Нет Месси – ну и ладно: «Барселона» перестала пропускать и несётся к чемпионству

«Барселона» обыграла «Севилью», воспользовалась осечкой «Реала» и оторвалась уже на восемь очков. Похоже, каталонцы уже забыли про Лионеля Месси и готовятся к чемпионству. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о «блаугране».

В последний раз «Барселона» была чемпионом в сезоне -2018/19, после чего трофей постоянно оказывался в Мадриде. После ухода Лионеля Месси, обрушившихся финансовых проблем и мощи «Реала» казалось, что каталонцам будет сложно претендовать на титул. Однако сейчас, в феврале, кажется, что «блаугране» лишь чудо может помешать выиграть Ла Лигу.

«Барселона» в очередном туре играла против «Севильи». Выходя на поле, каталонцы знали, что «Реал» успел проиграть «Мальорке», так что это была отличная возможность увеличить отрыв. Если в первом тайме у каталонцев были сложности, то после перерыва «Барселона» просто уничтожила андалузцев, забив три безответных мяча.

Каталонцы вообще находятся в прекрасной форме, выиграв все поединки в 2023 году. Да, можно говорить, что победу против «Интерсити» в Кубке одержали в овертайме, а «Бетис» в Суперкубке и вовсе был повержен лишь по пенальти, но факт остаётся фактом. 31 декабря «Барселона» разошлась миром с «Эспаньолом» 1:1, после чего выиграла 5 поединков подряд, пропустив лишь раз.

Вообще интересно, что оборона «Барселоны» в этом сезоне выглядит очень мощно. По итогам 20 туров каталонцы пропустили всего 7 раз, причём почти половина этих голов пришлась на один матч – октябрьское поражение от «Реала» 1:3. Та встреча остаётся единственной неудачей каталонцев в лиге. Ещё дважды «Барселона» сыграла вничью. Кроме «Эспаньола» в самом первом туре «Райо Вальекано» удержал нулевую ничью.

Хави сумел разобраться в своём составе и найти оптимальные сочетания. Особенно в 2023 году хорош Де Йонг, и сегодня даже как-то странно вспоминать, что летом «Барселона» хотела продать полузащитника из Нидерландов, а сам тренер едва ли не готов был держать его в запасе. Сейчас представитель «оранжевых» едва ли не ключевая фигура в середине поля. Де Йонг здорово действует на перехватах и вообще очень сильно помогает обороне, особенно при потерях «Барселоной» мяча. Сам Хави также активно хвалил нидерландца, отмечая его важность.

Если говорить об обороне, то нельзя обойти вниманием Марка-Андре тер Штегена, который в этом сезоне вновь показывает первоклассный футбол. При этом немец выделяется именно важным умением для топ-клуба. Тер Штегену не очень часто приходится вступать в игру, но в редкие эпизоды он действительно спасает команду.

И всё же неправильно всё сводить к отдельным игрокам. «Барселона» защищается грамотно коллективом. При этом у каталонцев прекрасные физические кондиции. Эпизод в недавнем матче с «Бетисом» в чемпионате страны тому наглядное подтверждение. Севильцы тогда убегали в контратаку, к середине поля она выглядела как «четыре в два», но в финальной стадии каталонцы догнали соперников, лишив их численного превосходства.

При этом в атаке «Барселона» не так ярка, как когда-то. С другой стороны, вновь стоит говорить именно о коллективной игре. Левандовски забивает много, но выполняет роль именно наконечника, и его результат – это во многом заслуга действий партнёров. Очный матч с «Реалом» в Ла Лиге у «Барселоны» запланирован на 19 марта, и во многом эта встреча станет определяющей в борьбе за чемпионство. Если каталонцы не растеряют своё преимущество, то даже поражение не станет большой проблемой.

Роман Андреев

Кто станет чемпионом Испании в текущем сезоне?
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
11 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем