Царь и Премьер-министр: Кто из россиян до Смолова уже играл в «Сельте»

Фёдор Смолов стал не первым российским легионером в истории испанской «Сельты». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, кто из наших соотечественников выступал за этот клуб раньше.

С 1996 по 2004 годы цвета «Сельты» защищал Александр Мостовой. Он перебрался туда не из России, а из Франции – из «Страсбурга». Мостовой не зря принял предложение «Сельты»: там он стал капитаном и героем клуба, провёл за «кельтов» почти четверть тысячи матчей и забил 64 мяча. Как раз на стыке 90-х и нулевых команда из Виго переживала лучший период в своей истории и неофициально именовалась «ЕвроСельта». С 1998 по 2003 годы она ни разу не опускалась в чемпионате Испании ниже 7-го места и временами феерила в еврокубках, побеждая «Ливерпуль» и громя «Ювентус» (4:0) с «Бенфикой» (7:0). Все эти успехи «Сельты» неразрывно связаны с фигурой Мостового, который получил громкое прозвище Царь. В 2001 году болельщики «Сельты» начали сбор денег на изготовление памятника Мостовому и получили согласие мэра Виго на его установку, однако монумент так и не вышел в свет. Дела «Сельты» ухудшились, она вылетела из Примеры, эйфория угасла, да и Мостовой перешёл в «Алавес», где практически не играл и завершил карьеру.

Embed from Getty Images

Ещё одним российским легионером в «Сельте» был Валерий Карпин. Он провёл в стане «кельтов» меньше времени, чем Мостовой, но тоже вполне прилично – с 1997 по 2002 годы. Опять же, Карпин, как и Мостовой, выступал за «Сельту» в её лучшее время. Карпин пришёл туда из «Валенсии», стал одним лидеров «кельтов», провёл за команду более полутора сотни матчей и забил 26 голов. Мостового прозвали Царём, а Карпина – Премьер-министром. Если вспоминать громкую победу над «Бенфикой» со счётом 7:0 в Кубке УЕФА-1999/2000, то на счету Карпина и Мостового в сумме в той встрече были хет-трик из голов и хет-трик из результативных передач. В сезоне-1998/1999 Карпин был признан лучшим универсальным игроком чемпионата Испании по версии журнала «Don Balon». В 2002 году Карпин покинул «Сельту» и вернулся в «Реал Сосьедад», который занял в новом чемпионате 2-е место, пропустив вперёд только мадридский «Реал». В «Реал Сосьедаде» Карпин и завершил карьеру в 2005 году.

Embed from Getty Images

Как видим, Смолову есть по чьим следам идти в «Сельте». Да, команда из Виго уже давненько по-настоящему не блещет, но всё равно это Испания, топ-чемпионат (по крайней мере в ближайшие полгода) и так далее. Смолов перешёл в «Сельту» в возрасте почти 30-ти лет, но Мостовой и Карпин были ненамного моложе, когда там оказывались (28 лет). Другое дело, что те приходили в «Сельту» уже из топового чемпионата, а Смолов приезжает из России. Хотя кое-какой европейский опыт у него есть – в 2010 – 2011 годах Фёдор выступал за нидерландский «Фейноорд».

В любом случае хорошо, что Смолов попробует себя в «Сельте». Хотелось бы, чтобы подобные переходы не казались чем-то из ряда вон выходящим, чтобы российские игроки в немалом количестве играли в больших чемпионатах, и это было бы само собой разумеющимся явлением. Тогда российский футбол стали бы больше ценить и за рубежом, и внутри страны.

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Января 2020 в 21:37

Так у нас есть только Черышев и Головин... И то их критикуют и говорят. что они бесполезны... Над переходами Чалова и Игнатьева в Европу просто смеются... Надо ломать парадигму, но начинать нужно с детско-юношеского футбола в России... Чтобы европейские топ-клубы охотились за игроками ещё в младенчестве, а они чаще поступали в топовые европейские академии и раскрывались там... А то варимся в одном болоте и потом успехи сборной России кажутся из ряда вон выходящими... Хотя, так оно и есть, в принципе... Это поколение не способно играть в Европе, может,следующее сможет. И Смолов, пусть и не достигнет успеха в Сельте, но покажет другим пример. Что тренировки и рвение на поле дадут им славу в футболе и гордость страны! Ну, и на худой конец неплохой гонорар... Но тут в первую очередь важно желание фуболиста, можно и в Зените, Локомотиве да ЦСКА заработать... Будут чаще ездить, возвращаться в Россию, и общий уровень чемпионата поднимется...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем