Двойные стандарты для звёзд: «Реал» продал Роналду, а «Барселона» послала Месси

Споры о том, кто из дуэта Роналду – Месси сильнее, всегда вызывали у меня раздражение. Два совершенно разных типа футболиста с разными сильными сторонами, выступающих на разных позициях и имеющих разные функции… Мне сложно понять, как можно сравнивать несравнимое. Криштиану и Лионеля объединяет лишь одно – они демонстрируют топ-уровень вот уже долгие-долгие годы. Вопрос о том, кто лучше, является только лишь делом вкуса. Точно так же, как кому-то нравится BMW, кому-то Mercedes, а кому-то Audi. Лично я никогда не проводил параллелей между Роналду и Месси, не подсчитывал «Золотые мячи» (подобные награды во многом считаю субъективным мнением голосующих) и не выбирал лучшего. Я не фанат Роналду, не фанат Месси, но с восхищением смотрю за игрой обоих.

Будучи беспристрастным, я могу себе позволить посмотреть на всю эту историю с желанием Лионеля Месси покинуть «Барселону» со стороны. И мне, честно говоря, непонятен этот дикий хейт в адрес аргентинца. Особенно странно звучат комментарии поклонников Кришитиану Роналду о том, что Месси интересуют только деньги. Пока Роналду выступал за «Реал», он дважды продлевал контракт с клубом. В обоих случаях подписанию договоров предшествовала волна слухов о конфликте звёздного португальца с Флорентино Пересом. У меня нет связей в окружении Роналду, но несложно догадаться, что это была игра агентов ради подписания более щедрого контракта. Лично я не вижу в таком подходе ничего криминального. Можно сколько угодно рассказывать сказки о любви футболистов в игре и к своим клубам, но желание зарабатывать больше – нормальная ситуация для любого человека, даже когда доходы и так заоблачные.

Контракт контрактом, но я не вижу смысла удерживать футболиста в клубе против его воли. Лионель Месси проводит в «Барселоне» всю карьеру, но это не означает, что он должен завершать её там. Да, Месси говорил, что хочет повесить бутсы на гвоздь именно на «Камп Ноу», но обстоятельства изменились. Ну вот перестал футболист комфортно чувствовать себя в клубе, что теперь делать? Представьте, что вы пятнадцать лет работаете в какой-то компании, и вдруг что-то пошло не так: с новым руководством не складывается, результаты не клеятся, да и в коллективе не всё гладко… Будете с кислым лицом идти работать каждый день просто ради того, чтобы показать свою преданность компании? Наверное, нет. Особенно если рядом есть другая компания, где условия не хуже, да ещё и твой бывший шеф зовёт.

Когда осенью 2017-го года на El Chiringuito впервые сообщили о желании Криштиану Роналду уйти из «Реала», многие отнеслись к этой информации скептически. Кто-то просто считал это безумным слухом, кто-то видел в этом очередную манипуляцию агентов и ожидал, что Роналду снова продлит контракт. И всё же летом 2018-го года Криштиану перешёл из «Реала» в «Ювентус». Объясняя своё решение позже, португалец говорил об испортившихся отношениях с президентом мадридского клуба Флорентино Пересом. «Реал» не стал удерживать Роналду, хотя вполне мог встать в позу, тем более что контракт форварда был рассчитан ещё на три сезона. Но в мадридском клубе понимали, что удерживать игрока – путь даже такого ценного – против его желания не имеет смысла. В «Барселоне» же подумала иначе и, грубо говоря, просто послали Месси. Странная позиция, особенно с учётом финансовых проблем в клубе, о которых говорят давно. Продажа Лионеля за 100-150 миллионов могла бы помочь «сине-гранатовым», а теперь они рискуют расстаться со своей главной звездой без компенсации через год.

Сложно представить, каким получится для Лео Месси сезон 2020/2021. Аргентинец заявил, что сделает всё ради «Барселоны» даже после всей этой неприятной истории. И всё же есть сомнения в том, что аргентинский форвард будет предельно мотивирован. Уйдёт ли Месси из «Барселоны» следующим летом в качестве свободного агента? Здесь тоже не всё так однозначно. В следующем году в каталонском клубе пройдут выборы нового президента, и если Хосеп Бартомеу не останется, то кто знает, какое решение примет Месси. Будет интересно.  

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2020 в 18:57

Вот гляжу я тут ,на Месси ....то карлик,то гном ,видать тут одни великаны сидят двухметровые ыыыы)))смех

05 Сентября 2020 в 18:56

В статье верно подмечено ,Роналдо за бабки капризничал как тёлка ,всё мало было ,видать у презика потребовал чтоб ещё подняли бабосов ,а Перес его послал куда по дальше ,направил верный путь в Юве и добавил ,пусть тебе те идиоты платят такую зарплату)))

05 Сентября 2020 в 17:41

Да какой хейт) больше злорадство над сектой сине-гранатовых) Писал же ведь пару лет назад ещё, что он такой же как и все, но болельщики непробиваемые) "нееет, вывсеврете! он лючий и вообще ангел во плоти! и играть за копейки может, просто он лючий поэтому и платить ему надо многа!"

И как оказалось правда) такой же человек, с такими же мыслями, что денег много не бывает, и что ему неинтересно бегать за команду лузеров)

05 Сентября 2020 в 15:00

статья хорошая, но интересно было бы провести анализ спектра ненависти к хному. понимаю, что тут нужен психолог, а в некоторых случаях, возможно и психиатр... но вдруг это просто детская, глубоко спрятанная, обида на слаткого гномика за то шо он не соизволил появиться ночью?

или подсознательная обида на другого, уже ботоксного, гномика, за ввод без раскачки?

нерабочих дней.

и просьбу отнестись ко всему с пониманием. наверное, для кого-то это повод.

щас, пока не пришел с рынка усталый папа Борух и не начал трясти унылым пакетом с помидорами о неблагодарном Месси и о том, как он (Барбаросыч) на самом деле кого-то там завсегда больше уважал, закончу свой коммент.

сравнивать этих игроков все-таки можно...

Месси-игрок это воплощение Барселоны. Роналдо стал частью Реала (любая звезда, играя в Реале, не имеет другого выбора. это политика Реала, которая распространяется вообще на всю Испанию, как политика официального Мадрида - "мы хозяева, это наше").

и, в этой ипостаси, хном все же на чуточку, а превзошел девку. в противостоянии клубов, с приходом Пепа, это весьма заметно. хном сумел сделать против Реала больше, чем девка смогла сделать против Барсы. и Барса била Реал куда чаще именно в эти сроки.

однако, на уровне сборных картина противостояния "хном vs девка" меняется, причем тоже очень заметно.

девка - прирожденный лидер, что доказывал неоднократно. хном - при всем техническом совершенстве арсенала, никогда не способен был повести за собой свою команду, как это делал например Марадона. а футбол это далеко не всегда только мастерство, простите за банальность в стиле Барбарисыча. за хнома в Аргентине команду тащил Маскерано, ну и в Барсе было кому этим заняться (включая опять же самого Маску).

то есть, лишь в этом аспекте я могу отчасти понять хейтеров хнома, когда он получал ЗМ, не вытягивая по лидерским качествам.

девка - биомашина, все существование которой подчинено одному принципу: доказать, что я лучший и быть лучшим (и он, в достижении цели, попросту непревзойден, глядя на его режим и тренировки)

хном - просто лучший. но при этом слегка унылый.

повод ли это для ненависти? - (риторический вопрос)

деньги, шоу, торговля, капризы? - может быть. а может быть он просто выгорел, что далеко не редкость в любой деятельности, а в спорте высоких достижений и подавно. согласен с Алексеем, что если начальство на работе меняется (а в Барсе в офис пришли абсолютные дилетанты), то жисть уже не столь ярко играет красками.

и приход Кумана способствует росту энтузиазма примерно с той же эффективностью, что и кусок сырого теста.

то есть несильно.

05 Сентября 2020 в 20:39

Не соглашусь в характеристике Роналду.

Да, где-то характер у него покрепче, не припомню, чтобы он заявлял что играть больше не хочет, потому что не получается) Но, во-первых, лидером там и не пахнет. А во-вторых, в таком случае у Месси есть характеристики, которых нет у Роналду - преданность игре, максимальная эффективность, отсутствие отвлекающих факторов вроде желания выглядеть эстетично.

Ну а тренировки. Для фильмов, на поле важно только то, что ты там можешь показать..

05 Сентября 2020 в 20:57

я не совсем понимаю, что значит "желание выглядеть эстетично". на таких скоростях, какие оба демонстрируют, они пользуются, каждый своей биомеханикой, максимально эффективно.

Роналдо не предан игре? почему? каков критерий преданности?

качества лидера он за сборную и показывает, вытаскивая ее там, где Месси не вытаскивал Аргентину. ну, а что касается тренировок, то в подобной форме, с такими показателями, в его возрасте, я футболистов его амплуа - на поле- не видел.

05 Сентября 2020 в 22:10

Я не вижу, чтобы он думал только о футболе во время игры. Его голова всегда параллелтно занята другими вещами, много бесполезных финтов для эффекта. Я ни разу не видел, чтобы после его пируэтов ногой он отдал мяч не назад)

По технике - да, наверное, у обоих близко к 100 процентной реализации своего потенциала, но у Месси этот арсенал гораздо серьезнее. Тут меня никто не переубедит, это просто очевидно.

Физическая готовность Роналду вопросов не вызывает, но я не вижу в чем он по футбольному вырос за эти годы. Месси, например, перебрал много позиций, стал более универсален.

Я всегда говорил Роналду сильнее Анри, сильнее Роналдо, сильнее любого другого топового напа последних двадцати лет. Но сравнивать с Месси вме равно считаю нелепым.

06 Сентября 2020 в 08:29

ну тогда просто посмотри на статистику). больше 1000 игр в профи, более 700 голов, лучший бомбардир в Европе (сборные), лучший бомбардир Реала и т.д.

что касается техники, то я и тут тебя не пытаюсь переубедить, тем более, что мне всегда исполнение Месси нравилось больше).

универсальность? Месси перебрал позиции, а Роналдо перебрал команды, в каждой из которых он с большим успехом делал то, что делал в предыдущей.

о сборной я уже говорил. в Аргентине Месси - половина самого себя в Барселоне.

Роналдо может сыграть на любом фланге, может разогнать атаку из глубины, может завершить ее в коробке. в воздухе он на голову (простите за каламбур) сильнее Месси и в этом компоненте, кстати, прибавил.

прежде всего физически, что дало ему возможность перекрывать бОльшую площадь и откликаться на более высокие мячи. физический компонент - неотъемлемая часть общего прогресса, если с годами вообще уместно говорить о прогрессе в футболе (после условных 25-ти лет).

из подобных примеров на ум приходят два: Бекхэм и Казу Миура (в 50 лет играет в 1й лиге Японии). оба относились к физ.форме с удвоенной серьезностью, но в случае Роналдо, он возвел ее в степень религии. в положительном смысле этого слова.

от такой формы и скорости не откажется ни один игрок. изначально, это конечно, генетическая предрасположенность, дар, но если его не тренировать, долго на этом не протянуть. я к тому, что если с помощью этих данных он добивается таких результатов, то это тоже относится к "футбольному росту".

* повторюсь, слово "рост" считаю не совсем уместным в случае обоих ( опять какой-то каламбур, хехе)

в этой связи он выигрывает даже у бразильского Роналдо. обоих я видел вживую.

играй они "параллельно" подольше, их было бы удобнее сравнивать, но и так конечно Зубастик на техническом уровне был феноменален.

06 Сентября 2020 в 13:28

На голову выше, я с этим и не спорю))

Физика Роналду отдельная тема, наверное, в футболе ему просто не с кем сравниваться, потому что природный талант сошелся с трудолюбием и страстью к этому компоненту. Плюс на сегодняшний день активно изобретают и разрабатывают именно это направление - кроссфит и проч. Футболистам прошлого такие знания были недоступны, хотя ведь и измеряли прыжок Пеле, который оказался выше, чем у Роналду.

Просто я считаю лидерские качества Роналду и Месси одинаковыми. Футбольный интеллект тоже. Они играют, принимая "очевидные" решения. С другой стороны, умных, способных ментально менять игру футболистов не так много.

Но технику Месси в любом компоненте (обводка, удар, передача) считаю близкой к идеалу. Это как совершенное боевое искусство, где весь эффект проявляется только в обыгранных противниках) Здесь он на две головы (черт возьми)) выше всех кто играет или играл.

06 Сентября 2020 в 13:32

Мне не удалось посмотреть вживую ни Месси, ни Роналду( Я не путешествую, а Зенит спасибо УЕФА и это чертовому рейтингу играет только с Бенфикой..

Бесспорно, посмотри я хотя бы раз, мое видение стало бы более детальным.

06 Сентября 2020 в 14:50

Месси я тоже вживую не видел, увы. хотя, на более раннюю Барсу удалось попасть трижды (спасибо ДК).

в общем футбольном мастерстве хном конечно выше всех игроков нынешней эпохи, но точно не на 2 головы:)

если говорить о частностях, то я считаю Гути лучшим мастером среднего паса, например.

девка лучше играет головой... и, все-таки, он лидер куда больший, посмотри статистику сборной и то, как он решал (о Марадоне в этой связи даже не распространяюсь).

кстати, насчет прыжка Пеле - информация мне неизвестная, но охотно верю. утрируя, это тот самый случай, когда у человека йога - портвейн, а кроссфит - полпачки сигарет в день, а он все равно прет, как танк.

если настолько исключительно одарен генетически, то даже простая, по нынешним понятиям, тренировка даст возможность природным навыкам раскрыться еще больше.

если вновь уйти "во глубину веков и абстрактных сравнений", то те же Марадона и Футре в свои лучшие периоды делали на поле то, что Месси делает сейчас.

06 Сентября 2020 в 18:03

Сложно сказать, но я все же считаю, что любой спорт развивается, растут скорости.

06 Сентября 2020 в 18:07

Насчет всего я не совсем корректно выразился, скорее это уникальный набор, делающий Месси кем то вроде персонажа из комикса. Мало кто мог представить что защита с подстраховкой это не гарантия защиты)..

06 Сентября 2020 в 19:19

хорошее сравнение). да, против него это точно не гарантия.

06 Сентября 2020 в 21:58

слишком много ерунды болтаешь, одна вода в твоей пустопорожней писанине) в футболе ты ничего не понимаешь. YOU ARE ZERO!

07 Сентября 2020 в 09:26

рот твой болтает, а вода в арбузах)

шо касается футбола, то его сложно обсуждать с кем-то, кто ничего кроме лозунгов и тупого копипаста не может произвести со всех своих аккаунтов)

07 Сентября 2020 в 22:54

шо и требовалось доказать) YOU ARE ZERO, LOSER!

08 Сентября 2020 в 06:28

you are zero, loser

рот в гнилом арбузе

на арбе помидоры

и звать тебя - подзаБорух)

08 Сентября 2020 в 08:12

За мной повторяешься, недалекий)

08 Сентября 2020 в 08:17

глазенки то лупатые, а столь явных различий не замечаешь.

поменьше мятые помидоры созерцай, полный)

05 Сентября 2020 в 11:56

Реал поступил по-королевски, а Барса как была быдлом под покровительством Эвреб, так быдлом и осталась.

05 Сентября 2020 в 18:53

Ага ,только Бейла не могут сплавить уже 2-й или 3-й сезон хааа)))короли ))

06 Сентября 2020 в 02:59

Так они его не держат - это Бэйл "сел на шею" и играет ... если только в гольф... ;)

08 Сентября 2020 в 20:05

Ну вот пусть теперь и терпят его, и проплачивают сумасшедший контракт. Если бы не гребли всех подряд в Реал ,и проблем бы не было таких.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем