Испанская путаница: Дебютант Сегунды рвётся в элиту, а фавориты лиги проваливаются

В этом сезоне в Ла Лиге зажигает «Гранада», вернувшаяся из Сегунды как раз перед текущим сезоном. Вдохновляясь этим, сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» решило взглянуть, кто претендует на выход в элиту в следующем сезоне.

После 16 туров в испанской Сегунде творится какая-то чертовщина. Главными фаворитами на повышение в классе считались «Жирона», «Райо Вальекано», «Уэска», «Депортиво» и «Лас-Пальмас», которые ещё недавно играли в Примере. Однако этот квинтет пока проваливается. «Жирона» идёт восьмой, «Райо Вальекано» – двенадцатым, «Лас-Пальмас» – пятнадцатым, а «Депортиво» и вовсе замыкает турнирную таблицу!

Пока фавориты проваливаются, в турнире наметился явный фаворит в борьбе за повышение в классе. «Кадис» занимает первое место, оторвавшись от второго места уже на восемь очков. При этом «жёлтая субмарина» больше всех забила (25 голов) и на пару с «Уэской» меньше всех пропустила (13). Руководит командой не слишком известный даже в Испании тренер Альваро Сервера, да и среди футболистов звёзд нет. Лидером «Кадиса» является воспитанник мадридского «Реала» Алекс Фернандес, который успел забить 7 голов и отдал 3 результативные передачи. Зато за «Кадис» выступают сразу два футболиста, отметившихся в России: экс-защитник «Рубина» Серхио Санчес и бывший полузащитник московского «Спартака» Хосе Мануэль Хурадо. Правда, оба на поле толком не выходят. На счету Хурадо лишь 28 минут в 2 матчах текущего сезона, а у Санчеса 90 минут, но в одной встрече.

Уже через тур Сегунду ждёт суперматч. Лидер «Кадис» отправится в гости к ныне второй «Фуэнлабраде». Эта команда является пока главной сенсацией турнира. «Фуэнла» в этом сезоне дебютирует в Сегунде, по данным портала transfermarkt.de у неё самый дешёвый состав лиги. Тем не менее подопечные Мере идут вторыми. Кстати, интересно, что предыдущей командой наставника был … второй состав «Кадиса». Среди футболистов «Фуэнлабрады» также нет известных. Кстати, и за эту команду выступает экс-игрок казанского «Рубина». Чико после отъезда из Казани как раз и перебрался в пригород Мадрида, а в этом сезоне провёл 8 матчей. Очень интересно посмотреть, чем закончится история этой футбольной Золушки. «Фуэнлабрада» здорово начала – 3 победы на старте и 5 в первых 7 турах. Однако в последнее время команда чуть притормозила – всего 2 виктории в последних 6 встречах. Пока же ждём битву против «Кадиса».

В двух очках от «Фуэнлабрады» расположились «Альмерия» и один из фаворитов Сегунды «Уэска». Первая из названных команд выше за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. За «Альмерией» особенно интересно смотреть, учитывая, что её возглавляет бывшая звезда мадридского «Реала» Гути. Состав у него весьма неплохой: полузащитник Радослав Петрович, у которого более 40 матчей за сборную Сербии, арендованный у «Ромы» перспективный хорват Анте Чорич и ещё ряд молодых и перспективных футболистов. Гути ставит команде атакующий футбол, и «Альмерия» третья в списке самых забивающих. Правда, сейчас «красно-белые» находятся в кризисе. В стартовых 6 турах «Альмерия» выиграла 5 раз, а в следующих 10 матчах – лишь однажды. Остаётся пожелать Гути стойкости.

 «Уэска» - единственный фаворит, который держится в топ-6. При этом летом баски изрядно обновили команду. Летом команду возглавил Мичел, пригласивший ряд ветеранов, самым известным из которых является чемпион Англии в составе «Лестера» Синдзи Окадзаки. Кроме того, пришёл полузащитник из лондонского «Арсенала» Келечи Нвакали, вновь в аренду из «Шальке» был взят Пабло Инсуа, а из дортмундской «Боруссии» одолжили воспитанника «Барселоны» Серхио Гомеса. В общем, проект крайне интересный и с серьёзным прицелом на Примеру.

На очко от этой пары отстают «Нумансия» и «Альбасете», которые набрали по 25 очков. На последних хочется остановиться чуть подробнее. Во-первых, за «Альбасете» болеют на постсоветском пространстве, ведь в составе команды выступают Эдди Сильвестр, у которого 12 матчей за сборную Азербайджана, и украинский форвард Роман Зозуля. При этом «Альба» интересна тем, что у неё отрицательная разница мячей 11:16, которая не мешает идти высоко. «Альбасете» вообще в этом смысле удивляет – у команды есть два разгромных поражения, а при этом все 8 побед были одержаны со счётом 1:0. Один раз в сезоне команда смогла забить дважды, но уступила «Лас-Пальмасу» 2:3.

Конечно, пока рано всерьёз говорить о раскладах. Вторая «Фуэнлабрада» опережает тринадцатый «Мирандес» лишь на семь очков. Зато «Кадис» уже уверенно  возвышается над всеми.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем