2001 года, стадион "Вестфаленштадион" в Дортмунде, противостояние "Ливерпуль" и "Алавеса" в финале тогда ещё существовавшего Кубка УЕФА. Этот матч навсегда запомнили не только болельщики клуба из испанского города Витории, но и все, кто интересовался футболом со времён, когда "Манчестер Сити" вылетал из Премьер-лиги, "ПСЖ" только мечтал о шейхах, коих в футболе практически не было, а о "Анжи" никто не знал за пределами России.

 

То, что творилось в Дортмунде в тот вечер трудно передать словами – это нужно было видеть. Скромный "Алавес", убравший со своего пути такие клубы, как "Русенборг" (на тот момент завсегдатай Лиги чемпионов), миланский "Интер", "Райо Вальекано" и "Кайзерслаутерн" (немцы были биты в полуфинале с общим счётом 9:2), стал сенсацией того розыгрыша. А потому, в финале басков поддерживали многие нейтральные болельщики, в том числе и из стран постсоветского пространства. Тот европоход виторийцев стал настоящей сказкой наяву, однако, хэппи-энда в нём, к сожалению для фанатов "Алавеса", не было – "Ливерпуль" в экстратайме выгрыз победу со счётом 5:4, а мяч на 116 минуте в свои ворота отправил защитник басков.

 

Но как бы там ни было, именно тот матч на "Вестфалене" стал звёздным часов "Алавеса", ибо далее в истории клуба начались смутные времена. Финишировав в Примере на 10 месте, команда из Витории продала ряд ключевых исполнителей, но в следующем сезоне заняла место ещё выше, замкнув первую семёрку. На "ободах" далеко не уедешь, а потому в 2003 году виторийцы отправились в Сегунду. Спустя два сезона они на год снова показались в элите, после чего окончательно пошли на дно – побарахтавшись три года в Сегунде, баски оказались в Сегунде-Б.

 

В третьей по силе лиги Испании "Алавес" стабильно держится в первой шестёрке, но на повышение пока не замахивался, хотя сейчас идёт на первой строчке в своей группе (лига разбита на 4 группы). Как и многие клубы на Пиренеях, финансовые проблемы виторийцев не обошли, а потому о скором возрождении говорить не приходиться. В составе команды можно выделить Асьера Сальседо, Агирре Сендоа и Хонана Гарсию. Первый был в клубе в том самом сезоне 2000/2011, хотя провёл всего 5 матчей, второй здорово попылил за "Эркулес" (6 лет, 165 матчей, 29 голо), третий на заре карьеры подавал большие надежды, выступал за "Атлетик" из Бильбао и различные юниорские и молодёжные сборные Испании. Тренирует команду Хосе Карлос Гранеро, из послужного списка которого можно отметить лишь работу в "Леванте" и "Эркулесе".

Когда-то "Мендисорроса" собирал аншлаги и был свидетелем еврокубковых сражений, приезд на этот стадион "Барселоны" напомнит о славных временах.

 

 

Реклама


"Алкояно" - "Реал" Мадрид


Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Эль Коллао" (Алькой)


В отличии от соперника "Барселоны", команда, которой предстоит противостоять мадридскому "Реалу", не имеет такой известности, но славные страницы в его истории всё же есть. Сейчас "Алкояно" - типичный представитель глубинки испанского футбола, но на счету команды из города Алькой имеются четыре полноценных сезона в Примере, коими клуб и его болельщики гордятся. И пускай в последний раз "Алкояно" играл в элите в сезоне 1950/1951, многие клубы и вовсе никогда не нюхали пороха Примеры.

 

В те времена, когда "Алавес" гремел в Европе, клуб из провинции Аликанте выступал в четвёртом по рангу дивизионе. Там "Алкояно" отыграл восемь сезонов кряду, после чего сумел добиться повышения, финишировав на втором месте. В Сегунде-Б "бело-синие" не затерялись и всегда находились среди лидеров. Семь сезонов отбегали аликантцы в третьей лиге, пока наконец-то не завоевали право выступать в Сегунде, что для таких клубов является едва ли не самой высокой целью. К сожалению для клуба, основанного в 1929 году, задержаться во втором дивизионе "Алкояно" не вышло. Команда заняла предпоследнее место, а сейчас занимает третью позицию в своей группе и вполне может побороться за путёвку в Сегунду.

 

Из нынче известных игроков, которые одевали футболку "Алкояно", можно отметить нападающего Мику, нынче бегающий в аренде за "Селтик". В начале карьеры, когда форвард принадлежал "Валенсии", "летучие мыши" отдавали игрока в аренду именно аликантцам. Также был в стане команды из Алькойи и Карлос Кальво, воспитанник "Атлетико" поигравший за "Херес", "Гранаду", "Эркулес" и даже числившийся в "Удинезе". Из тех, кто нынче в составе "Алкояно", упоминания стоит голкипер Унаи Альба. 34-летний вратарь отдал четыре года "Эркулесу", с которым вместе вышел в Примеру и провёл там сезон 2010/2011 в роли резервиста. У руля команды стоит Асьер Гаритано – баск, ранее работавший в "Кастельоне", "Аликанте" и  "Ориуэле".

 

А чтобы вам было проще понять, что за клуб "Алкояно", просто взгляните на реакцию игроков, узнавших, что в кубке им предстоит сыграть с "Реалом".

 

 

Игорь Павелко
 

Реклама


 

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2012 в 22:38

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! Система бонусов и скидок!!! На нашем сайте вы сможете найти также раздел БЕСПЛАТНЫХ прогнозов на ЛЧ с комментариями!!! http://www.bestprognoses.com/home

29 Октября 2012 в 22:05

мне кажется или шрифт увеличился)

ну а за анонс спасибо)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем