Может ли «Реал» позволить себе Мбаппе с финансовой точки зрения

После вылета «ПСЖ» на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов вновь пошли разговоры о возможном переходе Килиана Мбаппе в мадридский «Реал». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, может ли мадридский клуб позволить себе француза.

Год назад «Реал» прикладывал все усилия, чтобы заполучить Килиана Мбаппе, у которого истекал контракт с «ПСЖ». В итоге форвард остался в Париже, подписав новое астрономическое соглашение. Тем не менее, со спортивной точки зрения у Мбаппе, похоже, есть сомнения в правильности этого шага. По данным ряда СМИ, нападающий вновь думает о переезде в Испанию, однако серьёзным вопросом может стать финансовая сторона сделки.

У Мбаппе сейчас действует контракт с «ПСЖ» до 2024 года с возможностью продления ещё на один сезон. По соглашению француз стал самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Зарплата Мбаппе составляет 1,5 миллиона евро в неделю – это больше, чем у Неймара и Месси. Более того, четвёртый футболист по размеру контракта Серхио Рамос уступает форварду в три раза. Мбаппе в год получает 72 миллиона евро, а при исполнении контракта до 2025-го пополнит счёт на 216 миллионов. Добавим к этому, что ежегодно Мбаппе получает бонус за лояльность в размере 70 миллионов евро.

Для сравнения: самым высокооплачиваемым футболистом «Реала» является Эден Азар, чья зарплата составляет 600 тысяч евро в неделю, то есть почти в три раза меньше. В прошлом году «Реал» готов был платить Мбаппе в год 23 миллиона евро. Конечно, в Испании чуть более щадящая налоговая система, но всё равно разница выглядит впечатляющей.

Что может «Реал» предложить французу дополнительно? Во-первых, ему можно предложить статус самого высокооплачиваемого игрока команды. Это хорошо для Мбаппе, но может оттолкнуть других потенциальных новичков, которые будут понимать, что их статус в клубе ниже. Второй возможный бонус – это передача самому футболисту всех имиджевых прав. В «ПСЖ» на такой шаг никогда не соглашались.

В последние годы на бюджет «Реала» давила реконструкция стадиона, на которую клуб потратил порядка 700 миллионов евро. Во многом это помешало продлить контракты с Серхио Рамосом и Каземиро, да и переговоры с другими футболистами были поставлены на паузу. Сейчас, по предварительным оценкам, «Реал» на следующий год сможет тратить на зарплаты около 683 миллионов евро, чтобы не нарушить правила финансового фейр-плей, в том числе и внутрииспанские. В прошлом году мадридцы, например, на выплату игрокам израсходовали всего 336 миллионов, то есть для контракта Мбаппе запас есть.
Однако у «Реала» есть иная проблема. Этим летом завершатся контракты семерых футболистов команды, в том числе Луки Модрича, Тони Крооса и Карима Бензема. Все они входят в топ-5 самых высокооплачиваемых игроков «сливочных».

Есть ещё вопрос трансферной компенсации, ведь в отличие от прошлого года Мбаппе теперь не свободный агент. По данным ряда СМИ, «ПСЖ» готов продать форварда за компенсацию в размере 300 миллионов евро. «Реал» едва ли согласиться платить такие деньги. Даже если предположить, что мадридцы согласятся, предстоит вести длительные переговоры о структуре выплат. Учитывая же отношения между «Реалом» и «ПСЖ», добиться согласия будет тяжело. При этом мадридцы в последнее время не очень хотят участвовать в торгах, а начало переговоров с «ПСЖ» – это гарантия получения предложений от грандов Англии.

Учитывая, что «Реал» собирается этим летом подписать Джуда Беллингема, и этот трансфер тоже дешёвым не выйдет, переход Мбаппе пока выглядит маловероятным. Слишком дорого, слишком сложно это сейчас осуществить. Видимо, «Реал» будет ждать, когда у француза будет завершаться текущий контракт. Благо Мбаппе ещё молод, так что время для его подписания у мадридцев ещё будет.

Роман Андреев

Купит ли «Реал» Мбаппе в ближайшее трансферное окно?
Оценить новость
- 3

Новости по матчу

22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
07 Марта
05 Марта
01 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2023 в 10:54
Если делаете ставки >> pro100stavka.ru
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем