"Львы" из Бильбао омрачили для "Барселоны" дебют Гризманна

Новый чемпионат Испании открывался матчем между "Атлетиком" из Бильбао и "Барселоной".

"Сине-гранатовым" выпало начинать защиту титула с непростого выезда. Хотя в данный конкретный момент нелогично называть каталонцев их историческими цветами, поскольку в Бильбао они вышли на игру в жёлтой форме. Так вот, соперником каталонцев был кусачий и аутентичный "Атлетик". Эта команда сильно чтит свои традиции и никому просто так не уступает на футбольном поле. "Барселона" не могла рассчитывать на своего главного идола Лионеля Месси, который из-за травмы пропускал стартовый тур Примеры впервые за 10 лет. Зато шанс показать себя во всей красе с первых минут получил купленный каталонцами за 120 миллионов евро Антуан Гризманн.

Гости долго входили в игру. Нельзя сказать, что "львы" устроили прямо-таки штурм чужих ворот, но на первых минутах "Барселона" редко выходила со своей половины и действовала не очень чётко. На 7-й минуте каталонцы легко потеряли мяч после аута, Иньяки Вильямс подошёл к штрафной и пальнул в ближний угол - вступать в дело пришлось Тер Штегену. На исходе четверти часа гости вновь не сдержали Вильямса должным образом. Он открылся на грани офсайда на левой стороне поля и пробил - Тер Штегену опять пришлось спасать своих партнёров от гола, хотя момент был всё же не на сто процентов голевым.

У "Барселоны" не получались хорошие взаимодействия в атаке. Порою Гризманн даже исполнял роль Дзюбы, откликаясь на длинный заброс и скидывая мяч партнёру. Что-то как-то каталонцы были не в своей тарелке, они допускали слишком простые потери мяча. Им не хватало Месси, который пошёл бы в классный дриблинг и разорвал бы чужую оборону в клочья. Впрочем, тогда момент сопернику подарили сами баски. Во время очень неаккуратной передачи хозяев назад вратарю снаряд оказался у Суареса. Тот стоя страдал из-за мышечной травмы, но на мяч среагировал инстинктивно и профессионально. Хлёсткий выстрел забывшего на мгновенье о повреждении уругвайца - и "Атлетик" спасает штанга. После этого Суаресу уже можно было вспомнить о своей травме. Врачи колдовали над ним за пределами поля, но тот всё-таки не вернулся на поле. Вальверде вынужден был сделать незапланированную замену - в игру вступил Рафинья.

На 37-й минуте у "Барселоны" произошёл сбой на левом фланге обороны, и после удара Рауля Гарсии на пути мяча встал Тер Штеген. Гости по-прежнему не находили действенных ключей к обороне соперника, но всё равно могли уйти на перерыв ведущими в счёте. Свежий Рафинья с правого фланга сместился левее и прилично так жахнул по направлению дальней девятки. Трудно определить на глаз, задел ли мяч кончиками пальцев Симон, но дальше в крестовину снаряд попал совершенно точно. Отдыхать и слушать тренеров в раздевалке команды отправились при нулях на табло. Если по большому счёту, то ни одна команда не наиграла в первом тайме на забитый гол абсолютно точно. При этом для "Атлетика" игра складывалась лучше, ведь у него нет таких заоблачных амбиций, какие есть у "Барселоны".

Во втором тайме каталонцы стали уже больше похожи на себя в плане владения мячом. Секундомер поддавливал гостей: время шло, а голов всё не было. На 52-й минуте Рафинья пробивал в ближний угол, однако Симон был начеку и перевёл мяч на угловой. "Атлетик" огрызнулся парой не самых острых ударов, и постепенно гости прочно завладели инициативой. На 70-й минуте Гризманн мог стать автором голевой передачи. Он откинул снаряд под удар Ракитичу, но тот что есть мочи отправил его выше створа.

Казалось, что хозяев устроит нулевая ничья. Хозяева прессинговали долго разыгрывавших мяч гостей, но до победы им было далековато. На заключительном отрезке игры "львы" отодвинули игру от владений Симона и реализовали свой момент. Только что вышедший на замену Ариц Адурис прекрасным ударом в падении через себя с подачи Капы отправил "Барселону" в пренеприятное положение (1:0). Комментатор "Матч ТВ" Константин Генич оказался прав - он предчувствовал гол в этом матче.

ВИДЕО ГОЛА АДУРИСА >>>

Каталонцы побежали вперёд и заработали штрафной. Лангле пробивал головой после навеса, но мяч из-под перекладины выудил Симон. "Барселона" терпит поражение в первом матче нового чемпионата и получает ещё одну головную боль в виде травмы Суареса. Дебюты Гризманна и Де Йонга за каталонцев явно не удался.