Смолов с «горчичником», «Сельта» - с нулём: как Фёдор сыграл против «Вальядолида»

В матче 29-го тура чемпионата Испании «Сельта» Фёдора Смолова гостила у команды Роналдо. «Зубастик» президентствует в «Вальядолиде», об этом все знают, а вот о появлении в старте россиянина можно было только догадываться, ведь прошлый тур Смолов начал на скамейке запасных. Против «Вальдолида» Оскар Гарсия выбрал схему в пять защитников: Лукас Оласа и Кевин Васкес действовали по всему флангу, центр обороны составили Мурильо, Араухо и Айду. Полузащита составлялась по тому же шаблону – кулак из трёх человек в центре. Окай Йокушлу исполнял функции распасовщика, а Рафинья и Бельтран по традиции универсалили – помогали на полуфлангах обороне и бегали в атаку.

Embed from Getty Images

А теперь об этой самой атаке. В два нападающих сыграл Оскар Гарсия, доверив составить пару с Яго Аспасом Фёдору Смолову. Санти Мина, начинавший в основе прошлый тур, в этот раз остался на «банке». Почему-то не жалует Оскар Гарсия экс-барселонца Дениса Суареса, который заменит Смолова (но об этом позже), и Пионе Систо, которого всего год назад называли чуть ли не главной звездой футбольной Дании.

Матч «Вальядолид» - «Сельта» стал идеальной моделью битвы аутсайдеров. Очень много борьбы, столкновений, неточных передач в атаке. К сожалению, Фёдор Смолов максимально пропитался шаблоном матча. Уже на четвёртой минуте он встретился с мячом неподалёку от штрафной площади соперника, но отдал пас в никуда. Прошло несколько минут, и мы увидели неудачную обработку Фёдора Смолова. Возле боковой линии от россиянина неловко отскочил мяч, создав аут для «Вальядолида». В следующем эпизоде россиянин неплохо открылся, но к дальнему забросу не успел.

Embed from Getty Images

Думаю, общая картина понятна. Фёдор Смолов старался, регулярно смещаясь к Яго Апсасу (того больше тянуло налево) и закрывая свои зоны в атаке, открывался, много двигался, но пользы минимум. В активе Фёдора восемь точных передач, один удар в створ ворот, один отбор и одна удачная обводка. Очень многофункционально. Но в пассиве куда больше всего. Восемь потерь, пять неточных передач и жёлтая карточка. В концовке первого тайма Фёдор локтями решил верховую борьбу с Мояно и схватил «горчичник».

Embed from Getty Images

Борьба за мяч, кстати, у Смолова на «втором этаже» даже лучше получалась. Там он выиграл два единоборства из трёх, а внизу три из шести (всего 50%). Вязкая борьба поглотила Фёдора, моментов у него (или при его участии) не было. Но у «Сельты» всего-то два шанса забить организовалось и оба со стандартов. Ювелирный штрафной удар Аспаса «зачехлил» Масип, а затем голкипер взял и пенальти в исполнении Яго. Тогда уже Фёдора Смолова на поле не было. Через час и четыре минуты игрового времени россиянина заменил Денис Суарес. Следующий матч у «Сельты» домашний – против «Алавеса». Выйдет ли Смолов в старте? Вероятность – процентов 55.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2020 в 06:14

Оказывается, чтобы среднему игроку стать одним из самых публикуемых в СМИ всего-лишь достаточно перейти в средний европейский клуб.

И даже не обязательно там хорошо играть

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем