Привоз Куртуа не помешал «Реалу» на классе обыграть «Атлетико» в мадридском дерби

Мадридское дерби получили на закуску в воскресенье любители футбола.

Протокол игры  
18 сентября. Стадион "Цивитас Метрополитано".

«Реал» стартовал в чемпионате Испании лучше «Атлетико». Если «матрасники» набрали в два раза больше очков, чем провели туров, то «сливочные» – в три раза больше, чем провели туров. Если проще, то у «Атлетико» было после пяти матчей 10 баллов, тогда как у «Реала» – 15. Непосредственно к отчётной игре команда Карло Анчелотти подошла по набранным очкам на втором месте, а по потерянным – на первом. Дело в том, что лидировавшая «Барселона» успела провести на один матч больше.

Ничья сравняла бы «Реал» по очкам с «Барселоной», победа выводила бы «галактикос» на чистое первое место. Если же смотреть со стороны банды Диего Симеоне, то виктория позволяла бы «Атлетико» догнать «Атлетик» из Бильбао, обойдя по пути «Вильярреал» и «Осасуну». Ну а ничья сравняла бы «Атлетико» по набранным очкам с «жёлтой подводной лодкой». Что касается группового этапа Лиги чемпионов, то там у «сливочных» нет проблем, в то время как «матрасники» потерпели в минувший вторник поражение от леверкузенского «Байера».

Первые минуты мадридского дерби оказались соответствующими статусу такого принципиального матча. Споры, стычки, свист трибун, высокий накал. Первым намёком на опасную ситуацию стал удар головой Фелипе над перекладиной после розыгрыша штрафного и подачи. Немного позже удар Карраско в ближний угол был скорректирован на угловой. Хозяева вели игру в дебюте, а «Реал» ничего не форсировал, что не помешало ему выйти вперёд на восемнадцатой минуте за счёт красивого гола. Чуамени забросил вперёд на левый полуфланг, и Родриго блестяще с лёта отправил мяч под перекладину (0:1).

Гризманн напомнил о себе на 25-й минуте, заставив вступить в игру Куртуа дальним ударом. Родриго в ответном случае прорывался с правого фланга, и Рейнилдо Мандава здорово в подкате выбил мяч на угловой. «Реалу» нравилось выбегать вперёд на пространстве, и это прекрасно исполнил на 36-й минуте Винисиус Жуниор. Единственным недостатком его прохода по левому флангу со смещением было то, что в конце он, уже падая, попал мячом в ближнюю штангу. Зато отскок был как раз на Федерико Вальверде, который отлично знал, что требовалось от него в той истории (0:2).

«Реал» в этом матче играл с большим запасом прочности. Действующий чемпион Испании включался в нужные моменты и делал разницу в свою пользу. «Матрасников» в таких неблагоприятных условиях могла спасти вдохновенная игра своей атакующей линии либо какие-то чудесные попадания с дальних дистанций. Но ни того, ни другого не было. Во втором тайме хозяева на медленных скоростях упирались в чужую оборонительную стену и ничего не могли с ней поделать. Небольшие вспышки внутри штрафной купировались защитниками гостей. Не хватило нервов у Жоау Фелиша, который был заменён и прямиком направился в раздевалку. Потом, правда, вернулся на скамейку.

Казалось, что «Реал» спокойно дообороняет комфортную победу, но хозяева удачно подали угловой на 83-й минуте с правого фланга. Подвёл гостей Куртуа, махнувший мимо мяча на выходе, и от верхней части плеча Эрмосо сфера срикошетила в пустую сетку (1:2). В оставшееся время «Атлетико», естественно, пытался сравнять счёт, однако вместо этого Эрмосо схлопотал две жёлтые карточки за три минуты (за неспортивное поведение плюс толкотню перед подачей) и отправился отдыхать чуть раньше финального свистка.

Перед матчем были вопросы насчёт того, сыграет ли в мадридском дерби Карим Бензема. Не сыграл и даже не попал в заявку. В «Реале» не стали рисковать здоровьем ключевого форварда, завершающего процесс восстановления от травмы. И правильно сделали, можно сказать задним числом. Всё равно «сливочные» победили, пусть и с непростой концовкой. Если бы «Реал» захотел, то как минимум создал бы пару-тройку моментов во втором тайме, а так он малыми силами на классе сохранил победу, благо что имел право на ошибку. Набрав 18 очков, команда Карло Анчелотти продлила свою победную серию и ушла на перерыв сборных единоличным лидером таблицы Ла Лиги.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

22 Сентября
21 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2022 в 12:30
Раньше Атлетико имел такую оборону, что у них были лучшие показатели - наименьшее количество пропущенных голов. В этом же матче, по крайней мере, я увидел просто-напросто РЕШЕТО. Быстрые и ловкие форварды Реал очень легко просачивались к воротам "матрасников". В то же время оборона Реала выглядела как почти неприступная крепость. Для взлома такой обороны у Атлетико не нашлось ни креативных игроков в полузащите, ни быстрых, забивных и способных брать игру на себя форвардов, В общем, с моей точки зрения, у Атлетико не было шансов и на ничью и тем более на победу. Реал был сильнее их и это было совершенно очевидно. Да ждем эль-классико. Очень интересно, что покажет этот матч.
19 Сентября 2022 в 00:06
Удаление было лишним, не знаю с чего судья решил дать второе желтое.
С одной стороны противостояние с Атлетико всегда предвещает грязную игру, с другой стороны становится интереснее смотреть.
Буду постоянно повторять это, Винисиусу есть еще куда расти. Никто не отменял танцев и попытки красивых обыгрышей, но порой кажется это лишним.
Вальверде и Модрич топ. Рад, что Чуамени и Родриго прибавляют.
Hala Madrid!
19 Сентября 2022 в 06:21
У Вини как у других бразильцев это заложено в ДНК можно сказать в крови и характер у них мальчишеский (веселый, танцевальный и т.п.) а по остальным качествам вполне хороший игрок. Папа Карло собрал отличную команду из мега-опытных ветеранов и молодых талантливых ребят которые делятся опытом между собой и не кто не тянет одеяло на себя...
19 Сентября 2022 в 13:59
Согласен, наверное я из олдскулов и для меня был только один футболист кому шли танцы - Рональдиньо, душевный парень с искренней и добротной улыбкой.

Да и в целом у Вини есть еще косяки с нападением, непонятная возня с мячом в попытке обыграть двоих и потеря мяча, а потом смотришь на недовольное лицо Карима, а в ответ Вини только улыбается.

А так Реале собралась очень добротная команда!
19 Сентября 2022 в 00:06
Второй тайм Реал просто вату катал, запас у Реала конечно громадный, включились бы и еще парочку загнали. Вини чудил по полной, не нужно так делать)
19 Сентября 2022 в 00:03
все по делу, тотлько гол в конце не логичный немного подпортил впечатление....какой-то тупой и корявый, ну ладно....ВИниДж надо посадить на скамейку на 2-3 матча, звезду словил - пока не поздзно надо отучать.....Федя - ну кто смотрел поймет, даже слов нету как хорош.....атлеты все-таки гаденькая команда.....походу только Облак там нормальный....
19 Сентября 2022 в 00:08
Вини из за своего цирка пару переспективных атак запорол, а так вообще не напрягаясь выиграли
19 Сентября 2022 в 00:09
это да, так я и пишу, чтобы париншку не испортить, надо на скамейку, на 2 матчей, чтобы остыл и подумал....
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем