Супердерби в первый же день, вылет Смолова и рекорд Месси: интриги чемпионата Испании

Подвинься, Германия, возвращается ещё один топовый европейский чемпионат, который только из-за наличия «Барселоны» и «Реала» позиционирует себя лучшим в мире. Примера даже не станет ждать выходных - в четверг в 23:00 по Москве состоится первый матч 28-го тура чемпионата Испании. Вторая неделя июня приумножит количество классных игр на два. А для тех, кто подзабыл положение дел в Примере, «Евро-футбол.ру» собрал главные интриги оставшейся части сезона.

Севильское дерби в первый же день

Мы начнём материал лайтово, а вот Примера решила броситься с места в карьер. В первый же день рестарта между собой сыграют «Севилья» и «Бетис», которые всегда дарят зрелище. Севильское дерби - самое горячее в Испании. По классу команды конечно уступают грандам Примеры, но такой градус борьбы больше выдаст ни одна пара. Уж больно горячие люди живут в этом регионе, победить заклятого врага в дерби - сродни победе в чемпионате. Немного сухой статистики, чтобы понимать накал борьбы в играх «Бетиса» и «Севильи»: за последние шесть матчей команды отличились 24 раза (в пяти случаях был обмен голами) и заработали 43 (!) жёлтые карточки, плюс - однажды был удалён Роке Меса.

Чемпионская гонка

Примера впервые за долгое время проходит в условиях жесточайшей конкуренции. В последние четыре года «Барселона» или «Реал» отпускали своего оппонента, переставали бороться и де-факто победитель сезона был ясен к тридцатому туру. Кстати, титулы за последние четыре года разделены поровну - два взял «Реал», а последние два чемпионата выиграла «Барселона». Интрига в борьбе за золотые медали в этот раз обещает жить долго. Лидируют каталонцы на два балла опережающие «сливочных», но обмен местами произошёл как раз в последнем туре перед паузой. «Реал» неожиданно уступил «Бетису» после уверенной победы над «Барселоной» - 2:0.

Embed from Getty Images

Нестабильность - это как раз двигатель испанского сезона. «Барселона» и «Реал» вместе оказались на стадии перестройки и разучились добывать результат на классе. Особенно много ошибались лидеры в феврале - марте, постоянно сменяя друг друга на первой позиции. «Реал» терял очки против «Сельты» Смолова (Федя даже забил), проигрывал «Леванте». «Барселону» потрепала команды другого россиянина - Дениса Черышева. «Валенсия» уверенно разделалась с командой Кике Сетьена - 2:0.

Феномен Месси

А теперь немного о стабильности. Лионель Месси в этом сезоне неудержим. На фоне аргентинца беспомощность остальной части «Барселоны» выглядит ещё печальнее. Лео лидирует в двух главных рубриках Ла Лиги - забил больше всех (19 голов), отдал больше всех (12 голевых передач). «Барселона» с Месси и без него уже не просто две разные команды, без Лионеля каталонцы и на команду топ-уровня не похожи. Аргентинец рвётся к очередному рекорду: готов пятый раз за карьеру набрать больше чем 15+15 по системе гол+пас в один сезон. Конкуренты очень далеко. Всего-то трём игрокам это удавалось: Эден Азар (20+16 и 16+15) дважды, а Криштиану Роналду (48+16) и Луис Суарес (40+16) лишь однажды за карьеру преодолевали гроссмейстерскую отметку.

Embed from Getty Images

Как там наши?

Фёдор Смолов благополучно вернулся в Испанию, Денис Черышев практически восстановился после травмы. У россиян начинается самый важный период в карьере. Возвращение в нынешний «Локомотив» для Смолова выглядит шагом назад, поэтому Фёдор должен справиться с двумя взаимосвязанными задачами - убедить Оскара Гарсию в своей надобности и сохранить «Сельте» прописку в Примере. Галисийцы всего-то на одно очко опережают «Мальорку», не сдался ещё «Леганес», не готов вылетать «Эспаньол» - внизу будет мощнейшая давка.

Embed from Getty Images

Проблемы есть и у Черышева. Вылет его «Валенсии» не грозит, зато остаться без еврокубков - легко. Сейчас «летучие мыши» вцепились в седьмое место, которое подарит квалификацию Лиги Европы, но «Вильярреал», «Атлетик» и «Гранада» на расстоянии одной победы. Голодные и готовые бороться до последнего тура. Ещё у Дениса есть и личные проблемы. Черышев из-за частых травм совсем перестал котироваться, в испанской прессе всё чаще появляются новости и желании «Валенсии» продать россиянина, пока за него можно выручить хоть какие-то деньги.

Давка у зоны ЛЧ

Испанская ирония: «Атлетико» выбил из Лиги чемпионов феноменальный «Ливерпуль» Юргена Клоппа, но рискует на следующий год пролететь мимо главного клубного турнира Европы. Сейчас первую четвёрку добивают «Севилья» Лопетеги и сенсационный «Хетафе» Бордаласа. А подвинуть их хочет «Реал Сосьедад». Только потом уже идёт «Атлетико», у которого смешная цифра забитых мячей - 31. При этом, «Хетафе» и «Реал Сосьедад» не просто выскочки, у них реально есть свой стиль. Команда Бордаласа - колючие «монстры», закрывающиеся в обороне и уничтожающие в контратаках и на стандартах. А баски Альгуасиля - любители позиционного нападения, коротких передач и долгих розыгрышей мяча с удивительно интеллигентной полузащитой - Оярсабаль, Порту, Мерино, Янузай, Эдегор.

Embed from Getty Images

Если вспоминать матчи прерванного сезона, то сразу можно сказать, что «Атлетико» заслужил Лигу чемпионов на следующий год куда меньше, чем самобытные «Хетафе» и «Реал Сосьедад». Но «матрасники» могут исправить всё летом. На всё это чуть свысока смотрит «Севилья», которая пока оккупировала бронзовую позицию. Четыре интересные команды на два лигочемпионских места и «Валенсия», летающая неподалёку. Лучшего сюжета и не нужно.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2020 в 11:04

Автор,ты - Баран.Для кого ты пишешь?У тебя даже не хватает мозгов к статистике обратиться.Реал в последнее десятилетие был чемпионом в 11-12 гг и 16-17 гг при Зидане,да и то с огромной натяжкой.

10 Июня 2020 в 00:47

Про 2 и 2 титула у Барсы и Реала ошибка. Барса взяла 4 из 5 последних чемпионатов.

779
09 Июня 2020 в 18:55

Ух, наконец то!

09 Июня 2020 в 14:35

афтар, учи матчасть! Сколько в этом сезоне Санчо по системе гол+пас?

09 Июня 2020 в 14:51

Да, всё верно. Джейдон Санчо по окончанию сезона войдёт в "топ-клуб гол+пас", но пока сезон не завершён, не стали его упоминать.

09 Июня 2020 в 12:59

Лучшая Лига Мира ФНЛ! Что за глупые опросы

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем