​Заслуживает ли Куман увольнения из «Барселоны»

На неделе «Барселона» дома проиграла «ПСЖ» со счётом 1:4 и практически утратила шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Провал на «Камп Ноу» спровоцировал новую волну слухов по поводу возможной отставки Рональда Кумана с должности главного тренера «сине-гранатовых». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к ситуации голландского специалиста.

Вскоре после назначения Рональда Кумана главным тренером «Барселоны» на страницах нашего сетевого издания выходил материал, в котором мы предрекали голландскому специалисту провал. Аргументов было несколько, но один из них заключался в несоответствии клубу уровня Кумана, ничего толком не добивавшегося за пределами родной Голландии. Ход сезона подтвердил объективность наших предположений и опасений касательно результатов «Барселоны» при Кумане. Но заслуживает ли голландец увольнения, или же вину за неудачные выступления команды тренер должен разделить с кем-то ещё? Давайте попробуем разобраться.

Embed from Getty Images

 

Куман оказался в «Барселоне» в сложный для клуба момент. Не досчитавшись львиной доли доходов в условиях пандемии коронавируса, финансовое положение каталонцев усугубилось до настоящего кризиса. Зарплата футболистов была сокращена, а о больших трансферах пришлось забыть. Рональд Куман не имеет возможности получить футболистов, которых он хочет, отчего решение тренера избавиться от Луиса Суареса выглядит ещё более странным. Однако точно не Куман виноват в том, что «Барселона» сейчас не может позволить себе усиливать состав под требования тренера.

Проблемы «Барселоны» не ограничиваются финансовой составляющей. Осенью не без привкуса скандала после вынесения вотума недоверия в отставку с президентского мостика ушёл Хосеп Бартомеу. Выборы нового президента должны были пройти в конце января, но из-за сложной эпидемиологической обстановки их пришлось перенести на весну. Неопределённость с должностью президента не позволяет клубу нормально функционировать, выстраивая стратегию на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Это не может не сказываться на команде и тренере.

Embed from Getty Images

 

Ещё один фактор связан с Лионелем Месси. Многолетний лидер «Барселоны» нынче далёк от своей лучшей формы, чему способствует шумиха вокруг его персоны – то по поводу будущего, то по поводу невероятного порядка цифр в контракте, просочившемся в СМИ. Всё это не может не оказывать влияния на команду. «Барселона» на сегодняшний день слишком зависима от Месси. Возможно, в нынешней ситуации было бы разумно начать новую эру с новым президентом уже без Лионеля, ведь каталонцам когда-то нужно начинать учиться жить и играть без Месси.

Мы по-прежнему считаем Рональда Кумана тренером, которому не по плечу работа в таком клубе, как «Барселона». Но если абстрагироваться от уровня голландского специалиста и взять конкретно текущую турнирную ситуацию, то винить Кумана в неудачах команды на всех фронтах было бы неправильно. «Барселона» переживает глобальный кризис, который касается многих участков, а не только тренерского. В настоящий момент Куман просто не заслуживает увольнения. При любых раскладах голландец должен доработать до конца сезона, а дальше его судьбу определит новый президент «сине-гранатовых».

Embed from Getty Images
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2021 в 01:26

Продолжаю верить, что это финальный сезон Барселоны Лео. В конце сезона нужно продавать и отпускать Месси и строить новую Барселону с современным футболом: энергичную, быструю, прессингующую.

Месси, хоть и король, всё же якорь. Игрок не может быть важнее клуба.

21 Февраля 2021 в 22:56

Тактических решений нет, проблем в обороне не решает, командное взаимодействие на дне уровня Эльче, мотивировать или перевернуть ход игры не способен, в игровом плане ничего не привнес. Если кто-то скажет, что он пришел разрушить Барсу, охотно соглашусь. Но увольнения заслуживает только в конце сезона, заменить некем пока.

21 Февраля 2021 в 21:49

дайте Куману поработать!

21 Февраля 2021 в 21:19

а мне он нравится, пусть останется и еще пару лет физручит Барсу

21 Февраля 2021 в 18:14

Полностью согласен с Nashterator.За то,как он избавился от Суареса-гнать поганой метлой.

21 Февраля 2021 в 17:42

Посмотрите на резюме Кумана всё станет ясно, сплошные провалы и неудачи кроме родного чемпионата... Наверное причина в том что он на своем родном голладском хорошо матерится-ругается....)))...

21 Февраля 2021 в 21:10

классный Саутгемптон, хорошая игра сборной. неплохой тренер, хоть и не Особенный.

21 Февраля 2021 в 16:58

ай.. дайте ему ышо поработац.. думаю, с этим нельзя не согласитЬся.. )))

779
21 Февраля 2021 в 16:23

Куман не тренер для Барсы - трудно не согласится.

Но для увольнения надо иметь согласие на работу того, кто будет "играть в Барсу". До этого смысла нет никакого в увольнениях. Даже учитывая, что Куман чуть ли не худший из последних своих предшественников.

21 Февраля 2021 в 15:58

Да, заслуживает.

Продажу Суареса не прощу

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем