Куда всё-таки перейдёт Месси: Оцениваем шансы в процентах

Совсем немного времени остаётся до завершения очередного футбольного сезона в Европе, а это означает, что скоро открывается летнее трансферное окно. В СМИ не утихает история с контрактом нападающего «ПСЖ» Лионеля Месси, ведь соглашение между сторонами истекает уже 30 июня. По слухам, 35-летний аргентинец не верит в проект «ПСЖ» и хочет покинуть команду. Какие же варианты есть у Месси?

Саудовская Аравия

«Аль-Хиляль» мечтает о подписании 35-летнего аргентинца, чтобы утереть нос своему главному сопернику в лиге — «Аль-Насру», за который выступает звёздный португалец Криштиану Роналду. Если верить слухам, то саудовский клуб предлагает Месси от 400 до 500 миллионов евро в год. Таким образом, аргентинец может стать самым высокооплачиваемым футболистом в мире, если подпишет контракт. Стоит отметить, что Роналду получает в «Аль-Насре» порядка 200 миллионов евро. Однако здесь скорее вопрос престижа: Роналду и Месси — совершенно разные люди, и на самом деле слабо верится, что чемпион мира на данном этапе своей карьеры вместо Лиги чемпионов выберет деньги.

Вероятность трансфера: 10%

«ПСЖ»

Может ли Месси остаться в «ПСЖ»? Тоже маловероятный исход. Футболист совсем не прижился в Париже. Город не нравится его семье, фанаты при любой возможности стараются освистать легенду, да и сам Лео уже не особо верит в проект. Плюс ко всему не могла не сказаться недавняя история, когда Месси покинул расположение клуба без разрешения и посетил Саудовскую Аравию. Напомним, боссы парижан отстранили его на две недели от команды, однако после извинений за свой проступок он вернулся в состав. Несмотря на то, что главный тренер Кристоф Галтье хочет сохранить Месси, нападающий вряд ли останется в клубе. По сведениям различных источников, он уже отклонил предложение «ПСЖ» о новом контракте и покинет клуб предстоящим летом на правах свободного агента.

Вероятность трансфера: 5%

МЛС

В 2020 году Месси признался, что всегда хотел пожить в США и поиграть в местной лиге. Уже на протяжении нескольких лет мы наблюдаем в СМИ информацию о том, что в услугах аргентинца заинтересован клуб Дэвида Бекхэма «Интер» Майами. Согласно некоторым источникам, Месси периодически посещает Америку и уже приобрёл несколько квартир именно в Майами, но готов ли игрок сменить Европу на МЛС прямо сейчас? Большой вопрос. Если уж Месси не сможет трудоустроиться в клубе уровня Лиги чемпионов, то предложение из Саудовской Аравии выглядит в финансовом плане явно солиднее, чем выступление в МЛС.

Вероятность трансфера: 5%

«Ньюэллс Олд Бойз»

А как насчёт возвращения на родину? В одном из своих интервью футболист заявил, что мечтает сыграть в футболке «Ньюэллс Олд Бойз». Однако вряд ли мы сможем это увидеть в ближайшем будущем. Скорее всего, Месси проведёт в Аргентине свой прощальный матч, если сойдутся все необходимые для этого звёзды. При этом вице-президент аргентинской команды признался, что всё-таки верит в возможный трансфер Месси в  «Ньюэллс Олд Бойз».

Вероятность трансфера: 1%

«Барселона»

И наконец-то мы подобрались к самому сладкому — «Барселона». Месси уже давно стал легендой каталонского клуба. В общей сложности игрок находился в системе команды более 20 лет. Согласитесь, внушительный срок. За это время аргентинец выиграл огромное количество клубных трофеев и множество индивидуальных наград, включая семь «Золотых мячей». Но летом 2021 года эта история прервалась. У Лео закончился контракт с «сине-гранатовыми», а новый договор клуб не смог зарегистрировать из-за колоссальных финансовых проблем и специфических правил Ла Лиги. Было больно наблюдать за прощальной пресс-конференцией Месси, на которой он не мог сдержать слёз. Однако теперь он может вернуться в «Барселону», и этот трансфер выглядит вполне осуществимым. Конечно, у клуба всё так же непросто с финансами, но ведь и Месси ради возвращения не будет требовать несколько десятков миллионов евро. По данным СМИ, каталонский клуб уже сделал официальное предложение Месси с окладом в размере 20-25 миллионов евро. В клубе искренне верят, что игрок пойдёт на такие условия и, кажется, у «Барселоны» нет оснований переживать по этому поводу, но ведь есть и другие важные факторы.

Конечно, «сине-гранатовые» поправили свои дела за счёт финансовых рычагов, но с некоторых пор Ла Лига изменила правила, и теперь «Барселона» больше не сможет воспользоваться рычагами. Для того чтобы контракт Месси можно было зарегистрировать, каталонский клуб должен разгрузить свою зарплатную ведомость на 200-250 миллионов евро, а это весьма большие цифры. Помимо этого, у «Барселоны» есть задолженности не только перед своими нынешними игроками, но и перед теми, кто давно покинул команду. Сейчас руководство активно ведёт работу над сокращением зарплат, а также старается продать футболистов, но есть ещё один нюанс.

Спортивный директор «Барселоны» Матеу Алемани выступает против возвращения Месси в команду. Функционер хочет продолжать активно омолаживать состав, не продлевая контракты с возрастными футболистами. Однако для возвращения Месси он бы не стал препятствием, ведь летом Алемани должен был перейти на работу в «Астон Виллу», но совсем недавно стало известно, что он остаётся в каталонском клубе. При этом многие считают, что вряд ли один человек сможет повлиять на весь спортивный блок и президента команды Жоана Лапорту, который пообещал приложить все усилия для возвращения легендарного аргентинца в «Барселону». Кажется, что этот переход очень тяжело будет осуществить, но, несмотря на все трудности, возвращение Месси в «Барселону» предстоящим летом видится самым вероятным исходом их всех возможных.

Вероятность трансфера: 85%

В составе «Барселоны» Месси провел 778 матчей во всех турнирах, забил 672 мяча и сделал 303 ассиста. В футболке «сине-гранатовых» аргентинец девять раз признавался лучшим игроком Ла Лиги, выиграл три клубных чемпионата мира и Суперкубок УЕФА, четыре раза покорил Лигу чемпионов, семь раз стал обладателем Кубка Испании, взял восемь Суперкубков страны и десять раз поднимал над головой трофей чемпионата Испании.

Согласитесь, такая красивая история должна иметь хороший конец, поэтому у преданных поклонников Лионеля и «Барселоны» нет никаких сомнений в том, что Месси ещё не сказал своего последнего слова.

Дмитрий МИЛЯЕВ

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем