Кикс Кике: «Барселона» проиграла «Валенсии» в третьем матче Сетьена

Во втором матче 21-го тура Примеры «Барселона» играла в гостях с «Валенсией».

В этом сезоне в чемпионате Испании живёт неслабая интрига. Сыроватые «Барселона» и «Реал» не могут оторваться друг от друга, а потому идут ноздря в ноздрю. Недавно злоключения «сине-гранатовых» надоели руководству клуба, и Эрнесто Вальверде был отправлен в отставку. На тренерский мостик заступил Кике Сетьен, с которым каталонцы сходу одержали две минимальные победы – одну в чемпионате и одну в Кубке. На очереди у «блауграны» был гостевой матч против «Валенсии» с 8-го места, которая в прошлом туре неожиданно проиграла «Мальорке» с крупным счётом.

Российский полузащитник «летучих мышей» Дмитрий Черышев не мог сыграть из-за очередной травмы, также для Альберта Селадеса были недоступны Парехо и Пиччини. У «Барселоны» же отсутствовали Суарес, Дембеле, Туран и Нето.

Каталонцы начали матч с неострой позиционной игры, а на 10-й минуте не справились с редкой атакующей акцией соперника. Гайя легко прошёл Серхи Роберто возле ворот гостей, и фол против него в своей штрафной совершил Пике. Как показало время, Херард принял лучшее решение в интересах своей команды. Если бы он не завалил Гайя, тот наверняка бы расстрелял владения Тер Штегена и открыл счёт. А так был назначен пенальти, и Гомес пробил в правую от себя сторону – Тер Штеген успел среагировать и стать героем эпизода. Вратарь «сине-гранатовых» отбил пенальти в Ла Лиге впервые с 2015 года.

После нереализованного пенальти «Валенсии» моментов не возникало четверть часа. «Барселона» по-прежнему атаковала вяло, а ближе к 30-й минуте обострять стали «летучие мыши». Макси Гомес упустил шанс реабилитироваться за незабитый пенальти. Он пальнул в ближний угол из пределов штрафной, Тер Штеген отразил мяч в перекладину. На добивании удар у Гамейро особо не получился, но Тер Штеген на всякий случай кончиками пальцев перевёл сферу на угловой.

В концовке тайма «сине-гранатовые» прибавили в нападении. Но если предпоследние передачи у них теперь стали проходить, то последние – нет. Так «Барселона» и провела первый тайм – серьёзно выиграв по владению мячом, проиграв по моментам и сыграв вничью по счёту. Кстати, на 43-й минуте судья сорвал выход один на один Феррана Торреса, решив назначить в центре поля штрафной за нарушение Юмтити.

Второй тайм начался стремительно. На его первой полуминуте опасный момент сконструировала «Барселона». Фати отыгрался с Месси и в падении пальнул со средней дистанции – рядом со штангой. Ответ «Валенсии» оказался разящим. Макси Гомес получил перевод в районе правого угла вратарской и пробил – снаряд срикошетил от бока экс-валенсийца Альбы и влетел по центру в верхнюю часть ворот мимо дезориентированного Тер Штегена (1:0).

Понятно, что дальше «Барселона», за исключением небольших отрезков, продолжила играть первым номером, а «Валенсия» – вторым. Каталонцам было чего добиваться, а валенсийцам – что охранять. Игра «сине-гранатовых» не заискрилась, но у них стали периодически возникать моменты. Целых 5 шансов сравнять счёт имел Месси. Сначала у него из-под ног в последний момент выбил мяч защитник, а потом Лионель пробил чуть мимо дальнего угла низом, исполнил парашют на сетку с внешней стороны, не попал в створ головой с подачи Гризманна и не переиграл Хауме Доменека выстрелом со штрафного.

За всё это последовала расплата в духе известной футбольной поговорки, что если не забиваешь ты, забивают тебе. На 77-й минуте Ферран Торрес на правом фланге отклеился от Юмтити, сместился в центр и катнул мяч влево на почему-то свободного Гомеса. Тот не пожалел «Барселону» и поразил дальний угол (2:0).

Каталонцы попали в нокдаун, и «Валенсия» забила третий мяч, который был отменён. Солер навесил с углового, а Паулиста мощным ударом низом послал мяч в угол. Судьи усмотрели секундами ранее фол Паулисты против Бускетса, но главный арбитр Жиль Мансано по какой-то причине назначил новый угловой.

Чуть отряхнувшись, каталонцы пошли вперёд, но безуспешно. Месси старался, но штрафные в этот вечер у него не заходили, а плотный удар Лионеля в компенсированное время потащил Доменек.

«Сине-гранатовые» терпят первое поражение при Кике Сетьене. «Барселона» делает большой подарок «Реалу», который в случае победы воскресным вечером над «Вальядолидом» оторвётся от неё на три очка. Кстати, «Валенсия» обыграла дома «Барселону» впервые с февраля 2007 года. «Летучие мыши» у себя дома – грозная сила. Подопечные Альберта Селадеса сделали шаг в сторону топ-4.