«Валенсия» прервала свою безвыигрышную серию в матче против «Бетиса»

Футболистам «Валенсии» удалось прервать свою безвыигрышную серию в чемпионате Испании. Команда одолела на «Месталье» «Бетис» со счетом 2:1. Голы на свой счет записали Гамейро и Парехо у «Валенсии», а у севильцев отличился Лорен.

«Валенсия» в трех последних играх дважды проиграла. Неудачи постигли команду в поединках с «Реал Сосьедадом» и «Хетафе», при этом однажды сыграв вничью с «Атлетико» Мадрид. Что примечательно, оба поражения случились в гостях, а один-единственный балл «летучие мыши» заработали на своем поле. Серия без побед привела к тому, что коллектив Альберто Селадеса на целых 5 пунктов отдалился от зоны Лиги чемпионов. Сегодня команда находился на 8-й строчке, имея в своем активе 38 очков. Даже от зоны Лиги Европы клуб отстал уже на два балла, что вынуждало «лос чес» в очередной встрече испанского первенства настраиваться только на победу.

«Бетис» играет слабее, чем он может, учитывая тот уровень футболистов, который собран в этом коллективе. В активе «огурцов» 30 очков, чего вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в полной безопасности. Отрыв от зоны вылета перед началом матча составил уже 8 очков, что давало возможность команде дышать полной грудью. Коллектив Руби по меркам выступлений в нынешнем сезоне считается весьма открытой командой. За 25 туров «Бетис» сумел забить 35 голов, пропустив при этом 40. В гостевых встречах севильцы выступают ужасно, о чем говорят всего лишь 9 заработанных очков за 12 сыгранных поединков.

Встреча на «Месталье» началась мощно со стороны футболистов «Бетиса». Фекир в первой же атаке севильцев получил снаряд на правом фланге от Гонсалеса. На скорости Набиль ушел от Солера и выполнил подачу в центр штрафной, где Дьяхаби уверенно сыграл головой, не позволив Иглесиасу забить быстрый мяч. «Валенсия» была удивлена прыткостью соперника, который держал «летучих мышей» на определенном расстоянии, не позволяя валенсийцам даже просто подобраться к своей штрафной площадке. На 12-й минуте встречи у ворот хозяев возник очередной опасный момент. Небольшая паника возникла в штрафной «летучих мышей», в результате чего Иглесиас оказался со снарядом на левом углу вратарской и оттуда мощно выстрелил в ближний угол ворот, но Паулиста успел в падении принять всю силу удара на себя, отправив сферу в сторону от рамки.

«Валенсия» поняла, что, сидя в обороне, общему делу не поможешь, а потому на 18-й минуте встречи создала первый по-настоящему опасный момент в матче. Гайя в ходе атаки валенсийцев оказался на левом углу чужой штрафной после передачи от Гомеса, после чего с левой ноги направил сферу в правую «девятку». Мяч стукнулся о перекладину, которая спасла ворота «огурцов» от пропущенного гола. Всего через пару минут гости достойно ответили оппоненту своей атакой. Хоакин заработал на левом фланге штрафной удар, который взялся исполнять Гуардадо. Пробил игрок мощно в ближний угол ворот соперника, но Силлессен успел сложиться, и в великолепном прыжке отразил снаряд за лицевую линию. Угловой, к слову, опасной ситуации у ворот «Валенсии» не сопутствовал.

Под занавес игрового отрезка арбитр решил несколько раз напомнить о себе и показать игрокам несколько желтых карточек. Сперва «горчичник» прилетел в адрес Каналеса, который в забеге не по правилам остановил Васса, завалив его на газон. Спустя всего 4 минуты рефери еще раз обратился к своему волшебному кармашку, из которого достал предупреждение для Кондогбия, сбившего на полном ходу ускорившегося Каналеса. До конца первого тайма оппоненты создали еще несколько не самых опасных подходов к воротам друг друга, которые ни к чему интересному не привели. Соперники ушли на 15-минутный перерыв при ничейном счете – 0:0.

В перерыве в составе «Валенсии» случилась замена, и вместо Гомеса на поле появился Гуэдеш. На 49-й минуте матча «огурцы» имели очередной шанс отличиться, но за хозяев снова сыграла перекладина. Иглесиас в ходе атаки своего коллектива оказался со снарядом у чужой штрафной после проникающей передачи от Гуардадо, и с семи метров нанес удар по рамке противника. Сфера ударилась в перекладину, от которой мяч ушел за пределы поля, позволив фанатам «летучих мышей» в очередной раз выдохнуть.

На 60-й минуте встречи сработало золотое футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». «Валенсия» провела прекрасную атаку по левому флангу. Гайя получил снаряд от Кондогбия, сумел раскачать Эмерсона, после чего покатил сферу в центр на Гамейро. Тот спокойно подработал снаряд себе под правую ногу и обводящим ударом направил мяч в правый угол ворот. Сфера, угодив в стойку, влетела от нее в сетку – 1:0. «Бетис» был явно не готов к такому повороту событий. Пропустив гол, у игроков севильского коллектива как будто опустились руки. Видя то, что происходит на поле, наставник «Бетиса» решился на серию замен, выпустив на поле Тельо и Аленью.

Арбитр, как и в конце первого тайма, ближе к финальному свистку несколько раз напомнил о себе, показав карточки желтого цвета Эмерсону и Гуардадо за фолы различного калибра. Наставники обменялись заменами, выпустив на поле Черышева и Лорена. Под занавес игры «Валенсия» могла забить второй гол. Гуэдеш дотащил снаряд до штрафной из центрального круга, после чего покатил мяч на Черышева. Денис с левого угла штрафной мощно выстреливал в дальний угол ворот оппонента, но снаряд просвистел в считанных сантиметрах от стойки. В дополнительное ко второму тайма время за свой фол получил карточку желтого цвета Гайя, а вместо Торреса на поле появился Собрино.

На 91-й минуте игры «Валенсии» удалось забить второй гол. В ходе наступления хозяев классную передачу на правый угол чужой штрафной исполнил Солер. Мяч прилетел точно на ногу Парехо, который убрал со своего пути Сиднея, направив мяч точно в дальний угол ворот. Перед самым финальным свистком «Бетис» один гол у оппонента отыграл. Защитники  «Валенсии» потерялись в собственной штрафной, из-за чего совершенно один на левом углу вратарской оказался Лорен. Получил мяч он от Аленьи и переправил его в ближний угол. Соперники завершили игру при счете 2:1 в пользу «Валенсии», которая прервала свою 3-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате Испании, одолев весьма непростого соперника.