Кому нужен чрезмерный пиар Смолова в Испании

Недавно пресс-служба Ла Лиги второй раз назвала нападающего испанской «Сельты» Фёдора Смолова «царём». Напомним, что такое прозвище носил легендарный в прошлом полузащитник галисийского клуба Александр Мостовой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается разобраться, почему Смолову оказывают в Испании столь много внимания.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от LaLiga (@laliga)

Нападающий Смолов только-только начал играть в Примере и в трёх матчах забил всего один гол. Да, в ворота «Реала», но, опять же, один за три матча. До скорострельности Холанна Фёдору далеко. Тем не менее Ла Лига ставит его в один ряд с Мостовым и Карпиным, а президент Примеры Хавьер Тебас называет их всех футбольными легендами (в том числе и Смолова).

Так откуда же идут корни столь нездорового восхищения персоной Смолова? Во-первых, российский футболист – это определённая экзотика для западноевропейского чемпионата. Да и вообще русских часто по-доброму воспринимают за границей с неподдельным интересом. Помните, как водитель грузовика реагировал на Данилу Багрова в культовом фильме «Брат-2»? «Russian? From Moscow?» – переспрашивал он удивлённо. Смолов, кстати, тоже «from Moscow». Колорит есть колорит.

Embed from Getty Images

Во-вторых, присутствие российского игрока в «Сельте» невольно напоминает о подвигах Мостового и Карпина на стыке девяностых и нулевых. Другое дело, что Смолов только начал свой путь в Виго, а те играли ключевую роль в команде на протяжении нескольких сезонов. Пока Фёдора можно называть «царём» только с большой натяжкой и авансом.

 

Может, в Испании таким образом троллят Смолова? Отметаем такой вариант, он смотрится неправдоподобным. Это у нас принято смеяться над российскими футболистами, а для испанцев Смолов – обычный легионер, но не выходец из чемпионата с пресловутым лимитом, в котором деньги ценятся выше самого футбола. В то, что это руководство «Локомотива» попросило Ла Лигу возвысить Смолова, чтобы летом подороже продать его в «Сельту», тоже не верится. В этом нет смысла. Галисийский клуб всё равно будет оценивать Смолова по своим критериям полезности.

Embed from Getty Images

Можно предположить, что чересчур сильный пиар Смолова в Испании связан с тем, что Фёдор вроде бы собирается жениться на внучке первого Президента России Бориса Ельцина. Ведь почему-то Смолов уехал в большой европейский чемпионат именно сейчас, а не в период с 2015 по 2018 год, когда им интересовались дортмундская «Боруссия», «Вольфсбург», «Вест Хэм» и даже мадридский «Реал». Возможно, кто-то влиятельный посодействовал переходу Смолова в «Сельту» и теперь помогает ему с пиаром.

Как бы то ни было, мы бы не отказались от того, чтобы Смолов стал настоящим вторым «царём» в истории клуба из Виго. Только вот слишком большое внимание к персоне Фёдора может сбить его с пути. Понадеемся, что Смолову хватит опыта и хладнокровия, чтобы не подцепить звёздную болезнь.

Сегодня, 22 февраля, в 15:00 по московскому времени «Сельта» в 25-м туре чемпионата Испании примет «Леганес».

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2020 в 13:55

чушь

23 Февраля 2020 в 00:52

Смолова пиарят не в Испании, а в России, и,похоже, это оплаченная компания. На самом деле Смолов - заурядный футболист, ничем не примечателен и вообще на излёте. Его поездка в Испанию закончится пшиком.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем