Чемпионство как результат уверенности, а не игры: «Реал» был просто сильнее всех

В субботу «Реал» досрочно оформил чемпионское звание в Испании. Мадридцы разгромили каталонский клуб и обеспечили себе первую строчку. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

На самом деле прошлым летом в какой-то триумф «Реала» верилось с трудом. Команду покинул Зинедин Зидан, но вместо звёздного тренера мадридцы вернули Карло Анчелотти. Сказать, что это решение вызвало удивление, – ничего не сказать. Вроде бы итальянский тренер уже завершил карьеру на каком-то серьёзном уровне. У Анчелотти не слишком получилось: «Наполи», потом был «Эвертон», куда не стремятся ни топ-игроки, ни топ-тренеры. Казалось, что следующий шаг наставника – это сборная или отъезд куда-то на Ближний Восток. И вдруг «Реал»!

Трансферная кампания прошлого лета в принципе объясняла назначение Анчелотти. Создавалось впечатление, что «Реал» просто хотел переждать. Подписание свободного агента Алабы, покупка молодого и перспективного, но пока не звёздного Камавинга выглядели не слишком впечатляющими. На этом фоне команда потеряла Варана. В сухом остатке оставалась команда ветеранов из Модрича, Крооса, Бензема, непонятного Бэйла и юных Винисиуса и Родриго (напомним, что прошлым летом над бразильцами если и не посмеивались, то уж точно не воспринимали их как звёздных футболистов). «Реалу», видимо, надо было каким-то макаром пережить этот сезон в ожидании следующего, когда придёт Мбаппе.

Однако с началом сезона вдруг выяснилось, что в Мадриде сложился весьма странный пазл. «Реал» не делал ставку на каких-то игроков, Анчелотти не стал придумывать какую-то хитрую тактику. «Сливочные» просто выходили и побеждали. Проще всего сказать – побеждали на классе, но вряд ли это так. Побеждали просто потому, что это «Реал». Выяснилось, что ветераны ещё способны показывать лучшие качества. Не все 90 минут, но в нужные эпизоды. Бензема и вовсе стал королём эпизодов. Вдобавок к этому Винисиус внезапно из нескладного транжиры превратился в полноценную звёздочку.

В футболе есть такая избитая фраза – «цель команды – победа в каждом матче».  И «Реал» нагляднее всего это продемонстрировал в текущем сезоне. Команда могла играть отвратительно, но пары моментов, пары эпизодов хватало, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. «Реал» не столько играл в футбол, сколько просто побеждал.

Сложно сказать, был бы «Реал» так силён на дистанции, если бы его соперники не оказались в столь плачевном состоянии. «Атлетико» ещё до зимы растерял свой чемпионский запал, с «Барселоной» творилось что-то совсем неладное. Показательно же, что встреча в конце ноября против «Севильи» воспринималась чуть ли не как решающая, потому что только андалузцы могли всерьёз пуститься в погоню за «Реалом».

Тем не менее, говорить, что «Реал» стал чемпионом по той причине, что у него не было конкурентов, было бы не совсем правильно. Проблемы соперников – это их дело. «Реал» же в своём умении просто выигрывать эпизоды и побеждать в матчах в этом сезоне невероятно хорош. Доказательство тому – Лига чемпионов, где «сливочные» взяли и в своей манере разобрали «ПСЖ», «Челси» и бьются с «Манчестер Сити».

Именно за счёт веры в свои силы «Реал» и стал чемпионом. Мадридцы проиграли несколько матчей в этом чемпионате, и конечно 0:4 в класико от «Барселоны» самые показательные. Хави в том матче придумал, как тактически переиграть соперника, чтобы у того просто не было возможности выигрывать эпизоды. И вряд ли бы в том матче «Реалу» помог Бензема, потому что «Барселона» просто «перекусила» центр поля.

Однако на дистанции всего сезона «Реал» слишком был уверен в своих силах, а соперники слишком сильно его боялись и уступали в классе. В итоге «Реал» абсолютно заслуженно взял чемпионство, воспользовавшись всеми проблемами соперников. Хоть мадридцы и не явили миру новых идей или красивый футбол, зато они показали, как в футболе просто побеждать.

Роман Андреев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2022 в 15:43
И опять статья ни о чем) Реал побеждал потому что побеждал) Барса провалилась пото у что провалилась)) вобщем бред)
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем