«Барселоне» пора отказываться от Месси

«Барселона» больна. Каталонцы нынче не похожи на грозную команду, способную выигрывать всегда и везде, днём и ночью. Очередной неудачей для «сине-гранатовых» стало поражение от «Реала» со счётом 0:2. «Барселона» не забила в двух подряд «эль класико» впервые с середины 70-х годов прошлого века, что лишний раз отражает проблемы команды. Херард Пике после матча в Мадриде сказал, что в первом тайме на поле был худший «Реал», который ему только приходилось видеть на «Сантьяго Бернабеу». Интересно было бы спросить у Пике, какой тогда была «Барселона». Но проблема не только в самой команде. Сын легендарного Йохана Кройфа Йорди не зря упомянул слово «хаос». Сейчас в каталонском клубе хаос царит на всех фронтах, о чём и хотел поговорить сетевое издание «Евро-Футбол.Ру».

Руководство клуба

Проблемы «Барселоны» начинаются в самой верхушке. Не так давно президент Хосеп Бартомеу оказался в центре скандала. В СМИ появилась информация, которая якобы доказывает, что каталонский клуб заключил сделку с некой компанией, занимающейся мониторингом в социальных сетях. Эта компания, по данным СМИ, не только осуществляла мониторинг, но и влияла на общественное мнение – улучшала репутацию Бартомеу и действующего руководства, в том числе через нанесение ущерба репутации других людей. В числе этих людей якобы находятся Лионель Месси, Хосеп Гвардиола и другие. Бартомеу отрицает обвинения, но, конечно, вся эта история не может не влиять на настроение команды и её болельщиков.

Embed from Getty Images

 

Кто-то воспринимает ситуацию с Бартомеу как борьбу за власть. Дело в том, что в 2021 году пройдут очередные выборы президента «Барселоны». До этого момента разные грязные истории в СМИ наверняка будут продолжать появляться, что тоже является негативным фактором.

Ещё один момент, заслуживающий внимания, - конфликт Лионеля Месси и спортивного директора клуба Эрика Абидаля. Месси публично выразил недовольство словами Абидаля о том, что при Эрнесто Вальверде на тренерском мостике некоторые футболисты были недовольны положением дел. Когда лидер команды вступает в конфликт с одним из её руководителей – это большой минус. И это очередной фактор, способствующих проблемам команды.

Embed from Getty Images

 

Главный тренер

С каждым матчем «Барселоны» усиливается ощущение того, что Кике Сетьен – лишь краткосрочный вариант для клуба. Сетьен работает уже почти два месяца, а какой-то идеи в игре команды как не было, так и нет. У «сине-гранатовых», похоже, только один план – надеяться на необыкновенные способности Лионеля Месси. У аргентинца в последнее время дела идут неважно, а новых героев у команды пока не находится.

Перед игрой с «Реалом» Сетьен сказал, что для соперника «эль класико» важнее. После поражения Кике заявил, что результат не имел большого значения. Эти слова только подтверждают, что долгосрочного будущего у этого специалиста на «Камп Ноу» нет. Ведь дуэли с «Реалом» для «Барселоны» безумно принципиальны вне зависимости от турнирного положения. Этих матчей очень ждут фанаты, поэтому преуменьшать их важность – не лучший шаг от Сетьена.

Embed from Getty Images

 

После назначения Кике Сетьена Хосеп Бартомеу заявил, что контракт специалиста составлен по такой формуле, что в 2021 году новый президент получит возможность сменить тренера. Опять же, это один из негативных факторов. Когда футболисты команды знают, что тренер уже в следующем году может уйти, их отношение к работе и к самому тренеру могут быть не на высоте. К тому же, уже сейчас вовсю ходят слухи, что футболисты недовольны методами Сетьена. А дыма без огня, как известно, не бывает.

Лионель Месси и команда

Лионеля Месси в последнее время критикуют по делу. Аргентинец, которому летом исполнится 33, выглядит каким-то мрачным и отчуждённым. Бывший вратарь сборной Аргентины Уго Гатти прекрасно охарактеризовал состояние сегодняшнего Месси, сказав, что Лео «выглядит, как бывший футболист, ветеран».

Неужели аргентинец потерял голод к футболу? Понятно, что звёзды Месси и Роналду будут сиять на футбольном горизонте не всегда, когда-то они должны погаснуть, огорчив армии болельщиков. Но неужели с Лионелем это происходит уже сейчас? Месси не забивал в семи последних выездных матчах «Барселоны». В последний раз с ним такое случалось в сезоне 2006/2007.

Embed from Getty Images

 

Пожалуй, главной проблемой команды является зависимость от Месси. «Барселоне» нужно постепенно думать о долгосрочном будущем и начинать построение новой команды. Есть ощущение, что сегодняшняя команда уже исчерпала свой ресурс. «Сине-гранатовым» пора уходить от зависимости от Лионеля и строить команду вокруг молодых игроков. Например, вокруг Френки де Йонга. Талантливейший парень был куплен из «Аякса», но вынужден играть не на той позиции, на которой он способен приносить максимум пользы. Де Йонг должен играть глубже, через него должна строиться игра, он не тот, кто отдаёт много ассистов и забивает много голов, что отмечал его бывший тренер Эрик тен Хаг. В «Барселоне» же за снабжение сейчас отвечает Серхио Бускетс. Летом испанцу исполняется 32. Это не так много, но «сине-гранатовым» здесь тоже важно расставить приоритеты в направлении будущего.

Болезнь «Барселоны» является следствием ряда негативных факторов – проблем в руководстве, вопросов по главному тренеру и ситуации в команде. Каталонцам нужно полностью менять вектор развития, нужно отказываться от Месси, как от главного и, иногда, единственного оружия. Возможно, болельщикам придётся подождать до выборов президента клуба. После них на «Камп Ноу» может начаться новая эпоха. Эпоха, в которой Месси уже не будет главной фигурой.

👍 8
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (75) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2020 в 12:33

Барселоне пора искать нового спортивного директора

06 Марта 2020 в 17:24

«Барселоне» пора???

Нет! Не пора.

Пока есть силы и желание можно поиграть и помочь Барсе держаться в лидерах.

Пусть Лионель играет в Барсе до упора, а там видно будет.

06 Марта 2020 в 13:08

Ну в общем да, потихоньку нужно сваливать))

06 Марта 2020 в 08:41

Месси рано или поздно уйдёт с пьедестала... Но сейчас он для Барсы незаменим... Хватит писать пургу... Барселона и её контракты с агентами и компаниями - её личное дело... Они сделают всё для Лионеля, чтобы он остался... Он также любит Барселону и никуда уходить не хочет. Скорее Бартомеу снимут, к чему всё и идёт... И скажем честно, проблема Барселоны - не зависимость от Месси. Это качество материала, из которого состоит клуб. Вот какие раньше были игроки? Пуйоль, Хави, Иньеста, Это'О, Ибрагимович, Анри, Педро? При этом многие даже не заиграли... А сейчас? Кевин-Принс Боатенг? Жан-Клер Тодибо? Мусса Ваге? Фирпо? Дембеле и Брейтвейт, прости Господи? Барселона отдалилась от эталонного статуса клуба в котором нет слабых мест... Ну, вместо Вальдеса пришёл топовый воротник, а всё остальное ухудшилось. Посему топ-трансферы нужны, не только перспективного Дембеле и Гризманна, но и в полузащиту подобные и в защиту. Это игроки не могут обеспечить Месси результат, а не он им... Он и так отдаётся на полную, даже в защите отрабатывает... Статистика голов и голевых как всегда аномальная... Он закончит и болельщики Барсы проклянут этот день... Потому что Барса сейчас не готова и, уверен, будет не готова на момент ухода Месси, бороться за чемпионство без него... Не нужно ждать наступления этой эры... Чтобы с условным Бензема не остаться. Наслаждайтесь временем, пока оно есть, когда присутствует один из лучших игроков в истории мирового футбола. Что надо достичь Месси - так это успеха со сборной... Но это уже совсем другая история!

06 Марта 2020 в 08:49

Отлично сказано... Респект..

Bub
06 Марта 2020 в 20:19

"Он также любит Барселону и никуда уходить не хочет"

Уху, любит. И от большой любви постоянно намекает - если будет не по моему, то уйду!

Эт такое проявление любви. Извращенное.

06 Марта 2020 в 21:28

И где он намекал про уход? По-моему, во всех интервью он говорил, что счастлив там... Карьеру хочется закончить в Аргентине, так это желание игрока! Слова Абидаля могут ему не нравиться, вот он их и критиковал во всеуслышание! Но его недовольство делами в Барселоне - бред, разве что результатами... Не стоит верить жёлтой прессе, которая только и норовит откопать очередную "сенсацию". Ему может не нравиться ситуация с тренером и позиция руководства, но он любит Барселону!

Bub
06 Марта 2020 в 20:20

"...Это игроки не могут обеспечить Месси результат, а не он им..."

Да ессссно. Он хороший, клуб плохой.

Бедный и несчастный Месси, вынужден отбывать срок среди таких бездарей....

06 Марта 2020 в 21:25

Он эффективный футболист, а окружают его Тодибо и Боатенги... Банды типа Хави и Иньесты нет, вот и результата нет... Короля делает свита, а один в поле не воин. Но к Месси и это не относится, клуб он тащит как может! Не его вина, что неуверенный в себе Дембеле и Гризманн не могут проявить себя...

Bub
06 Марта 2020 в 22:26

Если весь клуб играет на одного игрока, то результаты будут по любому.

Не говорю, что он плохой игрок.

Он великолепный футбольер.

Но как человек и трейд марк полное г, уж миль пардон.

779
05 Марта 2020 в 23:35

Барса переболеет и выздоровит.

Примеров безоблачной многолетней игры одной команды просто не существует и существовать не может.

Не думаю, что в клубе не думают о перспективе жизни без Месси через пару-тройку лет. Естественно, думают и много думают. Только вот советы типа отодвигать Месси и давать акцент на другие личности и связки чудовищно глуп сам по себе. Ну давайте привыкать к пакетированной картохе прямо сейчас, когда в холодильнике кило икры и сёмги. Хрень какая то.

Переживёт Барса и неминуемый уход Гения. Как бы этот момент, когда не будет возможности чуть ли не гарантированно увидеть чудо Игры на футбольном поле когда на поле он, был не трагичен, но жизнь идёт. Пройдёт с полвека и на газоне появится ещё игрок уровня близкого к Месси.

06 Марта 2020 в 09:10

Барса переболеет и выздоровит

----------------------------------------

ай.. ха-ха-ха.. выздоровеет.. когда-нить.. )))

05 Марта 2020 в 23:02

Месси играет на том же уровне что и раньше. Ни больше, ни меньше.

Помести его сейчас в отлаженную Барселону прошлого напичканную звездами вроде Хави и Иньесты и он снова пройдет пол поля, накручивая деморализованных и обессиленных соперников.

Сейчас он научился действовать в середине поля, из глубины. Хотя при этом ушел с позиции забивальщика, что на самом деле хуже для результатов команды. Потому что еще далекий чемпионат мира 2010 года показал, что Месси может играть разыгрывающего, но толку от этого гораздо меньше, чем если он будет врываться с бровки и по центру.

Еще один идиотизм - слепить из него лидера. Это уже много раз обсуждали, этим, считаю сломали ему психику и нанесли вред микроклимату команды. Разумный казалось бы выход - найти хорошего тренера (искать то не надо, он уже был и есть), купить ряд системообразующих игроков, а Месси предоставить делать то, что он лучше всего умеет и любит - наслаждаться обводками и ударами. Но нет, Месси будет тащить команду, он станет оплотом и единственным шансом.. Ну ну.

Месси должен уйти. Да ничего он никому не должен! Какой то Тотти, который в 40 лет себе бумагу на поле просил, уважаем за то что остался в средней команде, Джерард, Гигз молодцы, а Месси должен доказывать что он умеет играть в футбол, что надев форму другой команды, он сможет накрутить соперника.. Ну не бред ли. А почему не в середняк, не в чемпионшип, не в нашу ФНЛ, а вдруг он там и нулевой окажется..

779
05 Марта 2020 в 23:22

Подпишусь под каждым словом, CERG.

06 Марта 2020 в 09:18

ай ну цы и дилетант.. меци ужо утомлен годами власти.. он испорчен и тяготится ею.. ему нужна смена обстановки как криро.. пущай идец в манчестер-силу к пепке.. эцо будет сильный ход.. а если с лч не срастеца то к старой бабке под крыло в пару к кришти.. это будец мировой ход в истории фуцбола.. ну а в старую бабку есно нормуль тренера - клопа например.. он их там построиц як нада.. )))

06 Марта 2020 в 23:03

Устал от власти))

То есть ему нужно просто сбежать от проблем? Это, по крайней мере, оригинальнее чем доказать)..

06 Марта 2020 в 23:11

ай.. он ужо всем и всё доказал.. он - лючий! ))) а как ты говоришь - сбежать от проблем - объясняеца просто новым вызовом.. ну не будь ты наивным.. )))

05 Марта 2020 в 21:47

А на самом деле. Выход прост. Истинного каталонца Масяньку - алекса 1972 - друг-ногу - в президенты Барсы! Тут-тот и Месси еще 6 ЗМ получит, и все несогласные будут наказаны и треблы с даблами в командную копилку трофеев каталонцев посыпятся так, чо гвардиоле и не снилось)

05 Марта 2020 в 21:13

В общем, скажу следующее: на нынешнем этапе Месси способен внести самый весомый вклад в спокойную уверенную победу на классе, добить поплывшего соперника, показать под настроение крутые скиллы. Но вот повести партнеров на битву, поднять их на войну, дать команде мощный импульс в трудных, неудачно складывающихся матчах (что могли, например, Пуйоль, Кин и др. настоящие капитаны) объективно, нет. И это объективная картина. Нравится кому она или наоборот.

05 Марта 2020 в 20:29

"предлагаю заменить статью написанную выше - на мою". Шедевр от масяньки- алекса 1972!))) Предлагаю отлить эти слова в бронзе и оставить в аналах... истории))

05 Марта 2020 в 19:54

Не прилично и не следует хоронить Титана, он просто устал играть в таком стиле и с такими игроками. Не было Суареса и за всю игру те, кто обязан Месси поставлять мяч для атаки и удара по воротам, не сделали этого. Да и тот же Пике сыграл не лучшим образом. Ведь это его работа защищать свои ворота. Плохо сыграла команда, а хотят салить вину на Месси. Меня возмущает то что мелкие писаки как провокаторы не хотят признать, что Реал Мадрид сыграл просто великолепно. Смотреть их игру было наслаждением. Так что оставьте в покое Месси и Барселону с ним. Ведь это игра, к которой вы писаки не имеете абсолютно никакого отношения. А в гре одни выигрывают, а другие проигрываю. Или вы не знали этого? Мать вашу.

05 Марта 2020 в 19:20

Самое печальное для меня, это то что Месси капитан. А когда капитан по полю ходит пешком, то ждать от команды какого то заряда на победу очень тяжело.

Капитан должен заводить команду.

05 Марта 2020 в 19:57

Что же так печалуешься сердешный? Ты сам то давно заводился? Выпей пивка и полегчает, а Месси как нибудь обойдётся. Не твоими печалями бодрится он.

05 Марта 2020 в 21:38

Заводи и отваливай...

Bub
05 Марта 2020 в 19:07

Ежели по правде, до заи*л мелкий уже, по полной.

Да, хорош (был), да звезда.

Когда спортсмен использует свое имя для того, что бы отмазывать себя и свою семью от судебного справедливого преследования, когда ставит условия всем и вся - не пойти ли ему куда подальше, вместе со всеми золотыми яйцами?

Но нет, барсоглоры фапают без вазелина на лики великого, но короткого.

05 Марта 2020 в 19:17

80% всех голов Барсы забиваются при участии Месси. А это не Осасуна какая то, а один из сильнейших клубов Европы. Так что заслужил малость:)

Bub
05 Марта 2020 в 21:39

Как спортсмен - без вопросов.

Был уникальным футболистом.

Как человек - нет. Пользовать свое имя, что бы отмазывать себя и свою семью от уголовщины, шантажируя "Щас обижусь и уйду", выставлять условия клубу, какого тренера брать, каких игроков и далее по списку - это делает ему честь?:О)

Дюже сомневаюсь в этом.

05 Марта 2020 в 20:03

Проснулись дубы и загавкали. Вам ли судить и речевать недоумки?

Bub
05 Марта 2020 в 21:37

А вот и адепты подтянулись :)

05 Марта 2020 в 21:45

ты смотри как алекс-масянька распетушился. вспомнил, походу, те времена, когда за него один из админов впрягался (де рож или как его там)) и начал без разбору оскорблять всех инакомыслящих. даже фанов самой Барсы. Втащить бы этому телу, но пусть такой клоун со стажем хотя бы посредством клавиатуры почувствует себя человеком))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем