Неклассическое «класико»: первая нулевая ничья «Барселоны» и «Реала» за 17 лет и вторая – за 30

Самой громкой вывеской мирового футбола в среду было знаменитое противостояние «Барселоны» и «Реала».


Лишний раз говорить о принципиальности «эль класико» не стоит – здесь и так всё понятно. Однако отчётный суперматч был особенным среди своих собратьев. Дело в том, что «Барселона» по календарю собиралась принимать «Реал» 26 октября, но в дело вмешалась политика. Из-за беспорядков в Каталонии «эль класико» перенесли на резервный день 18 декабря. Ходили слухи, что оно будет перенесено снова, однако на сей раз уже ничто не смогло помешать футболу.

За «Барселону» всё-таки не вышел в старте Бускетс, у которого недавно поднималась температура. В составе первых 11-ти его заменил Семеду. А у «Реала» было целых три изменения по сравнению с прошлым матчем. Вместо Начо сыграл Менди, вместо Модрича – Каземиро и вместо Родриго – Бэйл, в воскресенье практиковавшийся в подбрасывании бутылки на скамейке запасных.

Embed from Getty Images

Матч начался со владения мячом «Барселоной». Каталонцы долго катали его вдали от чужих ворот, а потом Месси вдруг взял и выпилил длинный диагональный пас Альбе. Тот в касание прострелил вправо, однако мяч предательски для Суареса пролетел рядом с ним. «Реал» через несколько минут ответил плотным, но бесхитростным ударом Бензема с линии штрафной после паса пяткой Иско – снаряд попал в руки Тер Штегену. У каталонцев вскоре опять подключался с левой стороны Альба. После его прострела мяч попал в Карвахаля, но явно не в его руку. Тогда как Альба всё равно апеллировал к судье с требованием назначить пенальти. Эрнандес Эрнандес не поддался на эту провокацию.

К рубежу четверти часа игры «сливочные» завладели преимуществом возле чужой штрафной. Тогда и случился первый голевой момент. Гости разыграли угловой, Карвахаль сделал подачу, Бензема пробил головой, и с ленточки мяч вынес Пике. На 26-й минуте «Реал» воспользовался своим оружием под названием «дальний удар». Каземиро пальнул с приличной дистанции, и Тер Штеген перевёл мяч на угловой.

Embed from Getty Images

В районе 30-й минуты команды поиграли на умеренно встречных курсах. Куртуа прервал навес Альбы, но прямо на ногу Месси, выстрел которого заблокировал Рамос. Это было довольно опасно. Гости отреагировали кручёным дальним ударом Вальверде – снаряд прошёл чуть мимо.

Дальше игра чуть успокоилась, а в конце тайма команды вновь взбодрились. Мадридцы едва не пострадали от выверенного взаимодействия Месси и Альбы. Первый ахнул черпачком, а второй мягким тычком с отскоком от газона послал мяч с дальней штангой. Кто-то скажет, что «Реал» был до перерыва солиднее за счёт большего числа подходов, но по большому счёту, первый тайм был ничейным, особенно если обращаться к моментам.

Embed from Getty Images

Второй тайм тоже, в общем-то, получился равным, если не вдаваться в какие-то детали. На исходе часа игры в штрафную гостей продрался Гризманн. Мяч попал ему в руку, на что судья почему-то отреагировал. Впрочем, Месси завершить эту атаку опасным ударом всё равно не смог. Прекрасный шанс превратиться из антигероя в героя был на 68-й минуте у Бэйла, однако он рубанул со своей любимой левой чуть мимо ближнего угла. На 72-й минуте Бэйл отправил мяч в ворота Тер Штегена после прострела, но гол был отменён из-за офсайда. Вскоре возможность для гола Суаресу создал вышедший на замену Видаль, успокоившись после своего предматчевого демарша. Так вот, удар у Суареса из угла штрафной получился по воробьям.

Embed from Getty Images

Приближался финальный свисток, а вместе с ним и первая нулевая ничья в «эль класико» с 23 ноября 2002 года, а также вторая со 2 апреля 1989 года. Концовка отчётной встречи прошла в спокойном ключе и без особых шансов. На 87-й минуте Суарес бил после подачи углового – это могло быть опасно, однако Луис ударил в сторону от ворот. Юные любители футбола стали свидетелями безголевого матча «Барселоны» и «Реала» впервые в жизни. Не скажешь, что счёт несправедлив, хотя вполне могло быть, скажем, 1:1. Каталонцы и мадридцы сохранили статус-кво в таблице. Они по-прежнему идут во главе таблицы Ла Лиги с одинаковым количеством очков, при этом первое место по дополнительным показателям занимают «сине-гранатовые». Следующее «класико» ожидается 1 марта 2020 года.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

20 Декабря
19 Декабря
18 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
15 Декабря
14 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
10 Декабря
05 Декабря
23 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
14 Октября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2019 в 20:30

Скучноватая игра, ждал гораздо большего от противостояния этих двух команд. Барса поблекла, слишком сухо играет при Валверде, за редким исключением.

19 Декабря 2019 в 09:27

Осторожность и прагматизм превалировали в матче. Команды старались, но, как бы это удивительно не могло звучать, им ощутимо не хватало мастерства. Увы, на сегодняшний день от былого эпичного противостояния титанов осталась только громкая вывеска.

19 Декабря 2019 в 09:14

посмотрел одним глазом

на фоне противостояний золотой барселоны и мауровского реала это какие то дети

можно посмотреть матч условных сельты и вльярреала и особой разницы не будет

19 Декабря 2019 в 08:43

Скучный матч, Реал смотрелся целостно, а Барса уповала на Месси.

Интересно, до какой стадии ЛЧ дойдут эти команды?

19 Декабря 2019 в 07:11

блин,а я куму посоветовал поставить на нулевую ничью!интересно,он послушал?ща звонить буду...)))

19 Декабря 2019 в 05:53

Игра была ровна, играли два Гов..а. Только так могу охарактеризовать этот матч. Реал слаб, Барса вообще никакущая. Наверно пока у руля носатый я больше не буду смотреть матчи Барсы, нервы дороже.

К концу первого тайма где то в душе уже хотелось что бы Реал выиграл, но понимая что возможно и после такого результата этого чудака не уволят, отмел эти мысли:(

В общем сплошное разочарование. По такой игре и Наполи кажется очень серьезным соперником в ЛЧ.

19 Декабря 2019 в 01:06

Суарез в последнее время как палка, которая раз в тысячу лет стреляет. Иногда выдает какойниюудь гениальный и неожиданный гол, а в остальное время крайне бесполезен, если не сказать хуже. Жаль что фати не выпустили мину на 10-15 раньше, мог юы привнести скорости и дриблинга. Альба наглядно показывает что уровень фирпо максимум леганес какойнибудь. Роберто был неплох, причем на обеих позициях смотрелся сносно. Интересен выбор в пользу ракитича, хорват смотрелся очень хорошо, нельзя его отпускать. Месси играл месси, отличные передачи и периодическое включение дриблинга, но не хватило, даже забей он свой момент, он был бы не засчитан изза руки гризмана.

У реала выделил бы вальверде, хорош парень, определенно поднаберется опыта и застолбит за собой центр поля на долгие годы, везде успевает, везде полезен.

А по игре реал смотрелся лучше, больше ударов, больше перехватов, больше подборов, больше опасных моментов, в первом тайме придавили барсу на 15 минут не давая продохнуть. Результат для этой барсы вполне неплохой, будем ждать выздоровления артура и нового тренера

19 Декабря 2019 в 00:16

Унылое мячетоптание от Барсы

К сожалению у Месси толковых партнёров в команде нет-все его задумки благополучно были загублены

Зидан побоялся молодёжь в атаку поставить-и старички его не подвели))

Ничья справедлива

19 Декабря 2019 в 00:12

Очень скучно играли. Высокий прессинг и самоотдача игроков Реала помогли отстоять ничью. Барса показала футбол ниже среднего. Ничья на Камп Ноу не самый худший результат для обоих команд с такой игрой.

19 Декабря 2019 в 00:12

Зидан молодец, хорошо подготовил команду,

Суарес как часто делает сделал (губил атаку)

Результат справедливый

19 Декабря 2019 в 00:10

унылый матч. всё же перенос класико негативно сказался на результате. мадрид подошёл в неплохой форме, а Барса в атакующих действиях ничего не смогла показать. тут наверное и недавнее восстановление Альбы аукнулось, и незаметность Гризманна сыграла свою роль. Дембеле в таком матче был бы более полезен, чем Гризи или Фати. Месси держали всеми возможными способами. мадрид играл с территориальным и игровым преимуществом, а вот атаки были опаснее у Барсы. у Реала отметил бы Вальверде. парень - клад. ну и воротчики сыграли на высшем уровне.

по судейству можно было бы высказать несколько претензий, но не буду.

ничего страшного не произошло. сезон длинный, очки ещё будут потеряны, причём обеими командами. МанСити с таким Реалом будет непросто.

19 Декабря 2019 в 00:09

Зидан молодец, хорошо подготовил команду,

Суарес как часто делает сделал (губил атаку)

Результат справедливый

779
19 Декабря 2019 в 00:08

Не блеснул матч игрой.

Противостояние внимания и собранности.

Матч равный, который скорее может занести себе в актив Реал. Хотя и по настоящим голевым моментам у Барсы лучше.

У обеих команд установка - не совершить ошибку, а в атаке пусть вырастет то, что вырастет. Последние 20 минут вообще решили не забивать и те, и другие.

По-моему, Барса сделала ставку на получение преимущества лишнего дня отдыха и отдала инициативу и ошиблась. Реал не сдох, а у Барсы не нашлось сил на включение второй скорости в концовке. И Видал не пришёлся ко двору по такой сверх осторожной игре.

Лучший - Пике. Очень собранно провёл матч. И Тер Штеген первый тайм провёл так, что Реал остыл что либо сделать.

Много потерь у Гризманна. Нервный и бестолковый матч Суареса. Месси пытался. но партнёров по уровню сегодня не было. Альба в нормальной форме забил бы после паса Лео, но...

Жаль, что игра не прошла вовремя - тогда вынесли бы Реал с разгромом. Но так честнее.

Так что скучновато. Не игровое, а политическое Классико вышло.

19 Декабря 2019 в 00:00

Посмотрел концовку( чертова Среда. Да кто такой матч по среди недели ставит?

19 Декабря 2019 в 05:57

Посмотрел бы результат на ЕФ и поверь, ничего не потерял бы)

18 Декабря 2019 в 23:59

Тухлый матч, Реалу повезло с результатом.

19 Декабря 2019 в 00:00

Зато тебе не повезло с недоклубом))

19 Декабря 2019 в 00:19

И ты проиграл когда выбрал не большечемклуб)

18 Декабря 2019 в 23:59

В составе Реала все бились, старались, сыгряли в целом нормально, на уровне, кроме Бейла и Менди. Менди! Что это такое вообще? Да это же конкретный игрок какого нить Алавеса или Рекреативо.Ну а с Бейлом все ясно.

А так - отскок туфталоны! карлик днище!

18 Декабря 2019 в 23:58

самое тухло Классико за лет 15 точно...просто пешком все ходили и боялись сепаратистов ,что бы они не выбежали на поле и всех не по убивали...зря потраченные почти два часа времени...лучше бы поспал..всем удачи.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем