Крах «Барселоны»: Куман плачет, что без Месси некому делать разницу

Регресс «Барселоны» не завершился на 2:8 от «Баварии». Тот матч сейчас даже можно назвать не самым провальным. Соперник был на пике, предельно мотивирован унижать и доминировать, голоден до побед, состав идеален, понимание - запредельно. Забить такой «Баварии» два уже достижение. А вот забить скромному «Эйбару» один - достижение сомнительное. Больше всего коробит, что и моментов-то было ровно на этот самый гол, незасчитанный мяч Мартина Брайтвайта и глупейший пенальти, который тот же датчанин благополучно смазал, в расчёт не берём. «Барселона» сыграла вничью, не устроив даже финального штурма. «Эйбар» легко удержал на табло единицы, поучаствовав в антирекорде каталонцев.

Стартовые цифры «Барселоны»

За первые 15 матчей в чемпионате Испании «Барселона» набрала всего 25 очков, что является худшим стартом с сезона-2003/04, то есть - за 17 лет. Четыре поражения и четыре ничьи за 15 матчей - давно так плохо не играла «Барселона». Но опять же, больше всего коробят не результаты. Коробит игра каталонцев, а с недавних пор - речи их главного тренера. Ничью против «Эйбара» Рональд Куман оправдал отсутствием Месси. Это так смешно звучит, будто богатый рассказывает бедным про проблему с вылетом на Мальдивы в эпоху коронавируса. Лионель Месси делает разницу, его нам и не хватило, чтобы обыграть «Эйбар». Примерно так Рональд Куман объясняет неудачи «Барселоны».

Embed from Getty Images

Но если только Месси делает разницу, то зачем тогда тренер? Зачем тогда Гризманн, Дембеле, Коутиньо, Пьянич, Френки Де Йонг, Бускетс, Тер Штеген. Они чем занимаются? Не могут сделать разницу в матче с «Эйбаром», зарплатную ведомость которого перекрывает один Гризманн. Кстати, проведший очередной тусклый матч в «сине-гранатовой» форме. Несмотря на абсурдность заявления Кумана - он прав. Как бы глупо не было жаловаться на отсутствие Месси, но без Лео «Барселона» и правда больше ничего не может. Академично, медленно и пресно атакуют. Владение ради владения в расчёте на испуг соперника.

Тактические эксперименты Кумана и статистика

Главный тренер видит, что прежние сочетания «Барсы» совсем перестали работать, поэтому пытается нововведениями перетряхивать команду. Пока получается как у Пирло в «Ювентусе» - слишком радикально и непонятно. Непонятно даже самим игрокам иной раз. Бессистемность перемещений можно заметить, изучив лучших ассистентов «Барселоны». Лидирует с тремя голевыми передачами Жорди Альба, потому что единственной рабочей схемой остался заброс Месси на ход защитнику и прострел в касание от него. Дальше тотальный разброс: по одному ассисту сделали Де Йонг, Тринкан, Педри, Фирпо, Мингеса, Дест и тот же Месси.

По голам разброс практически такой же. Лео Месси из семи своих два забил с пенальти - лучший результат для «Барселоны», но катастрофический для самого Лео. Семь голов за 14 матчей при шести ударах по воротам за 90 минут (лидер по этому показателю в Ла Лиге). Таких слабых показателей у аргентинца давно не было. Но даже по такому Месси Рональд Куман скучает. И это объяснимо, ведь за Месси в списке бомбардиров «Барселоны» до сих пор значится травмированный Ансу Фати. Многомиллионные Гризманн с Коутиньо и тут отстают.

Embed from Getty Images

У «Барселоны» нет командной игры - это понятно. И так частенько было, когда ушла эпоха Гвардиолы или Луиса Энрике. Но теперь стоит признать, что у «Барселоны» и звёзд не остаётся. В крике Рональда Кумана про Месси, делающего разницу с «Эйбаром», читается посыл - дайте мне нормальных игроков. Представляете? В «Барселоне» не осталось качественных футболистов.

В кризисную зиму ждать серьёзных приобретений не приходится. Да и если трансферы будут на уровне «выкупить стареющего Пьянича у «Ювентуса» - вряд ли это поможет нынешней «Барселоне». Рональд Куман и рад подождать, пока подрастут Педри, Фати, Араухо, Тринкан, Пуч, Мингеса и Дест, окрепнет Френки Де Йонг. Но есть вариант быть уволенным совсем скоро. «Прослойка» дорогущих звёзд (Гризманн, Коутиньо, Юмтити) нещадно деградирует, метания от схемы к схеме не несут пользы, а мадридские команды уверенно отрываются. Про победу в Лиге чемпионов как-то и позабыли уже. Ещё и Месси может покинуть команду в конце сезона. Интересно, если Лео уйдёт, Куман всегда будет объяснять неудачи отсутствием Месси в составе?

Оценить новость

Новости по матчу

30 Декабря
29 Декабря
28 Декабря
27 Декабря
23 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2020 в 18:57

Ператрахивать надо усiх. Лукашенко. Вот кого надо тренером в Барсу... И он в Испании, и в РБ хорошо... Хе-хе... Не могут без Месси, не могут... Велик он, хоть и ростом мал...

30 Декабря 2020 в 19:36

Ты считаешь Лукашенко великим менеджером?

У нас тоже есть один такой великий. Даже большую фракцию возглавляет))) у них с Сашей даже риторика одинаковая)))

30 Декабря 2020 в 19:50

Мы поняли друг друга... Хоть в этом сошлись... С Новым годом!!!..

30 Декабря 2020 в 20:11

С Наступающими!!!

Это всего лишь соцсеть. Здесь нужно стебаться и подъ...ть))) Ведь как ни крути, написанное здесь не может отображать человеческих качеств

30 Декабря 2020 в 22:30

Именно!!!... Жаль не все тут это понимают!!!...

30 Декабря 2020 в 18:09

Падение карлика на дно!

30 Декабря 2020 в 16:46
Барсе пора отправлять на пенсию Месси и перестраивать новую команду.
30 Декабря 2020 в 15:38

карлик днище!!!

30 Декабря 2020 в 13:13

Закат эры волшебной тики-таки Барсы закончился уже 4 года назад....

30 Декабря 2020 в 13:06

Вот и получается,что нужно было продавать Месси за 100 млн. , приобрести на эти деньги пару игроков и строить новую команду. Ведь все-равно год потерян.

И этой продажей Месси сделал бы Барселоне больше пользы, чем остался. Но болельщики этого не хотят понимать

30 Декабря 2020 в 13:22

Продать боХа? Какое кощунство! )))

30 Декабря 2020 в 14:30

не каждый президент Барсы осмелится продать Месси

фанаты заклюют

да и на выборах очков это не добавит

30 Декабря 2020 в 17:20

Вот о чем и речь была.

Перефразируя крылатую фразу: «Месси с нами, а там хоть камни с неба»)))

30 Декабря 2020 в 15:39

и кому нужен твой посредственный и распиаренный днищекарлик за 100 лямов? да никоку!!! баласт для Барсы!!!

30 Декабря 2020 в 18:10

Верно мыслишь, но карлик сам зассал!

30 Декабря 2020 в 19:34

Да. Хотел бы уйти-стоял бы до последнего на своем. Но понял,что стоять на своем больно))))))

31 Декабря 2020 в 21:16

Хорошо сказал! С Наступающим!!!

31 Декабря 2020 в 21:55

С Наступающим!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем