Чернышов: «Йович совершил глупость, которая могла стоить не только карьеры, но и здоровья»

22-летний сербский нападающий «Реала» Лука Йович нарушил правила карантина. Он прилетел из Испании и пренебрег самоизоляцией. Да еще и признался в том, что плавал в одном бассейне с баскетболистом «Реала», у которого диагностировали COVID-19. Йович сдал два теста на COVID-19. Оба – отрицательные. Но ему пригрозили арестом, если он выйдет из дома.

Генеральный менеджер «Динамо» из Нови-Сада и бывший главный тренер «Спартака» и юношеской сборной России Андрей Чернышов рассказал о ситуации в стране.

– В Сербии нет требования работать из дома. Единственное, что просят не выходить из дома без лишней необходимости. Естественно, закрыты школы, детские сады, спортивные клубы – детские и профессиональные. Но люди продолжают работать. Был комендантский час, который ожесточили. Раньше – с 20:00 до 05:00, теперь – с 17:00 до 05:00. Ужесточили из-за того, что было много недисциплинированных и несознательных граждан, которые продолжали нарушать эти правила. Сказали, что если и сейчас продолжат нарушать – то комендантский час продлят. Жизнь более-менее нормальная, хотя с воскресенья закрылись кафе, рестораны и торговые центры. Большинство перешли на удаленный режим работы. Сидеть дома с 17:00 до 05:00 – достаточно неприятная ситуация.

– Давайте вернемся к футболу. В России обсуждают поступок Луки Йовича. Громкая история.

– Да, раз это обсуждалось на уровне министра внутренних дел, то громкая. Я сам был футболистом. Скажу, что в возрасте Йовича ко всему относишься не так, как сейчас. Когда молодой, то не то, что не замечаешь многие вещи, а относишься к ним менее серьезно. Совершаешь глупые поступки. Потом проходит время, думаешь: «Елки-палки. Что же ты делал!». Это ведет могло привести к серьезным последствиями. В молодости думаешь, что море по колено. Вот Йович сел в самолет, прилетел к друзьям в Сербию. В Мадриде – карантин, нужно сидеть дома, а здесь – классно: рестораны, друзья, девушки! И через какое-то время пришло осмысление, что совершил глупость, которая могла стоить не только карьеры, но и здоровья. Недавно прочел про футболиста «Шальке», которого понесло на 10 километров в ночной клуб. Ну, футболисты это, скажем так… отдельные люди…

В таком возрасте совершают дурацкие поступки, которые не считают страшными. Да, эта ситуация обсуждается. Он нарушил карантин, поступил несерьезно, подверг опасности себя и окружающих. В Сербии есть два типа карантина – приезжающие из менее «рискованных» стран садятся на 14 дней. Если из страны, которая входит в группу риска – 28 дней. Но то, что на уровне министра внутренних дел эта ситуация обсуждается, тоже, наверное, не совсем правильно. Да, Йович – известная фигура, поэтому он привлек внимание. Но, думаю, таких нарушителей достаточно много.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем