Почему Давиде Анчелотти считают способным пойти по стопам отца

В последнее время всё больше внимания уделяется Давиде Анчелотти – сыну главного тренера «Реала» Карло Анчелотти. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о перспективах этого наставника.

Когда летом 2021 года Карло Анчелотти возглавил мадридский «Реал», то одним из его помощников стал сын Давиде. 33-летний специалист давно работает с отцом, но, пожалуй, именно сейчас его стали рассматривать как наставника, который может построить свою полноценную карьеру.

Давиде Анчелотти пытался стать футболистом, тренируясь в академии «Милана» в то время, когда эту команду возглавлял его отец. На правах аренды он пытался получить практику в клубе «Боргоманеро», но уже в 20 лет принял решение повесить бутсы на гвоздь. Сам Давиде признавал, что ему не хватало таланта.

Говорить, что Анчелотти-младший оказался в штабе отца только за счёт родства, не стоит. Давиде делал упор на образование, получив степень в спортивных науках. Между моментом, как он завершил футбольную карьеру и стал помогать отцу, прошло два года. Изначально Давиде в штабе Карло отвечал за физическую подготовку. Именно в этом статусе он работал в «ПСЖ» и в первый заход тандема Анчелотти в «Реал».

Параллельно Давиде активно учился на тренера. В 2016 году Анчелотти-младший получил тренерскую лицензию А УЕФА, после чего отец стал включать его в свой штаб. В качестве помощника Давиде трудился с Карло в «Баварии», «Наполи», «Эвертоне» и теперь занимает соответствующую должность в «Реале». Стоит отметить, что роль Давиде в штабе Карло постепенно росла. Изначально он просто проводил тренировки, но в последнее время он также начинает давать советы отцу по тактике. Анчелотти-младший часто проводит предматчевую разминку команды. Сейчас он отсматривает матчи соперников, а в перерывах между поединками делает тактическую выжимку для игроков.

Интересно, что Давиде говорит на четырёх иностранных языках: французском, немецком, английском и испанском. Кстати, это серьёзно помогало его отцу. В «Эвертоне» именно молодой специалист сумел найти подход ко всем игрокам, во многом сплотив раздевалку.

Стоит отметить, что в «Баварии» присутствие Давиде вызывало некоторые проблемы. В частности, отмечалось, что у него сложились слишком хорошие и даже личные отношения с Тьяго Алькантарой, что, по мнению ряда игроков, плохо влияло на атмосферу в команде. Судя по всему, Давиде извлек урок из той истории, и больше это не повторялось. Кстати, в коллективе он никогда не обращается к Карло словом «папа», поддерживая профессиональную коммуникацию.

В период работы в «Наполи» Давиде Анчелотти получил опыт самостоятельного управления командой. Его отец из-за дисквалификации не мог руководить командой в матче против «Ромы», и эти обязанности исполнял именно сын. Правда, этот дебют вышел неудачным – столичная команда победила со счётом 2:1. Интересно, что в апреле 2022-го Давиде уже мог руководить «Реалом», когда у его отца был диагностирован коронавирус. Однако Анчелотти-младшему не было разрешено управлять командой в поединке против «Сельты» из-за отсутствия у него лицензии Pro.

Хотя об Анчелотти-младшем много говорят, пока сложно что-то сказать о его взглядах на футбол. Сам он лишь отмечал, что они совпадают с теми, что есть у отца. Однако это довольно общие слова, чтобы делать далеко идущие выводы. Зато можно сказать, что именно Давиде начал большую карьеру Фабиана Руиса. Анчелотти-младший посетил севильское дерби, обратил внимание на полузащитника, после чего скаутский отдел присмотрелся к нему тщательнее, что привело к трансферу футболиста в «Наполи».

Многим кажется, что Давиде Анчелотти уже в ближайшее время может начать самостоятельную карьеру. В январе, по слухам, его кандидатуру рассматривал «Эвертон» в качестве замены Фрэнка Лэмпарда. Пока что Давиде не начал самостоятельную карьеру, хотя говорил как-то в интервью, что однажды хотел бы это сделать. Остаётся ждать и наблюдать. В конце концов Карло Анчелотти говорил, что «Реал» станет его последним клубом, так что, возможно, Давиде скоро начёт работу в качестве главного тренера.

Роман Андреев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
07 Марта
05 Марта
01 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем