«Реал» не без вопросов обыграл «Гранаду» и вернулся на победную тропу

В центральном матче 8-го тура Испанской Примеры мадридский «Реал» принимал «Гранаду».

Непривычно видеть «Гранаду» в группе лидеров Ла Лиги, но такова реальность. «Насриды» ехали на «Сантьяго Бернабеу» в довольно высоком статусе второй команды турнирной таблицы. Сам же «Реал» занимал первую строчку, опережая своего очередного соперника на одно очко. Наверняка «сливочные» хотели вернуться на победную тропу после ничьих с «Атлетико» в чемпионате и с «Брюгге» в Лиге чемпионов.

«Реал» хорошо провёл первый тайм. «Гранаде» пришлось вынимать мяч из своих ворот после классной атаки соперника уже на 2-й минуте. Гарет Бэйл с правого фланга внешней стороной стопы выпилил отличную передачу на Бензема, а тот пробил низом в ближний угол, и после касания вратаря гостей Руи Силвы мяч зашёл в створ (1:0).

В дальнейшем «Реал» спокойно контролировал ход игры, не утруждая себя перегрузками. Неплохая возможность увеличить счёт была у Карвахаля в середине тайма, но он не переиграл голкипера после паса Крооса. У «Гранады» же моменты не создавались, и она пропустила второй гол в раздевалку. Каземиро отобрал мяч в центре поля, а Вальверде трижды пробросил его вперёд, в результате чего Азар вышел один на один с Руи Силвой. Бельгиец мастерски отправил чёткий парашют за спину голкиперу и забил свой первый гол за мадридский клуб (2:0).

В начале второго тайма Эррера нанёс плотный низовой удар из-за пределов штрафной, но таким простым оружием вратаря «Реала» не пробьёшь. Пусть даже им был Альфонсо Ареола, а не лечащий желудок Тибо Куртуа. В то, что «Гранада» может переломить ход игры, верилось с трудом. И таких мыслей стало ещё меньше, после того как на 61-й минуте Модрич поразил девятку прекрасным дальним ударом (3:0).

«Реал» получил такое преимущество в счёте, при котором мог позволить себе без особых нервов пропустить один мяч. Ареола замешкался в своей штрафной и вынужден был совершить фол, который повлёк за собой жёлтую карточку и пенальти. Мачис пробил с точки в левый угол, и Ареола не смог достать этот мяч, хотя угадал направление удара (3:1).

Второй гол «Реалу» пропускать было нежелательно, однако мадридцы не избежали такого развития событий. На 75-й минуте Руи Силва спас ворота гостей после удара головой Рамоса, и сработал закон футбола, который и так все знают. Через пару минут Виктор Диас во время подачи углового скинул мяч на ближней штанге, а Дуарте опередил Варана и с близкого расстояния переправил снаряд в сетку (3:2).

После этого «Гранада» сначала владела мячом, а потом «Реал» смог во избежание нервов перевести игру на чужую половину. Хозяева заработали несколько стандартов, побили по чужим воротам и в добавленное время расставили все точки над «i», когда Хамес Родригес из центра штрафной результативно завершил контратаку (4:2).

«Реал» набирает 18 очков, отрывается от «Гранады» на 4 очка и сохраняет первое место. Подопечные Зинедина Зидана возвращаются на победную тропу после ничьих с мадридским «Атлетико» и «Брюгге». Но мадридцам надо подумать, как впредь не давать своим соперникам возвращаться в игру по ходу матчей. И ещё неизвестно, что произошло с Тони Кроосом, который был заменён на 34-й минуте вроде бы из-за травмы.