"Осасуна" остается в высшем дивизионе чемпионата Испании

Для "Осасуны" сегодняшний матч был невероятно важен. Не первый сезон кряду памплонцы решают одну и ту же задачу - сохранить прописку в Примере, не первый год команда практически не вылезает из зоны вылета, и не в последнюю очередь благодаря судейским ошибкам. Для "Реала" по сути этот матч не решает абсолютно ничего - второе место никуда не денется и бороться уже не за что, фееричная "Барселона" собрала все возможные жестянки в этом сезоне. Правда, "Королевский клуб" во второй раз мог повторить антирекорд сезона 2003/04, когда "галактикос" под руководством Кейруша проиграли пять матчей подряд, и тоже на финише сезона. Конечно, на неделе футболисты "Реала" не раз повторили, что приложат все усилия для победы в последнем матче сезона, однако к выходным лазарет клуба насчитывал половину игроков основы - одновременно сломались Рамос, Каннаваро, Хайнце, Снейдер, Гаго и Гути - и Хуанде Рамосу не оставалось ничего кроме как вызвать трех кантеранос.

Собственно, "Реал" вышел на матч наполовину вторым составом - в линии защиты появились Мигель Торрес, Мичел Сальгадо и Гари, воспитанник клуба, в центре поля пару Лассу составил ван дер Ваарт. Стартовый отрезок матча на "Рейно де Наварра" остался за хозяевами, уже в первые десять минут игры Касильясу дважды пришлось выручать команду. Однако "Реал" вовремя очнулся и сотворил чудный гол усилиями Гонсало Игуаина, который на правом фланге принял мяч на грудь после передачи из центра поля, вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол - Рикардо был бессилен. Правда, долго радоваться бланкос не пришлось, всего тремя минутами позже Плашил переиграл на фланге Сальгадо, сместился в центр и пробил в ближний угол - Касильяс неожиданно ошибся и мяч прошел мимо рук голкипера. Забитый гол заметно воодушевил не только футболистов "Осасуны", но и болельщиков на "Рейно де Наварра", правда, Камачо продолжил нервничать на бровке и строго раздавать указания. Окрыленные успехом, рохильос ужесточили прессинг на ворота соперника, и в середине тайма воспользовались ошибками пары центрдефов "Реала" и провели несколько успешных атак - моменты были у Хуанфрана и Пандиани. "Королевский" клуб смог наладить владение мячом только по истечении получаса игры, ван дер Ваарт пытался играть в отборе и разрулить игру в центре поля, однако его усилий явно было недостаточно, в каждом действии футболистов "Реала" чувствовалось отсутствие координации и взаимопонимания. Как и полагается в подобных по накалу матчах, не обошлось без стычек и разборок - сначала Масуд посчитал что Сальгадо при выбивании мяча нарушил правила, потом Диарра грубо сошелся с кем-то из игроков "Осасуны", за что был моментально наказан, а чуть позже Игуаин и Кручага столкнулись в единоборстве в центре поля, и футболистам потребовалась помощь. К концу тайма "Реал" так и не смог толком собраться, из обороны в атаку выходил очень медленно и в завершении играл крайне неэффективно. За пару минут до свистка Масуд остался без присмотра в штрафной Касильяса и свободно пробил по воротам, однако Марсело чудом головой выбил мяч из пустых ворот и спас мадридцев. На перерыв команды ушли при ничейном счете на табло.

Второй тайм разворачивался не менее нервно, чем первый, однако "Осасуна" смотрелась предпочтительнее, плотнее играла в центре поля, допускала меньше брака в передачах и чаще цеплялась за мяч. После взаимного обмена несколькими недомоментами, в матче вдруг появилась интрига, когда на 54-ой минуте за фол последней надежды на подступах к штрафной был удален Мичел Сальгадо. Для защитника это, скорее всего, последний матч в футболке "Реала", и он явно не вышел блистательным, заметно сдал испанец за последний год. Хуанде Рамос сразу отреагировал на такой поворот событий и выпустил Тебара, еще одного воспитанника "Кастильи" вместо Гари, однако "Осасуна" уже почувствовала "вкус крови" и отчаянно давила на соперника. Второй гол прилетел почти сразу после замены - на этот раз отличился Хуанфран, который изящным ударом поразил ближнюю "девятку". Собственно, проверено - если в команде соперника есть воспитанник Реала, он по традиции обязательно забьет Касильясу!



В оставшееся время "Осасуна" еще не раз тревожила Касильяса при полном попустительстве обороны бланкос, однако голкипер мадридцев в очередной раз спасал свою команду от разгромного поражения. Хуанде Рамос провел еще одну замену, но вышедший на поле Хунтелаар не только не принес пользы "меренгес", но и удалился незадолго до окончания матча, хотя арбитр в этом эпизоде явно переборщил. Финальный свисток принес подопечным Камачо не только радость победы, но и спасительное пятнадцатое место в турнирной таблице. Болельщики рохильос моментально высыпали на поле и принялись танцевать и поздравлять игроков, пока арбитра с поля уводили под охраной. Последний матч Сезара Кручаги за "Осасуну" закончился успешно, и капитан со спокойной душой может вешать бутсы на гвоздь - его команда спаслась.


"Осасуна"- "Реал" – 2:1 (1:1)


Голы: Игуаин, 11 – 0:1, Плашил, 15 – 1:1, Хуанфран, 60 – 2:1

"Осасуна": Риккардо, Аспиликуэта, Фланьо, Кручага, Монреаль, Некунам, Пуньяль, Хуанфран, Шоджаеи (Энрике Сола, 79), Плашил, Пандиани (Идальго, 90)

"Реал": Касильяс, Сальгадо, Метцельдер, Торрес, Роббен (Хунтелаар, 70), Ван дер Ваарт, Ласс, Марсело, Рауль, Игуаин, Гари (Тебар, 58)

Предупреждения: Ласс, 35; Кручага, 70; Некунам, 79; Хунтелаар, 90.

Удаления: Сальгадо, 56 (грубая игра); Хунтелаар, 90 (вторая желтая)

Арбитр: Тейшерия Витьенс

"Рейно де Наварро" (Памплона)

Прямая трансляция поединков турнира на LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем