Эдмилсон: «Месси доминирует в течение десяти лет, а Марадона был в лучшей форме три или четыре года»

Экс-игрок «Барселоны» Эдмилсон объяснил, почему он считает Месси более великим, чем Марадона.

«Месси сравнивают со многими другими великими игроками, но каждый из них принадлежит своему поколению и эпохе. Лео доминирует в течение десяти лет, как и Пеле. Но есть и такие футболисты, как Марадона, которые были в своей лучшей форме всего три или четыре года. Вот в этом Месси и отличается. Он пытался попасть в команду в то время, когда клубе были Это'о, Роналдиньо и Анри», - цитирует Эдмилсона официальный сайт каталонского клуба.

В текущем сезоне испанской Ла Лиги Месси сыграл 22 матча, забил 19 голов и отдал 12 голевых передач.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (52) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2020 в 17:27

Пошло-поехало... Всегда было время 3-4 лет, Вспомнить "Зубастика", Рональдиньо, Кака, Оуэн, Каннаваро, Недведа, Шевченко и т.д., я к тому, что все эти люди с ЗМ провели замечательные карьеры, НО! был у них определённый отрезок (3-4 года), когда они были реально лучшими, а сейчас, наблюдая перетасовывания колоды с картами Роналду и Месси, порой складывается мнения, что у Нас (в Мире) застой или голосующие не видят других (Хави, Форлан, Иньеста, Снейдер, Рибери, Ван Дейк).

19 Мая 2020 в 20:14

вот правильно сказал!

25 Мая 2020 в 18:55

Не совсем с тобой согласен. Названные тобой футболисты по-разному играли, кто-то действительно 3-4 года блистал, а кто-то намного дольше хорошо играл. Например, многие бразильцы, тот же Роналдо, Рональдинью, Адриано и т.д. стабильностью не отличались, они быстро загорались и также быстро потухали в силу своей лени, безалаберности, несерьезному отношению к жизни. Ну еще Оуэн из тех, кого ты назвал тоже недолго был на виду из-за своих травм, хрусталь еще был тот. А если взять Каннаваро, по-твоему он 3-4 года блистал?! Фабио был одним из лучших защитников уже в 90-х и держался до 2007-08 годов. Вообще, многие итальянцы славились своей стабильностью, играли долгие годы на высоком уровне. Возьми Мальдини, Несту, Пирло, Тотти, Вьери, Дель Пьеро, Индзаги-они все отличались стабильностью и долговечностью. Аналогично испанцы тоже довольно стабильны, например, барселонцы Пуйоль, Пике, Хави, Иньеста, плюс легендарный Рауль. Так что все правильно Эдмилсон говорит. Единственное, я согласен насчет того, что пресса, СМИ, голосующие зациклились на Месси и Роналду. Надеюсь, их время подходит к концу, скоро на сцене появятся новые футбольные герои.

19 Мая 2020 в 10:35

Сравнили ж... с пальцем.

Марадона чемпион мира, а кто такой Мессии?

Карлик, который боится сменить клуб)

Так что чувак не прав!

19 Мая 2020 в 07:53

Попробовал бы себя в другой лиге - узнали бы объективно... А так Марадона и по уровею игры, и по полученным трофеям (ЧМ) выше его. Как я уже говорил, Месси не хватает феерии со сборной... Сборной между прочим, одной из сильнейших в мире... Когда она будет, думаю, все сравнения с Марадоной тут же закроются... А так Месси ещё не приобрёл того легендарного статуса, хотя его знают все и всюду...

19 Мая 2020 в 11:00

А ЛЧ не показатель? Там вроде лучшие из лучших играют:)

Со сборной да, не везет как то парню, но мне кажется что они просто не нашли своего тренера так то по именам сборная очень сильная.

19 Мая 2020 в 11:41

Особенно последние две ЛЧ ярко показали уровень Месси)

Рома и Ливерпуль по разу красиво унизили Барсу)

19 Мая 2020 в 11:44

сборная по именам сильная, но Месси не тренер, но продолжает пытаться влиять на состав сборной.

Это еще раз подтверждает ту гипотезу, что не факт, что Месси заиграет в другом клубе на том же, что и в Барсе)

Сильный игрок хотел бы себя попробовать в другом более конкурентом чемпионате, а не сидеть пожевывая чипсы в Барсе.

19 Мая 2020 в 12:20

Вот после барсы перейдет в кОталонский цЫрк лилипутов, там и проявит себя по полной, и обязательно чемпионом мира станет ))

19 Мая 2020 в 12:26

будут аншлаги.

адепты таланта Месси будут странствовать вместе с его цирком))

19 Мая 2020 в 20:08

Это право Месси! Но при этом он соглашается на общественную критику, что многие будут считать, что он хуже других! Того же Роналду, к примеру... Который везде достиг максимального результата и с Ювентусом возьмёт ЛЧ, уверен!

19 Мая 2020 в 20:13

про Роналду никто не кричит из каждого утюга, что он великий и один такой)

Месси классный игрок, но слишком много пиара ему.

А кто лучше решит история и титулы , которые с ним завоевали команды с их участием!

Пока лучший Марадона.

Потому что это игрок с харизмой и про него даже фильм можно снять.

19 Мая 2020 в 20:17

Трофеи говорят в пользу Месси. Но без ЧМ его наследие неполноценно, это да! Да и сравнивать эпохи некорректно! Статистика Месси, тем не менее, аномальна, этого нельзя не признать.

19 Мая 2020 в 20:06

Он всю карьеру играет в одной команде. Неубедительно. Да и ЛЧ для него не столь частые явления, так, редкие праздники. Роеалду 3 раза подряд ЛЧ взял и что?

P.S.Ты помнишь тренера Марадоны? Я нет.

20 Мая 2020 в 08:22

Он играет в одном из лучших клубов мира, гребет деньги лопатой, его там все обожают и чуть ли не на руках носят. Задайся вопросом: - А я бы стал что то менять, что бы кому то что то доказать?

ЛЧ я имел ввиду не трофеи, а именно игры с ведущими клубами европы. Не выиграть/выиграть трофей можно от одной случайности. А вот статистику игры против лучших команд случайной не назовешь никак.

Так что в какой бы он чемпионат не пришел, он и там бы достиг очень многого.

ЗЫ Тренера не помню конечно. Но я думаю не Марадонна занимался подбором игроков, тренировками, мотивацией, заменами, тактикой и многим другим в команде. Так что принижать заслуги тренерского штаба ну никак нельзя. И кстати да, Марадонна 2 года в Барсе провел, ты его там чем нибудь запомнил?

20 Мая 2020 в 09:11

Не совпал по времени с временами Марадоны, но знаю, что он неплохо играл в Баосе и Наполи! А на ЧМ был богом... На вот таких очень редких футбольных форумах и создаются легенды... Да, согласен, Месси многого достиг за свою картеру и этого никто не отрицает. Но он прихотливый игрок, он часть системы. Когда я думаю о нём в другом клубе, я вспоминаю Аргентину... И понимаю, что это могло бы стать достаточно авантюрной затеей!

25 Мая 2020 в 20:24

Да еще тот был "Бог", чего только стоит его "Божья рука" в эпохальном матче с англичанами:)

25 Мая 2020 в 20:41

И это тоже сделало его легендарным... Жизнь состоит из мелочей. А Месси запомнят за ЗМ... Но тоже с долей критики, оспаривая их большинство.

25 Мая 2020 в 21:11

Каждый из великих футболистов становится по-своему легендой. Марадона не исключение в этом плане. Для меня легенды-Буффон,Мальдини, Неста, Пуйоль, Пирло,Хави, Иньеста, Дель Пьеро, Рауль.

26 Мая 2020 в 07:55

Есть легенды разного ранга... Есть ультра-легенды, а есть просто легенды. В силу мировой известности и лостижений, а также уровня игры Пеле и Марадона на голову выше всех! Это аксиоса, что сравнивают только их, и это заслуженно. Роналду и Месси максимально приближены к из статусу, правда, и у низ есть изьяны. Остальные легенды, которых ты привёл во внимание - легенды, просто чуть менее известные в силу позиции... Пусть они и гении своей игры и стиля.

26 Мая 2020 в 16:38

Я не согласен, что Пеле и Марадона главные легенды мирового футбола. В чем их легендарность? Они играли в древние времена, когда футбол был совсем другим, плотность игры была ниже, скорости были тоже намного ниже. У Пеле вообще была халява, он играл почти всю карьеру в бразильском чемпионате, там можно было и закрытыми глазами забивать голы:) Только глупый человек может сравнивать две разные футбольные эпохи. Я уверен, что те же Пеле и Марадона в современном футболе не добились тех высот, что в свое время хотя бы даже из-за возросших скоростей, бешеного темпа и ритма игры в 21 веке. Месси и Роналду,конечно, звезды высокого полета, но опять таки я не считаю, что они лучшие на протяжении последних 10-12 лет. В 2008 году можно было бы и Хави дать ЗМ вместо Роналду, он был главной звездой "Красной Фурии" на победном ЧЕ-2008 В 2010 году Иньеста или Снейдер должны были получить ЗМ. В 2012 году тоже Иньеста или Хави должны были стать обладателями ЗМ. В 2013 и 2014 годах нужно было давать Рибери и Мюллеру соответственно.

26 Мая 2020 в 20:29

За успешную игру им и давали, закрывая глаза на достижения... Делали то, что не делали ранее... Поставив, таким образом, этих игроков максимально близко к двум легендам мирового футбола. Да, эпохи разные, но они были легендарны там и остаются известными до сих пор... Это не просто так! Пеле - лучший футболист XXI века, какой чемпионат Брзилии? Он и вне его на ЧМ всех вертел)) А то. что не перешёл - так респект! Иначе и Европу бы на колени поставил... Нью-Йорк Космос ему вполне хватило)) Я нисколько не оспариваю легендарности наших ребят. Но легенды прошлого уделывают их, думаю...

27 Мая 2020 в 18:09

Какие-то у тебя слишком категоричные,безапелляционные высказывания, проглядывается юношеский максимализм:) Когда я был студентом, тоже так категорично мыслил, не признавал ничего кроме черного и белого, но возраст и житейская мудрость вносят свои коррективы)) Не знаю, я не являюсь горячим поклонником Пеле и Марадоны, поэтому стараюсь трезво смотреть на вещи. Их признали "королями футбола", но все равно на вкус и цвет фломастеров нет, как говорится) Пеле,Марадона не играли ни в ЛЧ, ни на ЧЕ, они вообще играли в другое время, поэтому глупо соотносить их древние достижения с нынешними футбольными реалиями. Сейчас футбол стал намного мобильнее, быстрее, жестче, атлетичнее, атакующим футболистом сложнее играть. Кто-то любит ретро, кому-то нравится современность. Пеле провел два сильных Мундиаля-в 1958 и в 1970 году. В 1962 году он почти не играл, считай нахаляву получил чашку, в 1996 и 1974 он провалил турниры, как и сборная Бразилии в целом. Вот так он "вертел всех", когда дважды он потерпел фиаско на ЧМ, а один он смотрел со скамьи запасных:)) Но все это пустяки по сравнению с тем, что Пеле признан лучшим футболистом 21 века:))) Особенно,учитывая, то что в 21 веке он уже является пенсионером, как и Марадона) Так что никто никого не уделывает, это всего лишь бурные фантазии любителей старины и Ретро ФМ:))

27 Мая 2020 в 21:39

Легенды - это не пустой звук. И эти имена пронесутся сквозь историю. Случится ли такое с Месси и Роналду - большой вопрос... Роналду-то со своей сборной и страной многое сделал... А Месси?

27 Мая 2020 в 22:57

Все эти "легенды" муссируются СМИ. Кого удобно было писакам, того и сделали "легендой". Почему великому Францу Бекканбауэру и Герду Мюллеру нельзя считаться легендами, чем они хуже Марадоны и Пеле? Они в свое время весь футбольный мир вертели, как ты выражаешься:) Или Кройффу, ван Бастену, Клинсманну, Маттеусу, чем они не заслужили?? А Роберто Баджо, Батистута,Рауль - чем они хуже?Я уже застал игру этих ребят, и лично по мне они играли очень классно и зрелищно. Скажешь, результатов не добивались, Кубок мира типа не поднимали над головой? Хорошо, вот тебе Касильяс,Пуйоль, Пике, Хави,Иньеста, Фернандо Торрес-эти звезды нашего времени выиграли ВСЕ-Лигу чемпионов, Чемпионат Европы и в том числе Мундиаль, который пока что не покорился Роналду:) Более того, Иньеста забил победный в финале ЧМ в дополнительное время, а потом еще ЧЕ выиграл и с Барсой ЛЧ брал. Это если только про титулы говорить, а еще ведь Хави с Иньестой очень красиво играли, и с пасами, и с дриблингом, Иньеста мог накрутить полкоманды и умением забивать красивые, важные голы.

28 Мая 2020 в 07:59

Все перечисленные тобой игроки велики. Но не было в них изюминки, к тому же, аналоги им есть и сейчас... Лигч чемпионов и Кубок мира выигрывали множество игроков. Много из них стали легендами, да! Но разной величины.

P.S. Ты упоминаешь больше игроков современности, которые были лучше в тех или иных компонентах, но во времена Пеле и Марадоны, пусть ты и принижаешь общий уровень игры, но тогда все выкладывались, а футбол был очень силовой, игроки же прослыли "феноменами" среди других.

30 Мая 2020 в 00:08

Почему не было изюминки? У Кайзера Франца или Кройффа изюминки было не меньше, просто я давно заметил, так называемое прогрессивное человечество вместо того, чтобы поддерживать себя же, то есть европейцев, испытывают слабость перед латиноамериканскими звездами. Не потому, что латиносы лучше, просто европейцам, русским они как экзотика, вносящая своей яркой эмоциональной игрой острые эмоции на фоне серой повседневности:) Те же Хави или Иньеста ничуть не хуже Месси,добились с Барсой тех же резалтов, плюс с Испанией стали чемпионами мира и Европы. А как немцы раздолбали Бразилию 7:1, любо-дорого было смотреть:) Ан нет, за это много не говорят, хотя счет более, чем впечатляющий, зато когда бразилы обыграли Германию не без труда 2:0, столько было шума, и с этим Зубастиком носились, как с писаной торбой) хотя если так взять, реванш немцев получился намного ярче, но опять любовь к южноамериканской экзотике со стороны ряда обозревателей дает необъективную картину происходящему.

30 Мая 2020 в 00:14

Пеле, как бы то ни было, был лучше любого европейского футболиста в своё время... А это дорогого стоит! Плюс, повторюсь, на то время ЧМ было всем... И эти люди творили там фантистику практически в одиночку... Вот их и запомнили, даже больше, чем их одноклубников и сокомандников. Никто кумиров не создавал... Уровень игры был поистине потрясающим... Но, может, европейским игрокам и уделяется меньше внимания, согласен. Беккенбауер, Кройфф, Пушкаш и Маттеус были ничуть не слабее, может, не так стабильны временами, но тоже всемирные легенды...

30 Мая 2020 в 00:22

Да не был он лучше любого европейского футболиста, ну разве что в конце 1950-начале 1960-х гг. Потом уже появились братья Чарльтоны, молодой Франц Беккенбауэр, который в 1974 году затмил Пеле(бразилец еще тогда играл за сборную Бразилию на ЧМ), Мюллер, Кройфф и т.д. Я бы не сказал, что Беккенбауэр был нестабильным. С конца 1960-х и до конца 1970-х он стабильно был одним из сильнейших. Мюллер,да, быстро потух, Кройфф тоже не так долго был на футбольном Олимпе.

30 Мая 2020 в 12:20

Тут ты уже необъективен! Посмотри хоть нарезки! Тупо магия, а не стандартное исполнение рядовых задач с многочисленными ошибками, ка у любого европейского футболиста.

P.S. Красавцем был Джордж Бест, но быстро стух, а Пеле и Марадона сияли так ярко, что и сейчас их вспоминают в первую очередь, Пеле в том числе из-за покровы тайны чемпионата Бразилии и аномальной статистики.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем