История взаимного терпения: Как Бензема и «Реал» дождались общего триумфа

В понедельник было объявлено то, что было очевидно всем уже давно. Карим Бензема получил «Золотой мяч», и это кажется бесспорным решением. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Давайте будем честны, по результатам прошлого сезона нет никаких сомнений в том, что именно Карим Бензема должен получить «Золотой мяч». Победа француза была с огромным преимуществом. К зиме казалось, что с ним мог побороться Садио Мане. Сенегалец привёл сборную к победе на Кубке Африки, а потом с «Ливерпулем» боролся за победу в Лиге чемпионов и Премьер-лиге, которые могли с кубковыми турнирами в Англии принести клубу небывалый успех. Однако мерсисайдцы не выиграли, да и сам Мане не был так ярок.

На фоне того же Мане французский форвард «Реала» провёл по-настоящему выдающийся сезон. Бензема чуть ли не в одиночку дотащил мадридцев до финала Лиги чемпионов. Игра француза действительно вызывала восхищение.

Сейчас некоторые отмечают, что Бензема вернул «Золотому мячу» человеческое лицо. Выиграл футболист, а не инопланетянин вроде Месси или Роналду. С другой стороны, можно вспомнить, что трофей уже брал Лука Модрич, а в ковидный сезон должен был взять Роберт Левандовски, если бы не глупое решение организаторов отказаться вручать награду. В этом смысле «Золотой мяч» уже вернул человеческое лицо.

Говоря про победу Бензема, скорее хочется отметить триумф терпения. Француз пришёл в «Реал» в роли одного из главных талантов мира, который по потенциалу должен был вырасти в топ-форварда давно. Однако в Мадриде у него очень долго не складывалось. Все помнят, как посмеивались над Бензема с его нереализованными моментами. Француз долгое время конкурировал с Гонсало Игуаином, над которым тоже подтрунивали. Действительно, это выглядело забавно, что «Реал» со всеми своими деньгами не мог решить вопрос с центральным нападающим.

Мадридцы скупали звёзд, окружали Бензема топ-исполнителями, но француз всё равно выглядел блекло. Он был победителем четырёх розыгрышей Лиги чемпионов, но всегда был подыгрывающим. Это Роналду разрывал всё и вся, Бэйл проводил сильные сезоны, выжигал магический треугольник. А Бензема… он просто был. В конце концов, когда Роналду ушёл, «Реал» взял Азара, который должен был стать главной звездой.

Бензема же всё продолжал тренироваться и терпеть. «Реал» сам продолжал терпеть и не покупал какого-то форварда, хотя слухи ходили разные. В итоге все дотерпели. Француз вдруг стал тем человеком, через которого мадридцы были вынуждены строить атаки. Азар травмирован, а Винисиус и Родриго были слишком молоды. Про Йовича и Мариано и вовсе умолчим. В итоге в прошлом сезоне будто сыграл принцип накопления. Бензема столько всего впитал за эти годы, настолько прикипел, что союз дал результат. Француз будто лучше всех чувствовал, что «Реал» не сдаётся и умеет совершать самые сумасшедшие камбэки.

Нет, победа Бензема – это не история успеха человечности в футболе. Француз в конце концов очень талантлив, и лишь реализовал свой потенциал. Он не мог как Левандовски неожиданно загубить свою карьеру переходом в «Сибирь», который не выглядел фантастикой в своё время. Бензема же с юных лет ждало светлое будущее, как только талантливый форвард появился в «Лионе». Он мог лишь загубить карьеру неправильным отношением, но в остальном его путь лежал в топ-клуб.

А вот история, что Бензема не плюнул в какой-то момент и не захотел выйти из-под тени Роналду, или что «Реал» не вывалил кучу денег за какого-то форварда – вот это интереснее. Иногда в футболе просто надо ждать, относиться друг к другу с уважением, и тогда в какой-то момент будет результат. Абсолютно потрясающий, но столь же заслуженный.

Роман Андреев

Заслужил ли Карим Бензема «Золотой мяч»?
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем